Лендинг - сайт, в котором всего одна страница. Такие ресурсы часто используются небольшими компаниями, которые презентуют определенный товар или создают сайт-визитку. В этой статье мы приведем 10 примеров вдохновляющего дизайна лендингов и разберемся, какие элементы лендинга могут стать эффективным инструментом для продаж.

Отличительные особенности лендингов

Прежде чем разбирать примеры лендингов, рассмотрим, какими отличительными особенностями обладают данные сайты:

  1. Лендинг, как правило, одностраничный сайт. На ресурсе могут быть несколько разделов, но все они расположены на одном макете.
  2. Лендинги обычно посвящены продаже конкретного товара или услуги, презентации продукта, мероприятия. Иногда лендинги делают для описания компании (которое ограничивается только одной страницей). Таким образом, данный ресурс предназначен только для одного целевого действия - продажи, подписки на рассылку, регистрации на мероприятие и прочее.
  3. Также одной из отличительных особенностей лендингов является выделенный блок с призывом к действию или веб-формой для заполнения контактных данных.

Подробнее о лендингах и их отличиях от остальных сайтов мы говорили в нашем блоге.

Примеры лендингов для вдохновения

Иногда дизайнеры не хотят следовать стандартным приемам при разработке дизайна сайтов и создают ресурсы, отличающиеся необычными подходами и эффектами. В дизайне лендингов также существуют определенные стандарты: блоки с отзывами клиентов, яркие призывы к действию и веб-формы, описание преимуществ с помощью иконок и прочее. Однако, использование креативных решений может существенно выделить компанию среди конкурентов и повысить узнаваемость компании. Рассмотрим некоторые примеры лендингов, которые не соответствуют стандартам дизайна и, несмотря на это, являются впечатляющими и продающими.

Плоский дизайн

лендинг Плоский дизайн

Для начала рассмотрим, как стандартные решения можно представить современно и стильно. На примере представлен лендинг в стиле flat-дизайн - направления, вошедшего в тренды (более подробно о данном стиле мы писали в этой статье).

Плоский дизайн в дизайне лендингов - способ эффектно представить компанию и выделиться стильным и современным дизайном. Отличительные особенности данного направления - плоские иллюстрации, тщательно подобранная типографика и цветовая гамма (обычно предпочитают чистые цвета), стильные изображения. Несмотря на то, что на примере используются стандартные блоки (преимущества, отзывы клиентов), дизайн в стиле flat делает лендинг «свежим» и интересным.

Минимализм

Еще одно популярное направление в веб-дизайне, которое может эффектно представить товар с помощью лендинга - минимализм. Отсутствие лишних деталей, простые элементы, светлые изображения и много пустого пространства - основные отличительные особенности данного стиля.

лендинг минимализм

На примере представлен интернет-магазин растений. Структура макета весьма проста - это привычный главный экран с названием магазина, блок с карточками товаров, блок «О компании» и превью статей для блога. Дизайн блоков выполнен в светлых тонах, есть зеленые акценты на изображениях растений. Страница составляет единую концепцию, запоминается, выглядит свежей и интересной.

Большие изображения

лендинг большие изображения

Большие и красочные фотографии - еще один способ подать информацию о компании и привлечь внимание клиента. На примере представлен лендинг, который полностью состоит из ярких изображений. Это создает нужный эффект у клиента - компания представляет путешествие на Бали и фотографии показывают красивые пейзажи. Такой прием эффективен для тех товаров и услуг, которые можно эффектно презентовать с помощью визуального контента. Также большие изображения можно использовать в качестве фона. Подробнее о данном приеме читайте здесь.

Яркие элементы

Визуализировать желания и потребности клиента можно с помощью ярких элементов, иллюстраций, изображений. Так делают дизайнеры на следующем примере:

лендинг яркие элементы

Яркая цветовая гамма, цветные акценты - с помощью таких элементов можно привлекать внимание пользователя к нужной информации, создавать особую атмосферу на сайте. Красочный дизайн всегда запоминается клиентами, поэтому, используя цветные акценты, можно повысить узнаваемость компании и продажи с сайта.

Иллюстрации

Отличный способ сделать сайт действительно уникальным - создать иллюстрации под конкретный проект. Это позволит выделиться среди конкурентов в смежных тематиках, повысит узнаваемость бренда (особенно если похожие иллюстрации используются в фирменном стиле).

При использовании иллюстраций в дизайне лендингов стоит учитывать:

  • уникальность. Чем больше на сайте уникальных элементов, которые не встречаются на стоках или других сайтах смежной тематики, тем лояльнее будет аудитория к компании;
  • качество. Также уровень доверия клиентов напрямую зависит от качества контента. Если иллюстрации будут низкого разрешения, не будут соответствовать концепции сайта, клиент разочаруется как в дизайне, так и в самом продукте.

На примере представлен лендинг, в котором иллюстрации являются главной особенностью. Каждый блок представлен отдельным изображением, специально отрисованным для проекта. Все картинки выполнены в одном стиле, цветовая гамма также дополняет концепцию сайта.

лендинг иллюстрации

Типографика

Лендинг, как правило, является отличным инструментом проявить все идеи дизайнеров в действии. Так как это достаточно легкий (в плане технических возможностей) проект, разработчики воплощают креативные идеи в жизнь. Один из таких способов выделиться - использование интересной типографики, необычных шрифтов и шрифтовых написаний.

Особое внимание при этом нужно уделить заголовкам. Так как лендинг - это своеобразная презентация товаров, важно правильно сформулировать и преподнести текстовый контент.

На примере показан лендинг, в котором дизайнеры выделяют особую роль типографике и цветовой гамме. Сочетание различных написаний и шрифтов выглядят стильно и интересно.

