Различные стили в веб-дизайне дают дизайнерам свободу творчества, делают сайты непохожими друг на друга. Одним из самых популярных на сегодняшний день стилей является плоский дизайн - минималистичная концепция, нацеленная на повышение уровня юзабилити сайта и упрощение оформления страницы в целом. В этой статье мы поговорим об особенностях плоского дизайна и его принципах, приведем примеры и расскажем об основных проблемах стиля flat.

Что такое плоский дизайн

Плоский дизайн или flat дизайн стал популярным направлением в 2010-х годах, когда Microsoft выпустила новую систему в минималистичном стиле, в противовес скевоморфизму Apple - дизайну, в котором преобладают реалистичные эффекты.

Microsoft

Плоский дизайн подразумевает минималистичные решения, простой пользовательский интерфейс. Часто используются геометрические формы, без наложения визуальных эффектов. Flat дизайн создает ощущение стильного и современного ресурса, делает контент понятным для восприятия. Рассмотрим основные принципы плоского дизайна и особенности их применения.

Главные принципы плоского дизайна

Принцип 1. Ничего лишнего

Плоским этот стиль называется потому, что все элементы не выглядят объемными. Такого эффекта добиваются отсутствием различных декоративных деталей: теней, текстур, бликов, градиента и так далее. В основе лежат простые формы с двумерными изображениями.

принципы плоского дизайна

Контуры форм четкие и лаконичные. Акцент делается на простоте интерфейса, контенте, как текстовом, так и графическом. Благодаря таким приемам дизайн становится легким и невесомым.

Минимализм и простота способствовали тому, что плоский дизайн стал использоваться для улучшения юзабилити сайта. Понятные структуры, лаконичные формы делают интерфейс интуитивно понятным, позволяют клиенту быстро найти нужную информацию и совершить целевое действие.

Принцип 2. Двумерная графика

Упрощение коснулось не только форм и кнопок, но и графики. Стиль плоского дизайна - двумерные иллюстрации, которые используются как полноценные изображения в галереях, на слайдерах и других областях сайта.

Двумерная графика

Иллюстрации подчеркивают простоту элементов, создают единый стиль для всего сайта и придают оригинальность ресурсу. Наравне с двумерной графикой также используются контурные и сплошные иконки.

Двумерная графика

Фотографии и другие картинки также применяют в плоском дизайне и оформляют их как отдельную область на сайте. Например:

Двумерная графика

Особенность таких изображений - также отсутствие каких-то лишних выделяющихся элементов, оформление в едином стиле.

Принцип 3. Читаемая типографика

Стиль flat убрал все лишнее из дизайна и вывел на первый план контент на сайте. Поэтому для пользователя стало особенно важно, какая типографика используется на ресурсе.

Читаемая типографика

Отсутствие теней и других декоративных деталей привело к тому, что тексты стали восприниматься по-иному. В основном в плоском дизайне используются шрифты без засечек для лучшего восприятия пользователем. Так тексты стало удобно читать, больше внимание стало уделяться содержанию и расположению на сайте.

Иногда типографика играет роль навигационного элемента. Например, меню на сайте оформляют в минималистичном стиле и оставляют только названия разделов. В этом случае текст должен хорошо читаться и быть заметным для пользователя.

Принцип 4. Цветовые акценты

Еще одна особенность flat дизайна - используемая цветовая схема. Преимущественно это белый фон, один главный цвет для элементов (часто приглушенный) и различные цветовые акценты. Очень хорошо эту схему видно на примере:

Цветовые акценты

Иногда используются нестандартные цвета, которые выделяют ресурс среди других сайтов схожей тематики. Обычно в плоском дизайне используют чистые оттенки, что создает ощущение свежести и аккуратности.

Обычно палитра включает в себя 2-3 цвета, также используются нескольких цветовых акцентов для мелких элементов - иконок, деталей в иллюстрациях. Однако, некоторые дизайнеры отходят от общепринятых правил подбора цветовой схемы и используют все цвета их спектра.

