В вашей сфере работают тысячи компаний. Каждая из них уверена, что лучше и надежнее конкурентов, каждая хочет выделиться, отстроиться от других. Но получается это у единиц. Почему?

Зайдем на сайт обычного интернет-магазина, торгующего, например, женской одеждой или автозапчастями. Что вы там увидим? В лучшем случае - пара слов на главной, каталог, спецпредложения, реклама… Дизайн тоже не радует разнообразием. Счастливые женщины в модной одежде - на первом сайте, подшипники-шестеренки или крутые машины - на втором. Скучно. Какое тут выделиться - большинство сайтов одинаковые, как близнецы. Надо что-то менять!

Вот здесь и приходит на помощь фирменный стиль - то, что помогает придать своему бренду индивидуальность. А теперь представим, что у одного из 100 интернет-магазинов есть запоминающийся логотип. И он используется везде, на всех каналах коммуникации: на сайте, в паблике “ВКонтакте”, на ютуб-канале. Его печатают на визитках и рекламных листовках - даже начальник ездит на машине с большим логотипом! Очень скоро потенциальные клиенты будут ассоциировать картинку с самим брендом. И чем более эта картинка оригинальная - тем лучше она запомнится.

Конечно, фирменный стиль - это не только логотип. Это и корпоративные цвета, типографика, слоган. Все вкупе и создает тот устойчивый образ бренда, который формируется в сознании клиента.

Итак, зачем нужен фирменный стиль?

  1. Помогает выделить вашу компанию из сотен и тысяч других, придает индивидуальность и особый характер.
  2. Облегчает клиенту запоминание и идентификацию бренда.
  3. Развивает корпоративный дух, упрощает сотрудникам задачу ассимилироваться с компанией, чувствовать себя причастным к ее миссии.
  4. Как следствие - облегчает выбор. Среди десятка одинаковых предложений человек выберет то, что ему хоть немного знакомо (где-то видел логотип, слышал слоган).
  5. Сокращает рекламный бюджет, ведь ФС - сам по себе реклама.
  6. Повышает лояльность клиентов, создает положительную репутацию компании (заказали ФС - значит, могут себе это позволить, заботятся о репутации - так мыслят клиенты).
  7. В итоге привлекает клиентов и увеличивает прибыль. Продажи-то растут!

функции фирменного стиля

Как появился фирменный стиль

Еще в гробницах Древнего Египта находили керамику с авторским рисунком - так мастер выделял свои изделия от работ других ремесленников. В Средние века фирменный стиль стал развиваться: появились гильдии мастеров, каждая из которых имела свой знак отличия. Не обошла эта мода и Россию: еще до революции мастера ставили свои клейма на изделия, чтобы обозначить автора и подтвердить подлинность вещи. Например, знаменитый ювелир Карл Фаберже ставил именную печать на каждую свою работу. Это было одновременно и защитой от подделок, и знаком отличия.
Дальше - больше. Первый закон о регистрации и охране торговых знаков был принят в Великобритании в XIX веке. Затем эстафету приняли США, а потом патенты стали использоваться во всем мире.

Элементы фирменного стиля

Основными элементами фирменного стиля являются логотипы, товарные знаки, названия и слоганы, цвет, звук и шрифт, фирменный персонаж.

Товарный знак

Многие путают его с логотипом, но понятие товарного знака намного шире. Это в первую очередь запатентованное название компании - то самое клеймо древних мастеров, если переводить на новый лад.

Товарный знак может быть нескольких видов:

  • словесный, или название компании. Если запатентовать имя - другие не смогут воспользоваться им. Мы уже писали, как компания Firefox несколько раз меняла свое название. Сначала они назвались Phoenix, но произошел конфликт товарных знаков, и название поменяли на Firebird. Но и тут разработчиков ждала незадача: такое название уже существовало. Пришлось в третий раз “перелогиниваться” - становиться огненной лисой;
  • визуальный - вот это уже ближе к логотипу. Это графическое начертание названия, самого товара или его упаковки - например, знаменитая бутылка “Кока-колы”;
  • звуковой - ряд звуков (строчка, песня, позывные радио, звуковая заставка телепрограммы), которые ассоциируются с конкретным брендом. Другие употреблять их не могут.

