Мы уже писали о различных видах фонов на сайте в этой статье. На этот раз мы поговорим об одном из самых популярных типов фона - больших изображениях. Разберемся, как использовать такие фото в качестве фона и приведем 14 удачных примеров применения из реальных сайтов.

Когда используются большие изображения в качестве фона

Такой подход применяется относительно недавно. Раньше верстка не могла обеспечить хорошее распределение изображения по всему экрану, поэтому большие фотографии, как правило, применяли редко. С развитием веб-технологий дизайнерам предоставили относительную свободу и теперь большие красочные фото достаточно часто можно увидеть в веб-дизайне. Например:

большие фото в дизайне

Почему такой фон стал популярным у дизайнеров?

  1. Широкоформатный экран. С развитием верстки у дизайнеров появилась возможность не ограничиваться одной областью экрана и создавать широкоформатный дизайн на всё разрешение. Поэтому качественные изображения на весь экран так полюбились веб-дизайнерам - раньше не было возможности вставить фотографию на фон так, чтобы она не выглядела обрезанной и неполной.
  2. Атмосфера. Использование больших изображений - отличный способ создать определенную атмосферу на сайте и привлечь внимание клиентов.
  3. Презентация продукта. Широкоформатные фотографии продукта на весь экран - хорошее решение презентовать продукт. С помощью больших фотографий можно показать товар со всех сторон и обратить на него внимание пользователей.
  4. Оригинальность и креативность. Используя оригинальные изображения можно сделать дизайн сайта уникальным, отличающимся от конкурентов. Таким образом можно показать уникальность продукта и индивидуальный подход к клиентам, тем самым выделиться среди компаний схожей тематики.

Широкоформатные изображения используются как бэкграунд на различных сайтах: от промо-сайтов до главных страниц интернет-магазинов. Рассмотрим различные примеры таких ресурсов и разберем основные правила использования больших картинок в веб-дизайне.

Примеры использования больших изображений в качестве фона

Несмотря на то, что все фотографии уникальные, у дизайнеров есть несколько подходов применения больших изображений.

Фон на весь экран

Самый распространенный подход, в котором изображение растягивается на весь экран и служит в качестве фона для надписей, кнопок и других элементов. Один из таких примеров:

фон на весь экран

Это сайт компании Lexus, на котором размещены основные события и мероприятия производителя. Мы видим широкоформатное изображение, которое является фоном как для надписи, так и для пунктов меню, которые также не выделены отдельными блоками. После скроллинга фон меняется на темный цвет.

Такой подход используется чаще всего. Веб-дизайнер выбирает изображение, которое позволит разместить блоки так, чтобы посетитель легко нашел меню и без усилий прочитал надписи. Еще один похожий пример:

фон на весь экран

И еще один:

фон на весь экран

Главная особенность данного подхода - не выделять элементы. Обычно для ссылок на другие страницы, заголовки, призывы к действию в данном случае выглядят как обычные надписи. Часто используются белый цвет, иногда меняется уровень непрозрачности.

Что дает такой прием? Клиент заходит на страницу и сразу видит изображение целиком. Как правило эта фотография необычная, яркая, часто используются фотографии людей (о том, как лица влияют на восприятие дизайна пользователем мы писали в этой статье). Именно такой подход создает особую атмосферу на сайте, ресурс выглядит стильным и легким.

Выделение элементов и блоков

Однако, не всегда пункты меню и кнопки выполняются как простые надписи. Иногда дизайнеры выделяют элементы цветом или другими формами:

Выделение элементов и блоков

Здесь мы видим, что призыв к действию выделен отдельным блоком и, таким образом, привлекает внимание пользователя. Этот подход предпочтительнее с точки зрения юзабилити. Не всегда обычные надписи могут привлечь внимание, тогда как выделенные цветом элементы могут побудить клиента совершить целевое действие. На этом примере меню выполнено также как и в прошлом варианте с помощью надписей, однако, на макете присутствуют дополнительные элементы, которые визуально выделяют блоки. Поэтому у пользователя не будет проблем с навигацией и определением дальнейших действий.