лендинг типографика

Композиция и структура

Также в лендингах можно реализовать интересные приемы по расположению элементов. Например:

лендинг расположение элементов

Интересные решения также привлекают внимание клиентов и запоминаются. На примере дизайнеры постарались найти креативные приемы, которые обеспечат гармонию в композиции и, в то же время, будут оригинальными и необычными. Также отдельно можно упомянуть положение текста на последнем блоке - на примере текст выровнен справа, что весьма нетипично для сайтов.

Расположение элементов и блоков в дизайне лендингов играет особую роль. Так как лендинг состоит из одной страницы, все внимание пользователя сосредоточено на главном экране и блоках в соответствии с перемещением по странице. Поэтому дизайнеру важно определить последовательность элементов, расположить призывы к действию таким образом, чтобы они привлекали внимание. Также нужно не забывать о футере: разместить на нем форму для контактов и кнопку «вверх», чтобы клиенту не нужно было перематывать страницу обратно. Более подробно о композиции и структуре ресурсов мы писали в этой статье.

Навигация

Несмотря на то, что лендинг - достаточно простой по структуре сайт, дизайнерам не стоит забывать об элементах навигации. Можно не только создавать обычные элементы - переходы на блоки из меню или кнопки с формами, но и разрабатывать отдельную навигацию для главного экрана и других частей сайта. Например:

лендинг навигация

На примере для каждого блока предусмотрен свой собственный слайдер, который меняет изображения и демонстрирует продукт со всех сторон. Такой прием создает ощущение, что сайт состоит из нескольких страниц, а его интерактивность позволяет клиентам взаимодействовать с интерфейсом на протяжении долгого времени.

Что касается стандартной навигации - скроллинга, кнопок с перенаправлением на формы заказа - здесь можно использовать стандартные проверенные решения. Как правило, клиенты ожидают от лендинга нескольких приемов:

  • вертикальный скроллинг. Горизонтальный скорее всего не будет хорошо принят клиентами, так как лендинг - одностраничный сайт, который не подразумевает переходов на другие страницы;
  • разнесение блоков и ссылки на них из традиционного меню. Лендинг часто является достаточно длинной страницей, поэтому разработчики делят его на части и ставят на эти блоки ссылки вверху страницы. Таким образом клиент может сразу перейти к интересующему разделу, без пролистывания всего сайта. Иногда меню скрывают с помощью значка «гамбургера»;
  • формы и кнопки для заказа в отдельных блоках и на самых видимых частях страницы. Также кнопки в меню в верхней части сайта.

Такие приемы соответствуют пользовательскому опыту и ожиданиям клиентов. Однако, дизайнерам не обязательно воплощать традиционные подходы в жизнь. Иногда креативные решения наоборот нравятся клиентам и помогают увеличивать продажи.

Анимации и другие спецэффекты

Если на больших сайтах легко отвлечь клиента от целевых действий, в лендинге, благодаря простой структуре и небольшому количеству контента, можно добавить динамики на ресурс и разнообразить страницу спецэффектами.

лендинг спецэффекты

Такие приемы дополняют лендинг, задерживают пользователя на странице. Также с помощью анимации можно перенаправлять внимание пользователя на целевые действия.

Что нужно учесть при проектировании анимации для лендингов:

  • так как лендинг - это, как правило, одна страница, важно использовать динамические эффекты в меру. Лучше сделать упор на качество анимации, а не на ее количество;
  • эффекты лучше делать в одном стиле, чтобы не разрушать концепцию сайта;
  • лучше отказаться от анимационных переходов в пользу небольших динамических эффектов для отдельных элементов. Переходы усложняют сайт, и клиент может не вернуться на экран с нужной ему информацией и уйти к конкурентам.

Динамика сможет задержать пользователя на сайте и привлечь внимание к целевым действиям - покупке товара, выбору услуги и прочее. Поэтому если у разработчиков есть техническая возможность для внедрения анимации на сайт, лучше ей воспользоваться.

Интерактивность

Чтобы повысить конверсию лендингов и привлечь внимание пользователей, помимо анимации используются различные интерактивные элементы. Например, блоки с выбором, различные тесты, галереи и слайдшоу, мини-игры и прочее.

Студия дизайна IDBI также использовала данный прием при составлении конструктора мороженого.

лендинг интерактивность

На данном лендинге мы видим как интерактивные элементы (составление мороженого из ингредиентов), так и призывы к действию - блок для подписки на рассылку, корзину и прочее. Также на сайте расположен блок с описанием алгоритма действий для посетителя сайта - как заказать товар и что может предложить компания. Яркие цветовые акценты выделяют карточки с товарами, акции и преимущества.

Дизайн лендингов всегда является одним из способов воплотить интересные идеи дизайнеров в жизнь. Так как одностраничные сайты простые по структуре, на них можно экспериментировать и использовать различные креативные приемы - анимацию, интерактивные элементы, интересные призывы к действию, видеобэкграунд и прочее.

Однако, не стоит забывать о юзабилити. Даже для таких небольших сайтов работают основные принципы. Например, дизайнерам стоит помнить об основных элементах навигации или удобстве восприятия текстового контента. Больше о юзабилити и креативных решениях можно прочитать в этой статье.

Студия дизайна IDBI пользуется различными приемами и создает дизайн лендингов, основываясь как на правилах юзабилити, так и на разнообразных интересных решениях. В своих работах мы используем анимацию, интерактивные элементы, видеоконтент, интересную типографику и уникальные иллюстрации. Мы следим за трендами в веб-дизайне и можем создать сайт в различных стилях: от flat-дизайна до гранж. Примеры наших работ доступны в разделе «Портфолио».