товарный знак

Логотип

Графическое изображение бренда, его символ. Обычно это написанное или нарисованное название плюс другие визуальные элементы. Логотип несет важный смысл:

  • с его помощью можно обыграть название. Например, на лого того же Firefox - его альтер-эго огненная лиса, обвивающая земной шар. На логотипе Apple - что характерно, яблочко. Burger King изображают на лого половинки своих фирменных булочек;
  • можно поведать миру о миссии и характеристиках компании: ее надежности, энергичности и креативности ее владельцев или другом посыле, который вы несете миру. Например, на логотипе PUMA красуется это сильное животное в прыжке. Подразумевается, что одежда и обувь этой марки сделают вас таким же быстрым и сильным;
  • можно рассказать об истории бренда, его изначальном смысле. Так, например, делают старейшие именитые компании. Четыре кольца “Ауди” относят нас к 1934 году, когда произошло слияние под одним брендом четырех компаний: "Ауди Верке", "Аугуст Хорьх Аутомобил Верке", ДКВ и "Вандерер". А морскую сирену с логотипа Starbucks придумали еще первые владельцы кофейни. По мнению этих интеллектуалов, разбирающихся в древних мифах, сирена должна была приманивать путников не песнями, а отличным кофе.

Фирменный цвет и шрифты

Корпоративный цвет или их сочетание - важнейший элемент фирменного стиля. С каждым цветом связана определенная эмоция. Красный обозначает энергию, силу, страсть. Синий - спокойствие, мудрость. Зеленый - жизнелюбие, оптимизм. Желтый - позитив и радость. Черный, что интересно, играет в создании фирменного стиля особую роль: он дополняет другие цвета, подчеркивая их.

Также важную роль играет контрастность цвета. Глубокие яркие цвета подходят для сильных по смыслу тематик. Например, спортивные товары, автомобили. Нежные размытые цвета больше коррелируются с товарами для дома, женских аксессуаров, детских игрушек и так далее. Словом, все завязано на ассоциациях с вашим брендом.

Сочетания цветов тоже многое значат. Комбинация черного и желтого, например, считается одной из самых сильных по воздействию на потребителя. Вообще специалисты советуют не использовать более трех цветов - это вам не радуга.

фирменный стиль

Особо хочется сказать о шрифтах. Мы уже писали о них подобно в статье об основных правилах типографики, теперь рассмотрим в контексте фирменного стиля. Количество и виды шрифтов также должны отражать суть вашего бренда. Курсив, жирный, градиент - каждый нюанс имеет смысл. Обратите внимание, что в последние годы типографика становится все проще: понятные читаемые шрифты - наше все. В ФС рекомендуется также не сочетать большое количество цветов - остановитесь на двух-трех и используйте их везде, на любом носителе и канале продвижения вашего бренда.

Слоган

Это краткое изложение миссии компании или посыла, который бренд несет своим клиентам. Хороший слоган создать очень трудно. Давайте вспомним навскидку, что крутится в голове? “Макдоналдс” - “Вот что я люблю”. "Тойота" - “Управляй мечтой”. “Лореаль” - “ведь ты этого достойна”, и многие другие. Создание слоганов, да и весь нейминг (разработка названия) в целом поручают опытным профессионалам - слишком серьезное это дело.

Персонаж, или талисман

Это символ компании, ее альтер-эго. Персонаж обычно делается в виде сказочного героя, животного или человека, который несет основную идею и посыл компании. Например, в “Евросети” это желтая умильная собачка. В “Живом журнале” - козел Фрэнк. В “Макдоналдсе” - клоун. В “Мистере Проппере” - чувак, который быстро справляется с мытьем полов. Такие персонажи олицетворяют компанию и легко запоминаются, особенно в связке с другими элементами фирменного стиля.