Принцип 5. Белое пространство

Чтобы создать ощущение легкости, дизайнеры используют не только чистые цвета, но и правильно распределяют пространство на сайте. Для этого используют принципы, изложенные нами в этой статье.

Дизайнер располагает элементы с учетом пробелов и воздуха между ними, как в этом примере:

Белое пространство

Также особое внимание уделяется композиции сайта. Как правило, дизайнеры стараются создавать макет, используя модульную сетку для облегчения верстки и улучшения восприятия макета пользователем.

Необходимо тщательно следить за использованием пространства на сайте и не переусердствовать. Иногда дизайнеры добавляют слишком много воздуха между элементами и пользователь теряется на странице, не понимает, как осуществляется навигация на сайте. Страница превращается в бесконечный набор элементов без визуальной мотивации скроллить дальше, и пользователь уходит с сайта.

Юзабилити для плоского дизайна

Flat дизайн - сильный инструмент для создания эстетически привлекательного дизайна. С помощью плоского дизайна:

  • улучшается читабельность текста - пользователи легче воспринимают текстовую информацию благодаря четким шрифтам и контрастному фону;
  • контент становится на первый план - в плоском дизайне отсутствуют лишние элементы, которые отвлекают пользователя и мешают восприятию;
  • уменьшается время загрузки сайта - страницу не грузят «тяжелые» элементы и вы не рискуете из-за длительного ожидания потерять клиентов;
  • улучшается навигационная структура сайта - четкая визуальная иерархия структурирует контент, поэтому пользователю легче ориентироваться на сайте;
  • легко адаптировать макет под любые устройства - простой интерфейс и расположение блоков с помощью сетки помогает разработчикам адаптировать дизайн под мобильные телефоны, планшеты и другие устройства;
  • можно сделать сайт оригинальным, и привлечь внимание пользователя - плоский дизайн это стильное решение для тех, кто хочет выделиться среди конкурентов и учесть пользовательский опыт.

Однако, несмотря на все преимущества стиля flat есть несколько проблем, которые разработчик должен учитывать, создавая дизайн сайта.

Проблемы flat дизайна

Несмотря на все преимущества пользователи периодически сталкиваются с проблемами в использовании интерфейса, основанном на плоском дизайне. Некоторые дизайнеры зацикливаются на простоте и эстетически привлекательном виде и забывают о юзабилити. Разберем некоторые проблемы во взаимодействии с пользователем и способы их устранения.

1. Интерактивность элементов

Плоские элементы (кнопки, формы, иллюстрации и иконки) оформлены так, что с первого взгляда пользователь может не понять, какой из них является активным, а какой использован дизайнером для декоративной цели. Особенно это заметно на сайтах, где применяется блочная структура:

Интерактивность элементов

Непонятно, на какой из этих элементов можно кликнуть. В результате пользователь начинает проверять все элементы подряд.

Решение: показывать пользователю активные элементы. Это можно сделать с помощью изменения состояния при наведении мышкой, увеличении мелких деталей при клике, использовании легко узнаваемых иконок (например, лупу - для поиска). Также лучше отказаться от кнопок, которые оформлены с помощью обводки (контур - текст).

2. Индивидуальность

С помощью плоского дизайна можно как выделить свой сайт среди конкурентов, так и наоборот, потерять индивидуальность. Простые геометрические фигуры, стандартное расположение блоков, типовые шрифты могут стать причиной схожести с другими сайтами с плоским дизайном. Такие элементы хоть и являются стильным решением, ограничивают дизайнера в его творческом самовыражении.

Решение: использовать яркие цвета, нестандартную композицию, уникальные иллюстрации и текстовый контент. Так совпадения с другими веб-страницами сведутся к минимуму и ресурс будет уникальным по сравнению с конкурирующими сайтами.

Индивидуальность в дизайне

3. Шрифты

Несмотря на то, что в плоском дизайне делается акцент на типографику, в моду пришли тонкие и светлые шрифты, которые значительно снижают читабельность текста и вместе с ней - уровень конверсии. Текст является одним из главных элементов в построении стратегии продаж, поэтому текстовым контентом пренебрегать не стоит.

Решение: использовать читабельные шрифты, делать тексты интересными и полезными для пользователя.

