Сегодня в трендах веб-дизайна присутствуют не только минималистичные сайты с минимум цветовых оттенков, но и яркие ресурсы, на которых используются самые невозможные сочетания и принты. В этой статье мы расскажем, как выбрать цветовую палитру для своего сайта, какие преимущества могут быть у ярких цветов, и есть ли негативные последствия от применения таких оттенков для пользователей и конверсии ресурса.

Немного о цвете в веб-дизайне

Веб-дизайнеры похожи на художников - перед составлением макета тщательно выбираются оттенки цвета, составляется композиция, и только потом наносятся основные «штрихи». Разберемся, какие особенности приходится учитывать дизайнерам при выборе цветовой палитры для создания сайта.

В интернет-пространстве существует около 16,8 миллионов цветов. Однако все цвета являются составляющими трех базовых оттенков - красного, зеленого и голубого. Такая модель называется RGB, аббревиатура, которая состоит из первых букв представленных цветов: R - red (красный), G - green (зеленый), B - blue (голубой).

базовые оттенки RGB

В зависимости от количества того или иного цвета, можно «вывести» новый цветовой оттенок, задавая определенные значения в модели RGB. Например:

базовые оттенки RGB

Видно, что полученный оттенок содержит интенсивность 255 для красного, 100 для зеленого и 200 для голубого.

Также все цвета можно «разбавить» белым или черным цветом и получить различные оттенки. Например, оттенки синего:

базовые оттенки RGB

Таким образом, дизайнеры имеют огромный выбор цветов для макета. От того, какие цвета выберет разработчик, зависит:

  • легкость восприятия контента. Пользователи обращают особое внимание на палитру - иногда слишком яркие цвета отвлекают клиентов от полезного контента или мешают восприятию. Например, слишком яркий фон для текста уменьшает его читабельность, поэтому пользователь может проигнорировать контент;
  • эмоциональная составляющая сайта. Цветовые оттенки напрямую влияют на эмоции, которые испытывает пользователь при просмотре контента. Различают холодные и теплые цвета, которые вызывают разные чувства - так, холодный синий ассоциируется со строгостью и сдержанностью;
  • ассоциация с брендом. Как известно, цвета - один из самых распространенных способов создать фирменный стиль и повысить узнаваемость бренда. Проще всего иллюстрировать данный прием на примере самых популярных сотовых операторов:

популярные сотовые операторы

Красный прочно ассоциируется у пользователей с МТС, зеленый - с Мегафон и так далее. Цвет у компаний - прочная составляющая бренда, которая позволяет узнавать компанию, даже не используя логотип напрямую.

При выборе цвета дизайнеры учитывают вышеперечисленные факторы. Соблюдение фирменного стиля, формирование у пользователя соответствующего настроения и облегчение восприятия - три главных цели при выборе оттенка.

Как дизайнеры составляют палитры

Способов составления цветовой палитры для сайта множество. Существуют как специальные сервисы для подбора цветов к макету, так и просто вдохновляющие идеи из искусства, фотографии и прочего.

Например, есть сайты, на которых можно посмотреть различные цветовые сочетания на реальных примерах. Например, сайт dribble:

сайт dribble

Кроме того, большинство дизайнеров ориентируется на созданный для компании брендбук - руководство по использованию фирменного стиля организации. Часто в фирменный стиль входят цветовые оттенки, которые необходимо обязательно использовать в макете. Также в фирменный стиль могут входить различные принты и текстуры. Больше об элементах айдентики на сайте можно прочитать в этой статье.

Еще один способ выбрать цвета для сайта - вдохновляться искусством и шедеврами художников, которые отлично разбирались во влиянии цвета на эмоции людей. Например, «разобрать» картины на цвета:

вдохновение рисунками художника

Больше о поиске идей мы писали здесь.

Преимущества яркой цветовой палитры

Все чаще дизайнеры отказываются от серых скучных палитр и выбирают для макетов яркие сочные цвета. Разберемся, в чем плюсы и минусы такого подхода и приведем примеры сайтов с яркой цветовой палитрой.

