Многие тренды в веб-дизайне в 2019 году напрямую связаны с минимализмом - стилем, который подразумевает использование простых изображений, отсутствие лишних элементов на макете. В этой статье мы поговорим о том, что представляет собой данный стиль, его основные принципы, приведем реальные примеры и расскажем о его особенностях.

Что такое минимализм в дизайне

Зачастую дизайнеры воспринимают минимализм как просто набор основных элементов на сайте без добавления лишних деталей. Однако, этим стиль не ограничивается. Основная идея минимализма в дизайне - акцент на контент сайта, а не на его оформление.

В основном минимализм используется на тех ресурсах, где нужно представить продукт (так называемые промо-сайты, о них мы писали в этой статье). Отсутствие лишних элементов позволяет дизайнерам выдвинуть товар или услугу на первый план, пользователи не отвлекаются на оформление и легче воспринимают контент. Принципы минимализма использует гугл на своей главной странице:

стиль минимализм

Пользователя ничего не отвлекает от строки поиска, используется минимум кнопок и других элементов. Все, что является отвлекающими элементами или непосредственно не влияет на принятие решения - удаляется.

Разберемся, по каким особенностям можно определить стиль, и что в себя включает понятие «минимализм» в веб-дизайне.

Особенности минимализма в веб-дизайне

Простота

Одна из основных особенностей минимализма - простота во всем. Убрав ненужные детали, дизайнер может «управлять» взглядом пользователя и привлекать внимание к нужным элементам. Создавая макет, разработчики часто увлекаются и добавляют лишние декоративные элементы, которые мешают воспринимать информацию, переводят внимание на себя. Взгляд перемещается с одного объекта на другой и не направляется на призывы к целевым действиям или продукту. Минимализм же решает эту проблему и пользователь быстро находит нужную информацию, легко составляет представление о продукте.

стиль минимализм

Это - хороший пример минимализма, дизайн каталога товаров. Благодаря отсутствию лишних деталей, пользователь может быстро выбрать нужный товар, с легкостью ориентируется в каталоге. С помощью минимализма мы помогаем клиентам сосредоточиться на самом важном, акцентами показываем элементы, на которые нужно обратить внимание. Таким образом можно увеличить уровень конверсии на сайте, не используя лишних элементов.

Чистые цвета

Цвет играет значительную роль в данном стиле. Минимализм приветствует ограниченную цветовую палитру, нередко - монохромную (когда используется только один цвет).

минимализм в цветах сайта

Яркие цвета стараются не использовать, основная цветовая палитра в минимализме - черно-белая. Однако, некоторые дизайнеры используют яркие цвета:

яркие цвета в минимализме

Важная особенность в такой цветовой палитре - «чистота» цвета. В минимализме не используются градиенты, объемные текстуры и прочие эффекты. Такой прием помогает выделить объект на фоне и привлечь внимание к контенту, а не оформлению сайта. Важное условие: цвет должен обеспечивать хороший контраст между изображениями и фоном.

Также часто используется белый фон и яркие акценты на значимых элементах:

минимализм в дизайне

С помощью цвета в минимализме можно создать визуальный интерес у пользователя, вызвать эмоции, не прибегая к использованию декоративных элементов. Чистый дизайн как правило нравится клиентам, так как не отвлекает от главных целевых действий и стильно выглядит. К тому же, с точки зрения юзабилити, минимализм как нельзя лучше подходит для презентаций товара - дизайн прост для понимания и навигации по сайту, пользователь легко ориентируется на ресурсе и совершает целевые действия без особого напряжения.

Изображения без фона

Изображения являются наиболее яркими и часто используемыми элементами в минимализме. С помощью изображений дизайнеры создают особую атмосферу, эмоциональный контакт с клиентом. Однако, есть некоторые требования к изображениям в минимализме:

  1. Изображения не должны «загрязнять» макет. Фотография должна быть максимально простой, без лишних мелких деталей и отвлекающих элементов.
  2. Цветовая гамма изображения может быть любой, главное, чтобы фотография контрастировала с фоном.
  3. Изображения должны быть одного стиля.
  4. Чаще всего используются изображения без фона - так легче привлечь внимание и создать единую композицию. К тому же такие изображения ярче демонстрируют продукт.

Пример минимализма в изображениях:

минимализм в изображениях

На примере видно, что дизайнеры делают акцент на товарах - используют изображения без отвлекающих элементов, неброскую цветовую гамму.

Также часто используются плоские элементы. Основная отличительная черта таких элементов - отсутствие очевидных эффектов, например, теней, градиента, световых эффектов и прочее. Плоскими могут быть иконки, кнопки, веб-формы и другие элементы. О плоских текстурах мы писали в этой статье.

Пространство

Также минимализм отличается использованием пустого пространства. Подробнее об этом приеме мы писали здесь. Такое пространство появляется из-за того, что дизайнер убирает лишние элементы и оставляет только главное. Правильное распределение интервалов позволяет привлечь внимание пользователя к нужным изображениям, формам. Так как элемент находится как будто в стороне от остального контента.

пространство в дизайне

Большое пространство между карточками товара, изображения без фона, интервалы между заголовком, меню и контентной частью как будто расширяют макет, делают его легким и простым.

Применяя белое пространство, дизайнеру нужно учитывать следующие моменты:

  1. Какой контент будет находится в верхней части макета. Большинство пользователей составляют первое впечатление по первому экрану, поэтому важно, какие элементы первыми увидит клиент.
  2. Как добавление интервалов повлияет на композицию и длину макета. Несмотря на то, что пространство делает дизайн легче, не многие любят слишком долго скроллить страницу. Важно соблюдать баланс и не слишком растягивать макет.
  3. Нужно подумать об адаптации под мобильные устройства. Как пространство повлияет на макеты меньших разрешений?