4. Навигация

Некоторые дизайнеры до того упрощают элементы навигации, что пользователю становится непонятно, как перейти в следующий раздел, как найти нужную информацию и что делать дальше. Например, рисуют иконки настолько упрощенными, что непонятно, какой значок что обозначает. Такой подход мешает пользователю ориентироваться на сайте, снижает уровень юзабилити в целом.

Отдельно нужно сказать про ссылки на сайте. Дизайнеры часто пренебрегают их оформлением и клиенту становится непонятно, какой элемент ведет на следующую страницу. Например, блоки оформляют таким образом, что кликабельным становится только иконка, а не весь элемент в целом.

Решение: продумать оформление навигационных элементов и сделать их заметными для пользователя с помощью цветовых акцентов, придания глубины с помощью длинных теней. Осторожно использовать белое пространство.

Если пользователь не может определить, какие элементы на странице активные, не может прочитать текст и не знает, как совершить целевое действие, он уйдет с сайта несмотря на эстетически привлекательный "легкий" дизайн. Поэтому при разработке дизайна нужно в первую очередь учитывать удобство пользователя.

Кому подойдет плоский дизайн

В связи с особенностями плоского дизайна, такой стиль подойдет далеко не всем. Есть несколько параметров, с помощью которых можно определить, нужно ли делать сайт в данном стиле:

  • нужны небольшие тексты и простая структура. В данном случае плоский дизайн будет уместен и с легкостью будет воспринят пользователем. Если же компания планирует писать лонгриды и создавать многостраничный ресурс, данная концепция не подойдет;
  • целевая аудитория - молодые современные люди. Такие группы всегда приветствуют современный подход в дизайне и с легкостью разбираются в навигации;
  • низкая степень интерактивности. Сложные ресурсы с большим количеством вложений очень трудно разработать с помощью плоского дизайна, где главный параметр - простота в использовании.

В остальных случаях необходим индивидуальный подход при выборе дизайна. Нужно учитывать сложность ресурса, качество и количество контента, целевую аудиторию сайта и множество других факторов.

С развитием технологий развиваются и дизайн-системы. Плоский дизайн также претерпевает изменения и сейчас в тренде «полу-плоский» дизайн - концепция, в которой элементам придается объем для лучшего взаимодействия интерфейса и пользователя.

Такой эффект глубины позволяет уйти от множества проблем с юзабилити и в то же время оставаться современным и модным решением в дизайне.

5 примеров плоского дизайна для вдохновения

Некоторым дизайнерам для творческого порыва нужно смотреть на природу, а другим - на работы других дизайнеров. Больше о поиске идей можно почитать в этой статье, а мы приведем несколько примеров плоского дизайна для вдохновения.

1. Уникальные иллюстрации

пример плоского дизайна

Дизайнеры сами становятся иллюстраторами и создают целые произведения для главных экранов.

2. Цветовые решения

Другие любят работать с цветом и выбирают яркие и сочные оттенки для создания атмосферы на сайте.

Цветовые решения на сайте

Все оттенки синего используются для главного экрана и в дальнейшем при разработке форм и призывов к действию. С помощью малиновых оттенков автор расставляет цветовые акценты и привлекает внимание к кнопкам:

Цветовые решения на сайте

3. Функциональность

Еще один подход - отойти от иллюстраций и создать минималистичный дизайн, делая упор на цвет и формы:

Функциональность на сайте

4. Фотографии

Некоторые дизайнеры больше любят фотографии. Они создают дизайн с помощью изображений, которые не отличишь от настоящих иллюстраций:

дизайн с помощью изображений

5. Структура

Блочная структура тоже может быть интересной. Яркие акценты и типографика - с помощью двух элементов можно привлечь внимание пользователя и удержать на страницах сайта.

Структура

Студия дизайна IDBI использует в своих работах как принципы плоского дизайна, так и другие стили. Мы следим за тенденциями в веб-разработке и работаем как с классическими интерфейсами, так и применяя различные подходы других дизайн-систем. Больше о наших проектах можно узнать в разделе «Портфолио».