А вы снимаете видео для своего бизнес? Как это нет? Видеомаркетинг давно стал неотъемлемой частью веб-дизайна, его используют владельцы самых разных ниш бизнеса. Срочно читайте нашу статью и повышайте продажи и конверсию сайта!

Для чего нужен видеомаркетинг?

“Ютуб” давно стал заменой телевидения, видеоблогеры - ведущими нового формата, а сами видеоролики - мощным инструментом продвижения. Все смотрят видео, особенно молодежь. Из роликов они узнают о новых товарах, кино, одежде, событиях в мире - почему бы им не узнать о вашей компании?

Веб-дизайн - это не только создание сайтов. Это еще разработка мобильных приложений, создание и интегрирование продающих элементов, подбор типографики, цвета, анимации и других эффектов. Но не будем лезть в дебри - поговорим об обычном видео, размещенном на сайте компании малого бизнеса или интернет-магазина.

Видео на сайте решает сразу несколько задач:

  • увеличивает время, проведенное посетителем на сайте. Это логично: видеоролик может зацепить читателя, даже если общий дизайн и структура ему не понравится. А раз зацепило - больше шансов, что он все же посмотрит ассортимент и оценит ваше предложение;
  • экономит место. Особенно это важно для лендингов, или посадочных страниц, где дизайн ограничен правилами. Вместо длинного текста используйте видео - суть та же, а места занимает в разы меньше;
  • увеличивает конверсию - по некоторым источникам, аж до 80 процентов;
  • повышает трафик в поисковой выдаче. Все просто: ссылка на видео появляется на верхних страницах поиска и ведет на ваш сайт;
  • дает более яркую информацию о товаре, нежели текст и даже фото. С помощью видео можно наглядно показать, как использовать товар, что он из себя представляет, что даст вам его покупка;
  • видео не просто дают информацию - они вызывают у людей эмоции, заставляя радоваться и переживать, грустить и сожалеть. Желание обладать какой-то вещью, товаром и услугой - это тоже эмоция. На ней можно сыграть;
  • выполняют развлекательную функцию. Вовремя записанный ролик, смешной или необычный, способен дать вирусный эффект: пользователи будут распространять их в соцсетях, делиться друг с другом. В результате обычный, даже не профессиональный ролик может набрать миллионы просмотров;
  • знакомят посетителей с вашей командой в лицах. Этого можно добиться, записав несколько роликов в развлекательной манере или провести обучающие вебинары. Главное - что пользователь будут идентифицировать вас с брендом. У компании появится лицо;
  • охватывает все возможные ЦА: хорошее видео способно заинтересовать любую категорию населения и привлечь даже ту целевую аудиторию, которую вы ранее и не рассматривали. Например, молодых людей, подростков, мам с детьми и так далее.

Итак, если в двух словах: видео повышает эффективность сайта и воздействует на покупателя.

видео на сайте

Основные правила создания видео в веб-дизайне

Сначала вспомним основные принципы веб-дизайна и подумаем, как их можно связать с видео.

  1. UX и UI дизайн - направлены на то, чтобы сделать процесс поиска и выбора товаров приятным и привести посетителя к совершению целевого действия - покупке товара, оставлению контактных данных и других. В UX/UI дизайне все важно: и цветовая гамма, и активные элементы, и навигация по сайту. Видео тоже можно вплести в эту структуру - сначала дать посетителю общую информацию о товаре, а затем показать в деталях, как он используется.
  2. Структура сайта тоже призвана облегчить жизнь посетителю. Вместо бесконечного каталога, где смешались в кучу названия брендов и категории, новинки и распродажи, грамотный веб-дизайнер продумывает логичную и понятную структуру. Возьмем интернет-магазин: посетитель должен выбрать товар, посмотреть его карточку и сделать заказ. Значит, в карточке, помимо всего прочего, можно опубликовать видео, как лишний аргумент для покупки.
  3. Фирменный стиль - если он есть, все видеоролики тоже должны сниматься в этом стиле. Например, заставку и финальные титры оформите в корпоративных цветах, используйте привычные шрифты. Даже если видео будет размещено потом на других ресурсах, фирменный стиль будет узнаваться сразу.
  4. Соответствие трендам. Видео тоже должно сниматься согласно духу времени - посмотрите, как оформляют их и монтируют известные видеоблогеры! Основные тренды - узнаваемая личность автора, больше экшена, смелый монтаж.
  5. Адаптивная версия. Если решились на видео - проследите, чтобы его можно было посмотреть и со смартфона, и с ноутбука. Мы уже говорили, что больше половины вашей ЦА сидит в интернете с телефона? А теперь представьте, как обидно: вы придумали классный заголовок видео, заинтересовали пользователя, он уже приготовился включить его - а ролик не грузится!