персонаж евросети

Носители фирменного стиля

Итак, основные элементы фирменного стиля найдены. Где они будут размещаться? Да везде. Все, что имеет отношение к бренду, должно сочетать в себе хотя бы несколько элементов ФС. Возьмите, например, “Сбербанк”: вы из тысяч узнаете его корпоративный зеленый цвет и эмблему. Все потому что они везде: в офисах, банкоматах, на сайте и в соцсетях, на униформе сотрудников.

Итак, каковы носители фирменного стиля?

  • сайт компании;
  • канал на “Ютубе”, паблики в соцсетях. Если их несколько - то во всех с учетом специфики каждой;
  • визитки сотрудников, подарочные сертификаты, скидочные купоны и дисконтные карты;
  • фирменные бланки компании;
  • промо-материалы, рекламные буклеты, листовки, щиты;
  • презентации, маркетинг-кит, любая документация;
  • сувенирная продукция: ручки, кружки, ежедневники;
  • униформа сотрудников: фирменные кепки, футболки, фартуки;
  • оформление офиса, вывески;
  • оформление транспортных средств компании.

Не бойтесь, что вас будет слишком много. “Сбербанка,” тоже много, а итог известен всем: этот банк знают и выделяют из сотен других. Чем больше визуальных напоминаний о себе вы сделаете, тем выше шанс, что вас заметят.

носители фирменного стиля

Как создать фирменный стиль?

1. Продумать Большую Идею, или миссию компании на рынке. Без этого фирменный стиль будет лишь набором графических и текстовых элементов.

Допустим, вы продаете вязаные изделия. Большой Идеей может стать создание уютных мягких вещей - как дома, как у бабушки. Какие ассоциации у вас возникают прямо сейчас? Уютный теплый дом, бабушкины натруженные руки, запах пирожков с кухни, корзинка с клубочками и спицами, котенок, играющий с нитками… Вот он - прообраз будущей миссии. Исходя из этого можно формировать основные элементы фирменного стиля: мягкие теплые цвета, вязаные текстуры, шрифт в виде разноцветных ниток - одну из них может подергать анимированный котенок… Как видите, вариантов масса - и это лишь первая ассоциация, которая пришла в голову. Опытный дизайнер и пиарщик поможет продумать все элементы, описанные выше, и объединить их воедино. Так и рождается фирменный стиль.

2. Довести идею до конца и зафиксировать ее. В этом вам помогут профессионалы: рекламное агентство, студия дизайна, частные специалисты. Советуем заказывать разработку фирменного стиля в одном месте, иначе логотип будет выполнен в одном стиле, слоган - в другом, сувенирка - в третьем. Идеальным решением этой проблемы является создание брендбука. Это специальная книга, в которой четко прописаны все элементы ФС: цвета, шрифты, слоган, логотип и способы его размещения, а также варианты их носителей.

Чем хорош брендбук? Это практически официальный документ, который вы можете дать любому дизайнеру, веб-дизайнеру, сотруднику типографии и сказать: так, все должно быть как здесь, без всяких вольных отступлений. Если на визитках вам сделают не красно-черные, а оранжево-коричневые цвета, можете смело заставлять переделывать: наличие брендбука послужит доказательством косяка сотрудников.

3. Не отступать от созданного ФС. Рано или поздно ваше терпение и упорство дадут свои плоды, и ваш бренд станет узнаваемым. Или все же отступать? Интересный вопрос: любая компания предполагает развитие, и рано или поздно вам захочется что-то изменить. Возможно, вы расширите бизнес и сделаете приоритетным совсем другое направление, нежели раньше. Или поменяете ЦА и захотите ориентироваться на новых клиентов. Словом, неважно: однажды придет день, когда фирменный стиль придется немного поменять. Ну и меняйте! Так делали практически все известные компании. Главное - не забудьте создать из этого инфоповод и своевременно рассказать клиентам и партнерам о грядущих изменениях. Пусть привыкают!

А у вашей компании есть свой фирменный стиль? Или, может быть, вы только планируете заняться этим вопросом? Расскажите нам - подумаем вместе!