Еще один похожий пример из данной категории:

Выделение элементов и блоков на сайте

Здесь дизайнеры делают вертикальное меню-гамбургер и выделяют его отдельным блоком. Такой подход также имеет место быть и хорош в качестве навигации на сайте. Пользователь всегда знает, где он находится и как ему перейти на другой раздел ресурса.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что данный подход предпочтительнее, чем предыдущий, где блоки не выделялись цветом или формой:

  1. Можно выделить элементы призыва к действию, которые привлекают внимание пользователя и позволяют совершить целевое действие. Как правило это кнопки или небольшие веб-формы.
  2. С помощью выделения блоков на сайте можно спроектировать навигацию таким образом, чтобы пользователь интуитивно понимал, где он находится и что делать дальше.
  3. Также выделение элементов - еще один способ создать креативный дизайн, который будет отличаться от конкурентов.

В целом нужно помнить, что пользователь пришел на сайт не просто рассматривать красивые фотографии, но и достичь своей цели - купить товар, заказать услугу. Поэтому лучше не пренебрегать этим и выделять необходимые элементы как отдельные блоки или с помощью декоративных деталей.

Слайдеры

Еще один популярный прием - использование слайдеров на главном экране. Например:

слайдеры на сайте

Здесь в качестве фона используются различные изображения в слайдере, которые меняются с течением времени. Почему такой подход также популярен у дизайнеров?

Так как слайдер - это как правило набор изображений, у дизайнеров и разработчиков есть возможность периодически обновлять картинки и, тем самым, обновлять дизайн. Также слайдер можно сделать инструментом продаж и использовать его для размещений акций и других рекламных предложений. Подробнее об использовании слайдеров с точки зрения привлечения потенциальных покупателей мы писали здесь.

Также слайдер позволяет менять дизайн сайта и атмосферу в реальном времени, как это сделано на примере. Пользователь сам выбирает, какая картинка нравится ему больше всего и оставляет его в качестве бэкграунда. Кроме того, подобранные картинки привлекают внимание, а расположенные на них кнопки приводят пользователя на страницу с определенной страной, где пользователь может совершить целевое действие - подобрать тур.

На примере видно, что слайдер меняется как с течением времени, так и при нажатии. Такой подход тоже является своеобразным способом привлечения внимания: пользователь замечает движение и рассматривает движущийся объект.

Слайдер - отличный инструмент для размещения необходимой информации, самых привлекательных продуктов для пользователей или просто для украшения страницы. Прием позволяет дизайнерам не просто создать интересный макет, но и повысить конверсию страницы. Кроме того, слайдеры могут не занимать целый экран, как это сделано на примере. На главном экране еще остается место и туда можно поместить еще один элемент навигации или призыва к действию. В данном случае мы видим фильтр и поиск, с помощью которого пользователь может найти нужный ему тур.

Сплит-экраны

Об особенностях данного подхода мы писали здесь. Однако, данный прием также используется при применении больших изображений в качестве фона.

Сплит-экраны - прием, который используют дизайнеры при проектировании и создании дизайна. Он характеризуется разделением экрана на несколько смысловых частей. Таким образом, пользователю предоставляется выбор, также мы можем разместить больше информации и, тем самым, больше элементов увидит пользователь на самом просматриваемом участке сайта - главном экране.

При создании сплит-экранов также применяют большие изображения. Например:

сплит экраны на сайте

На данном примере экран разделен на три части: блок с фотографией продукта, блок с демонстрацией услуги компании и отдельный элемент переключения между страницами. В качестве фона отдельных экранов используются крупные изображения. Такой способ также включает в себя все основные вышеописанные преимущества использования больших изображений, и, в то же время, преимущества метода разделения экранов.