Как использовать видео в веб-дизайне?

Перейдем к конкретике. Где именно размещать видео, как сделать его более заметным, как убедить посетителя просмотреть его?

1. На главной странице. Если вы представляете компанию, которая предлагает товары или услуги, снимите обзорное видео о вашей деятельности и разместите его на главной - вместо тысячи слов! Нет, ну слова, конечно, тоже важны, но тезисно. Если вам нужно прорекламировать конкретный продукт (новинку ассортимента, новое направление деятельности) - такому ролику тоже место на главной, чтобы посетитель сразу увидел его. Вот, например, сайт сети магазинов автозапчастей AdvanceAuto разместил на главной обучающие видеоролики.

видео на главной

2. В карточках товара. Это касается интернет-магазинов с широким ассортиментом. Несколько видео на главной размещать не стоит - не запутывайте посетителя. А вот отдельно в карточках товаров - совсем другое дело. Не забудьте дать ссылки на видео с главной или сделать кликабельный баннер - чтобы видео не затерялось в недрах сайта.

видео в карточке товара

3. На лендинге. Поскольку лендинг рекламирует одну услугу или товар, видео должно подробно раскрывать его суть. Это может быть инструкция по применению, видеообзор или отзывы покупателей, уже сделавших покупку.

видеозапись

Полезные лайфхаки, повышающие конверсию

  1. Не используйте автоматическое воспроизведение. Это многих раздражает. К тому же помните, что многие пользователи смотрят видео на работе и шифруются от начальства.
  2. Расположите СТА-элемент (призыв к действию) рядом с видео.
  3. Пробуйте разные варианты - подробное описание или короткое видео, а может, и оба сразу.
  4. Не пытайтесь продавать в лоб - вы и так это делаете на сайте. Видео должно раскрывать информацию о вашей компании или о товаре.
  5. Снимите профессиональный ролик, пригласите профессионалов.
  6. Добавьте видео на “Ютуб”, в соцсети и дайте ссылку на ваш сайт.

Виды видеоконтента на сайте

Есть несколько способов, каждый из которых отвечает за определенные цели. Вы можете выбрать несколько или чередовать их, составив контент-план. В понедельник - одно видео, во вторник - другое, и так далее.

Видеоописание товара или услуги

По сути это презентация товара: показ его с различных ракурсов, описание качеств, характеристик, преимуществ. Отличный способ - сняться в ролике самостоятельно или пригласить профессиональных моделей: пусть продемонстрируют его со всех сторон. Не забывайте показывать выгоды для покупателя: что он получит, приобретая ваш товар? Понятно, что нужно показывать самые выгодные стороны.

Если вы продаете товары в интернет-магазине, воспользуйтесь роликами производителя (можно взять на официальном сайте или “Ютуб”-канале) или снимите его самостоятельно. Если производитель из другой страны, закажите перевод или хотя бы субтитры.

Обучающее видео

Подходит для отдельных категорий товаров, в которых не так-то просто разобраться. Например, сложные гаджеты, техника, автомобили, мотоциклы, спортивные тренажеры и множество других. Здесь есть где разгуляться: можно снять один подробный ролик, где в подробностях объяснить все детали, можно снять целую серию видео, в каждом из которых освещать один нюанс. Снимать очень просто: показывать на камеру, на какие кнопки нажимать, что подкрутить, чтобы прибор заработал. Такая инструкция, только в видеоформате.