Запоминаемость ресурса

Яркие и необычные цветовые сочетания - отличный способ создать уникальный и запоминающийся ресурс. Например, использование ярких иллюстраций или фотографий, фона для заголовков или целых блоков:

Запоминаемость ресурса

На примере представлен сайт, где используются рисованные иллюстрации и насыщенная палитра цветов. Такой прием запоминается пользователями своей необычностью и яркостью, по сравнению с классическими сайтами и традиционной структурой в виде горизонтального меню и контентной части.

Запоминаемость ресурса и компании в целом - важная составляющая влияния бренда на продажи. Если организация не на слуху, не запоминается клиентами - компания теряет возможность приобрести постоянных заказчиков и ей остается только привлекать новых клиентов.

Эмоции

Яркие цвета - это всегда про эмоции. Яркие цвета влияют на настроение, создают особую атмосферу на сайте, вызывают определенные ассоциации с продуктом.

Яркие цвета на сайте

Выбранный дизайнерами цвет для оформления - мятный, который вызывает чувство свежести, ассоциируется с чистотой, здоровьем. Кокосовый вкус как раз подходит под эти ассоциации, поэтому пользователю будет вспоминаться именно это изображение.

Стиль

Яркая цветовая палитра является одним из трендов веб-дизайна. «Скучный» минимализм уже никого не удивляет, и дизайнеры ищут новые направления, в которых можно создать уникальный дизайн и привлекать пользователей. Например, один из «законодателей» трендов в веб-дизайне Apple использует для своих баннеров цветной градиент:

цветной градиент на сайте

Одно из популярных направлений в веб-дизайне стиль Flat - также характеризуется яркой цветовой палитрой. Подробнее об этом можно прочитать в нашем блоге.

Становление бренда

Мы уже говорили о влиянии цветов на фирменный стиль и восприятие бренда. Приведем еще один пример того, как один или несколько цветов могут ассоциироваться с компанией и брендом.

Яркий пример - компания Google. У организации есть несколько обозначений, по которым узнается бренд: это сама надпись перед поисковой строчкой, а также логотипы их продуктов - браузер, диск и так далее.

компания Google

Такие цвета использует Google для своих логотипов:

логотипы Google цвета

Таким образом, набор данных оттенков прочно ассоциируется с компанией. Такой способ позволяет увеличить узнаваемость бренда и, как следствие, повысить продажи.

Яркая цветовая палитра - отличная составляющая фирменного стиля. Бренды, использующие выразительные цвета вместе с интересными иллюстрациями или символами всегда больше запоминаются клиентами. Мы привыкли ассоциировать красную букву «Я» с компанией «Яндекс», различаем по цветам всех операторов, узнаем на улицах курьеров Delivery Club только по зеленой куртке и сумке. Несмотря на то, что цвет не является торговым знаком (зарегистрировать цвет очень сложно, хотя такие прецеденты случались в странах Европы) его можно с успехом использовать как ассоциативную составляющую бренда.

Креативность

Яркая цветовая палитра - отличный способ проявить креативность и создать по-настоящему уникальный дизайн. Сейчас структура, серые цвета без ярких акцентов и «серьезность» ушли в прошлое - в трендах яркие оттенки, креативные текстуры, анимация и многое другое.

Креативность на сайте

Теперь увидеть необычные сайты стало легче. Дизайнеры придумывают новые концепции, соединяют несочетаемое, работают с фотографией и произведениями искусства и придумывают настоящие шедевры. Яркая цветовая палитра встречается даже на новостных порталах и информационных сайтах - так ресурсы перестают быть одинаковыми и завоевывают любовь все новых и новых пользователей.