Текстуры и паттерны

Большие изображения - это не только фотографии, но и различные абстрактные картинки, которые также могут использоваться как бэкграунд. Например:

Текстуры и паттерны на сайте

Здесь нет каких-то изображений людей или природного мира. На сайте в качестве фона используется иллюстрация, которая символизирует собой строительные элементы. Такие картинки тоже используются в качестве фона и являются своеобразными текстурами. О том, как еще текстуры используются в дизайне читайте в этой статье.

Презентация продукта

Очень часто большие изображения используются на промо-сайтах - ресурсах, которые посвящены конкретному продукту (подробнее с промо-сайтами и их особенностями можно ознакомиться в этой статье). Данный способ позволяет:

  • привлечь внимание клиента к продукции;
  • показать товар в наилучшем свете;
  • увеличить уровень узнаваемости компании и продукции;
  • качественно презентовать товар или услугу.

Пример сайта, где используются большие изображения продукта:

презентация продукта на сайте

Здесь дизайнеры используют яркие фоновые изображения и фотографии товара. Стилизованные картинки привлекают внимание, презентуют товар в лучшем свете. Дополняют презентацию текстовые описания преимуществ продукции.

Креативные решения

Кроме популярных подходов по типу использования фотографий или сплит-экранов, также есть примеры, когда дизайнеры творчески подходят к созданию макета и придумывают различные креативные решения:

креативные решения на сайте

На примере показано использование изображения для виртуального тура по комнате. Такие решения используются редко, так как требуют некоторых технических возможностей и навыков для реализации. Навигация 360 градусов - интересное решение, которое также может привлечь внимание клиента, задержать его на странице и повысить узнаваемость бренда.

Еще один оригинальный прием, где используются большие изображения:

Креативные решения на сайте

Здесь дизайнеры используют интересный диагональный анимационный переход, который меняет фон на другой при скроллинге.

Креативные решения на сайте

А эта компания совместила фотографию гор и анимированную типографику. Получилось весьма интересно и динамично.

Креативные решения - подход, который необходим далеко не всем ресурсам. Иногда лучше сделать выбор в пользу классической навигации и традиционного белого цвета, уделить особое внимание юзабилити сайта. Однако, большие изображения часто используются в промо-сайтах или на ресурсах, у которых главная цель - заинтересовать пользователя интересным продуктом, презентовать себя или показать интересные решения. Поэтому в данном случае креатив будет уместен и станет отличным инструментом для повышения конверсии сайта.

Как использовать большие изображения в качестве фона

Есть несколько рекомендаций, выполняя которые, дизайнеры смогут создать макет, соответствующий высокому уровню юзабилити и, в то же время, оригинальный и интересный:

  1. Использовать картинки только высокого качества. В противном случае, пользователь потеряет доверие к ресурсу, а сам дизайн будет выглядеть дешево и некачественно.
  2. Не забывать об адаптивности макета. Большие изображения - это, как правило, фотографии и картинки, которые сложно адаптировать под другие устройства. Однако, делать это нужно, так как множество клиентов пользуются мобильными устройствами и заказывают товары непосредственно с телефонов. Поэтому нужно постараться адаптировать изображение - обрезать лишнее, поменять расположение.
  3. Продумать дизайн других блоков. Иногда картинка используется дизайнерами отдельно от остальных элементов и не сочетается с оставшимся дизайном макета. Лучше подбирать такие фотографии, которые будут находиться в гармонии с цветовой гаммой сайта и не выбиваться из общей концепции.

большие изображения на сайте

Студия дизайна IDBI использует различные подходы при создании дизайна сайтов. Одним из таких приемов являются большие изображения в качестве фона. Мы подбираем качественные фотографии или делаем их самостоятельно, разрабатываем общую концепцию сайта и стараемся следовать принципам юзабилити. Наши работы доступны для просмотра в разделе «Портфолио».