Использование пространства делает дизайн стильным, облегчает восприятие информации, привлекает внимание пользователя к нужным элементам. Несмотря на это, нужно внимательно следить за интервалами и создавать целостную картинку, не повредив иерархии страницы. Иначе разрозненные элементы в разных частях сайта только помешают клиенту и создадут ощущение беспорядка.

Композиция

Учитывая особенности стиля, композиция на сайте тоже отличается простотой и лаконичностью. Изображения без фона, чистые цвета, пространство создают свою особенную атмосферу на сайте. Расположение элементов также поддерживает ощущение легкости и простоты:

расположение элементов на сайте

Композиция в минимализме может быть разной. Чаще всего используют модульную сетку и по ней выравнивают все элементы. В результате макет получается простым, легким для восприятия контента и навигации. Однако, некоторые дизайнеры с помощью композиции хотят придать сайту оригинальность и используют нестандартные методы - хаотично располагают блоки, «задвигают» изображения за экран, помещают изображения на блоки и прочее:

минимализм в дизайне

Типографика: простая и сложная

Минимализм - стиль, который подразумевает выдвижение контента на первый план. Поэтому в этом направлении веб-дизайна важен текстовый контент и его оформление.

типографика в дизайне

Обычно в минималистичном дизайне используются шрифты без засечек. Такая типографика выглядит лаконично и просто, как и сам стиль. Приветствуются крупные надписи, оформленные заголовки. Текстовые блоки, как правило, небольшие, содержат только информативный и полезный текст, придерживаясь правила «ничего лишнего».

Некоторые дизайнеры хотят внести некоторую «изюминку» в макет и используют не простую типографику, а интересные креативные решения - рукописные шрифты, леттеринг. С примерами можно ознакомиться в этой статье.

Юзабилити для минимализма

Минималистичный дизайн до сих пор держится в трендах не только из-за стильного и привлекательного внешнего вида, но и высокого уровня юзабилити. Почему минимализм так привлекателен для пользователей?

  1. Нет лишних деталей и отвлекающих элементов - проще воспринимать контент и искать нужную информацию, сосредоточиться на чтении или выборе товара.
  2. Простая навигация по сайту и легкость при оформлении заказа. Не нужно долго разбираться в интерфейсе и привыкать к нему.
  3. Высокая скорость загрузки. Так как на сайте нет «тяжелых» элементов, нет проблем при загрузке контента.
  4. Все нужные элементы выделены особым образом и привлекают внимание. Дизайнеры расставляют акценты так, чтобы пользователю не приходилось искать нужную ему информацию или способ совершить целевое действие.

Минималистичный дизайн сайта избавляет пользователя от необходимости погружаться в интерфейс, разбираться в навигации, отвлекаться на декоративные детали. Таким образом, убрав лишнее, можно увеличить уровень конверсии сайта только за счет лаконичных форм.

Несмотря на то, что минимализм - это простота и отсутствие лишних элементов, дизайнеры могут проявить себя творчески и добавить оригинальности в свои работы. Минимализм не отрицает креативные решения, наоборот, отсутствие лишних деталей только подчеркивает отличия между сайтами.

4 примера минимализма в дизайне для вдохновения

Мы собрали несколько примеров минималистичного дизайна, которые соответствуют вышеописанным принципам и эффектно представляют продукт.

1. Фон-изображение

На некоторых макетах можно использовать не только изображения без фона или геометрические блоки, но и крупные изображения:

крупные изображения на сайте

На этом примере используется светлое изображение, которое не усложняет чтение текста, создает атмосферу. Крупные изображения помогают разнообразить контент, сайт не выглядит скучным и слишком простым. Также иногда используют видеобэкграунд.

Используя крупные фотографии и видео, нужно быть осторожным и учитывать следующее:

  • текст должен выделяться и быть хорошо читаем;
  • стиль фото и видео должен соответствовать принципам минимализма и не содержать лишних элементов, которые бы отвлекали пользователя;
  • не забывать об адаптивности;
  • выбранные изображения должны быть полезными для пользователя и давать представление о продукте, а не быть декоративным элементом.

Дизайнеру нужно помнить, что главное в минимализме все-таки юзабилити, а не креативные решения и оформление сайта в целом.

2. Стилизованные фото продукта

Больше всего запоминаются те сайты, в которых соблюдается гармония.

гармония на сайте

Часто можно увидеть стильный дизайн главной страницы, блога и прочих разделов с описанием компании, но на целевой странице - в каталоге товаров, создается ощущение беспорядка из-за несоответствующих друг другу изображений.

Некоторые магазины стремятся исключить такой подход и пользуются услугами фотографа для лучшего представления своих товаров. На приведенном примере видно, что владельцы ресурса сделали качественные фотографии в едином стиле и расположили их по цветовой гамме. Такие решения выглядят стильно и привлекательно.

3. Сплит-экраны

Еще одна фишка минималистичного дизайна - частое использование сплит-экранов, когда экран разделяется на две контентные части.

сплит экран

На примере экран разделен на две части. Левый блок - презентация продукта и тематическое изображение, правая - описание товара. Такой прием позволяет пользователю сделать своеобразный выбор, а также создает визуальный образ, который отличается от полноэкранных макетов, чем выделяется среди конкурентов.

В студии дизайна IDBI создают дизайн сайтов в различных стилях. Минимализм, плоский дизайн, классическое построение макетов, ретро - мы пользуемся всеми стилями и следим за трендами в веб-дизайне. Направление выбирается в соответствии с потребностями пользователя, особенностями продукта и пожеланиями заказчиков. Мы помогаем предпринимателям увеличивать конверсию с помощью дизайна и предлагаем как классические, так и креативные решения. Примеры наших работ представлены в разделе «Портфолио».