обучающие видео

Если вы работаете в сфере инфобизнеса - еще проще. Запишите серию вебинаров, в каждом из которых давайте людям знания, несите свет. Можно, конечно, их монетизировать, но для начала, чтобы повысить лояльность клиентов, пишите бесплатно.

Обзор товаров

Если вы продаете несколько товаров в одной категории (например, женская одежда, продукты питания, детские игрушки) - выберите несколько самых популярных и сравнивайте их по разным критериям. Если одежда - как сидит, из какого материала сделана, с чем ее можно сочетать. Если игрушки - для какого возраста подходят, какие качества развивает и так далее. Главное - выделить несколько критериев (цена, характеристики, преимущества, недостатки) и не забыть осветить каждый из них.

Видеоотзывы

В статье о том, что такое лендинг, мы вкратце коснулись этого вопроса. Обязательный пункт структуры лендинга - отзывы. По современным правилам это не должны быть просто хвалебные тексты - докажите, что людям действительно нравится ваш товар. Сделать это можно, дав ссылку на страницу автора отзыва в соцсети или попросить его записать видеоотзыв. Чем живее получится отклик - тем лучше, не нужно прилизанных фраз и фальшивых восторгов. Покупатель может поделиться впечатлениями о товаре, провести в прямом эфире его распаковку, показать, как товар используется в жизни (ребенок играет с игрушками, женщина примеряет платье, мужчина показывает “нутро” купленного авто).

Корпоративное видео

Простор для творчества велик: покажите свой офис, возьмите мини-интервью у сотрудников, проведите прямой эфир - как вы получаете новый товар, встречаетесь с партнерами, отдыхаете, в конце концов. Любая новость и любой инфоповод подойдут для этой цели. А результат один - люди как будто подсмотрят в щелочку за вашей жизнью, станут к вам ближе.

Корпоративное видео

Прямые включения, или стримы

Стоит описать их отдельно. Ютуберы давно освоили прямые трансляции - сидит человек, играет в онлайн-игры, комментирует все это дело, а тысячи его подписчиков наблюдают, затаив дыхание. В соцсетях и “Инстаграме” вовсю используются прямые эфиры и сторисы: кусочки реальной жизни, которые происходят прямо сейчас. Малый, средний и даже крупный бизнес тоже может использовать стрисы в своих целях. Например, английский производитель здоровой пищи Waitrose запустил в 2016 году о-о-очень длинный прямой эфир. Да не просто запустил, а закрепил камеру на голове коровы, которая снимала весь день все, что видела перед собой буренка. Эффект был потрясающий: люди не отлипали от мониторов, наблюдая за жизнью коровы онлайн. И заметьте, в этом видео не было драйва, продающих элементов, призывов покупать - просто корова жует травку на лугу.
Этот инструмент назвали медленным маркетингом: возможно, люди устали от экшена и мелькающих картинок, они хотят спокойно наблюдать, как течет обычная жизнь. Конечно, не каждому бизнесу такая стратегия подойдет: одежда, гаджеты, промышленность отпадает - там несколько другой ритм жизни. А вот экологические продукты, туристические путевки, процесс создания хенд-мейд товаров - вполне.

Развлекательный контент

Смешные ролики, связанные с вашей тематикой или на отвлеченные темы, любимые анекдоты и уморительные рожи ваших сотрудников, необычные способы применения вашего товара - вариантов масса. Именно такие видеоролики и становятся вирусными - ими делятся, рассказывают друзьям и распространяют по сети.

Актуальные темы

Есть такое понятие - ситуативный маркетинг, или то, как бренды реагируют на события в мире. Например, впереди Хэллоуин - почему бы не снять тематическое видео и поздравить посетителя сайта? А заодно под эту лавочку объявить скидки, закупить соответствующие товары, украсить офис тыквами и летучими мышами, нарядиться в ведьм и вампиров. Это смешно, это сделает из вас обычных людей и точно понравится пользователям. Чем ближе к народу - тем лучше.

Пробуйте, экспериментируйте, обращайтесь в студию дизайна - вам обязательно помогут!