Яркий пример - сайт «Тинькофф журнал». Издание стало популярным не только благодаря интересному контенту, но и необычному дизайну и интересной типографике:

сайт Тинькофф журнал

Таким образом, дизайнерам предоставлена возможность работать с различными направлениями и создавать новые цветовые сочетания. Рисованные плоские иллюстрации, цветные блоки, 3D-типографика и анимационные переходы - все это входит в норму веб-дизайна и становится отличительными особенностями сайтов, на которых не только легко воспринимать контент, но и просто приятно находится.

Повышение продаж

Еще одна причина, почему яркие цвета популярны в веб-дизайне - повышение уровня конверсии. Дизайнеры научились управлять вниманием пользователей с помощью цвета - например, выделять особо важные элементы (призывы к действию, социальные доказательства) более яркими оттенками.

Также яркие цвета часто используют на промо-сайтах. Продукты презентуют в ярких красках, которые вызывают положительные эмоции у клиентов:

Повышение продаж на сайте

Больше об оформлении промо-сайтов мы писали в этой статье.

В целом яркая цветовая палитра - отличный инструмент повышения продаж при грамотном использовании оттенков и составлении удобной структуры для пользователей. Однако, есть несколько недостатков, которые стоит учитывать при использовании таких цветов в дизайне сайтов.

Недостатки яркой цветовой палитры

Несмотря на то, что яркая цветовая палитра остается в трендах, некоторые сайты могут потерять клиентов при неправильном распределении цветов или неправильном составлении структуры сайтов. Рассмотрим подробнее недостатки яркой палитры и способы решения возникающих проблем.

Сложности с юзабилити

Основной недостаток ярких цветов - возникающие сложности с юзабилити. Креативные сочетания, анимация и другие составляющие ярких сайтов неизбежно влияют на удобство пользования. Традиционные элементы, к которым привыкают пользователи, могут скрываться (например, горизонтальное меню часто прячут за значок «гамбургера»), недостаточно прорабатываются элементы навигации.

Сложности с юзабилити на сайте

Как решить эту проблему? В первую очередь, необходимо соблюдать баланс между креативностью и юзабилити. Например, оставлять важные элементы для пользователей и, в то же время, вставлять необычные детали или анимацию. Более подробно о балансе креативности и юзабилити мы рассказываем здесь.

Сложности с восприятием контента

Еще одна распространенная проблема - сложности с восприятием контента, чаще всего текстового. Яркие тона отвлекают пользователей от надписей, переводят внимание на изображения и клиенты могут не узнать важную информацию - о компании, новых товарах, акциях и прочее. Иногда дизайнеры вставляют модную крупную типографику, которая также снижает читабельность текста:

крупная типографика на сайте

В этом случае дизайнерам нужно тщательно продумывать структуру сайта и подбирать палитру. Важный контент лучше выделять рамкой или яркими вставками, а главные элементы следует располагать таким образом, чтобы пользователь четко выделял композицию и понимал, какой шаг стоит сделать дальше.

Несоответствие тематике

Еще одна распространенная проблема - несоответствие цветовой палитры посылу, смыслу и теме сайта. Например, яркие цвета неуместны на каких-то исторических сайтах, розовые оттенки не добавляют странице «серьезности», если это необходимо.

Такой диссонанс возникает, когда дизайнеры поддаются веяниям моды и забывают о назначении ресурсов. Также стоит помнить о целевой аудитории - если в качестве ЦА выступают люди, которые далеки от современных трендов, лучше остановиться на классическом варианте с понятными навигационными элементами и не использовать креативные детали.

Студия дизайна IDBI в своих работах использует как яркие цветовые сочетания, так и классические представления о сайтах. Мы создаем интернет-магазины с ярким оформлением, промо-сайты с эффектной презентацией товара и обычные ресурсы для размещения новостных сводок. Мы обращаем внимание на назначение сайта, принимаем во внимание брендбуки и другие атрибуты фирменного стиля. Яркие палитры часто используем в призывах к действию и навигационных элементах, чтобы сделать сайты удобными для пользователей и увеличить уровень конверсии ресурса. Наши работы можно посмотреть в разделе «Портфолио».