Каждый веб-дизайнер перед созданием проекта ищет какие-то фишки или идеи, чтобы сделать работу в лучшем виде. Человек не может придумать что-то принципиально новое - все работы создаются в соответствии с его визуальным опытом. Даже те дизайнеры, которые не смотрят чужие работы и придумывают все сами, действуют на основе своего опыта. В этой статье мы поговорим о нескольких способах поиска идей для дизайна и подробно разберем каждый из них.

Подготовка к дизайну

Перед тем, как открыть графический редактор, дизайнер ищет основные идеи для проекта и проводит своего рода исследование, чтобы избежать возможных ошибок при создании интерфейса. Можно выделить три направления, которые изучаются дизайнером:

  1. Функциональное. Дизайнер анализирует, какие функции нужны для его интерфейса, как клиент будет пользоваться ресурсом.
  2. Графическое. Какой дизайн подойдет для заказчика, какие элементы должен в себя включать. Определяется с цветовой палитрой, типографикой, основными образами.
  3. Эмоциональное. Какие эмоции должен вызывать дизайн у клиента, как подвести пользователя к целевому действию.

Исследование каждого направления зависит от постановки задачи заказчиком. Иногда владельцы ресурса сами проводят маркетинговые исследования, определяют целевую аудиторию, необходимые элементы для призывов к действию и прочее. В противном случае дизайнер разрабатывает проект с нуля после интервью с заказчиком.

Где брать идеи для дизайна сайта по данным трем направлениям?

  1. Просмотр сайтов, аналогичных по тематике проекта.
  2. Поиск идей в портфолио известных и близких по духу дизайн-студий, именитых дизайнеров.
  3. Обзор ресурсов-сообществ дизайнеров и просмотр работ участников.
  4. Поиск идей в другой области.
  5. Создание дизайна по требованиям заказчика.
  6. Придумывание концепции на основе собственного опыта, без других источников.

Разберем каждый из источников подробнее.

Источники вдохновения для веб-дизайнеров

Поиск идей на сайтах, смежных по тематике

Просмотр других сайтов вовсе не означает воровство чужого дизайна и неспособность творить. В нашем блоге мы писали о копировании в дизайне, которое позволяет дизайнерам развивать свои навыки и создавать новые работы, подглядывая за другими.

В процессе просмотра смежных ресурсов, сайтов конкурентов формируется представление об области деятельности заказчика, о потребностях его клиентов и необходимом функционале сайта. В процессе поиска дизайнер сам может стать клиентом - попробовать оформить заявку, пообщаться с менеджерами или просто представить себя клиентом и найти нужную информацию.

Данный подход хорошо подходит для исследования потребностей пользователя с точки зрения юзабилити. Важно понять, насколько посетителю будет удобно пользоваться сайтом, какую информацию он хочет видеть в первую очередь.

К примеру, заказчик - медицинский центр. Поиск конкурентных сайтов и сайтов по данной тематике поможет дизайнеру сформировать основные требования клиентов, просмотреть часто встречающиеся цветовые палитры, образы и создать сайт, который будет, с одной стороны, выделяться среди других, и с другой - подходить клиенту с точки зрения юзабилити.

Поиск вдохновения в портфолио известных дизайнеров и веб-студий

В любой творческой области, есть люди, которые являются высококлассными профессионалами и авторитетами. К их мнению стараются прислушиваться, они выступают на конференциях, их блоги и социальные сети просматривают сотни раз за день. Веб-дизайн не исключение.

Просматривая работы выдающихся личностей - Джеффри Зельдмана, Марка Уиллера, Кими Льюиса и других, мы начинаем разбираться в трендах веб-дизайна, технологических тонкостях. Это люди, которые создают что-то новое и ведут за собой других.

Выберите нескольких дизайнеров, близких по своим взглядам на создание проектов и следите за их развитием, общественной деятельностью и новыми разработками. Так можно черпать вдохновение из работ профессионалов и развиваться самому.

Можно следить за деятельностью известных и раскрученных веб-студий, которые формируют тренды. В России есть компания, которая занимается составлением рейтингов - Tagline. На своем сайте она размещает рейтинги дизайн-студий в Digital. Первая пятерка на январь 2019 года:

Tagline рейтинг

Это рейтинг компаний, которые занимаются дизайном на профессиональном уровне, имею сотни проектов в портфолио. Также как и за известными дизайнерами, можно следить за веб-студиями и перенимать опыт и пользоваться приемами. К примеру, Студия Артемия Лебедева у себя на сайте выставляет подробное описание всех своих проектов с подробным разбором каждого этапа создания дизайна:

Студия Артемия Лебедева

Такие веб-студии постоянно выпускают обучающие материалы, ведут блоги, издают книги, которые также можно изучать для развития своих навыков.

Профильные сообщества для дизайнеров

Просматривать портфолио для поиска идей можно не только известных и раскрученных дизайнеров. В интернете есть множество различных ресурсов, где дизайнеры любого уровня размещают свои работы как для поиска заказов, так и просто для оценки. Также есть веб-сайты, которые собирают лучшие работы по всему интернету и формируют коллекции из по-настоящему выдающихся работ дизайнеров. Несколько примеров онлайн-ресурсов:

1. Awwwards. Самое известное сообщество, где отбираются лучшие сайты по всему интернету. Есть разбиение по коллекциям, в которых можно отфильтровать сайты по нужной тематике (например, лучшая навигация, типографика для вдохновения и прочее). Каждый день выбирается сайт дня, который оценивается жюри и пользователями. Есть специальные награды для лучших ресурсов.

Awwwards

2. Behance. Дизайн-сообщество, в котором каждый пользователь может выставлять свои работы, подписываться на понравившихся дизайнеров, оценивать их работы. Дизайнеры формируют здесь портфолио, можно поделиться ссылкой. Есть работы как по веб-дизайну, так и по графическому дизайну, дизайну упаковки и прочее.

Behance

3. Dribble. Настоящая коллекция небольших элементов, иконок, иллюстраций и прочих мелких деталей. Также есть возможность посмотреть различные цветовые сочетания, чтобы не использовать цветовой круг. Для этого выбирается нужный цвет и сервис выбирает все сочетания, которые встречаются на сайте с полным описанием цветовой гаммы.

Dribble

4. Pinterest. Социальная сеть, в которой можно загружать изображения, делиться ими с подписчиками и самим создавать коллекции шрифтов, постеров, макетов сайтов, шаблонов и прочее.

Pinterest

5. Revision. Сайт для дизайнеров России. Есть как лучшие работы за неделю, так и подборки отдельных дизайнеров.

Revision

6. Siteinspire. Подборка оригинальных и интересных решений. Не всегда конкурсные, но можно найти что-то по душе.

Siteinspire

7. Codepen. Ресурс, где можно найти не только элементы для сайтов, но и техническую составляющую. Здесь представлены как полные проекты, так и отдельные элементы, описанные с помощью кода. Можно просто скинуть кусок кода верстальщику и не думать о технических возможностях.

Codepen

Занимаясь поиском идей на онлайн-площадках важно помнить об ограничениях. Важно видеть границу между использованием идеи как таковой и плагиатом. Нужно собирать воедино все лучшее из увиденного, чтобы создать свой собственный и неповторимый проект.

Использовать чужие решения можно. К примеру, компания Apple согласилась заплатить за дизайн часов $21 млн. Если вам понравилось какое-то решение дизайнера и у вас есть бюджет на его покупку - в этом нет ничего унизительного. Если даже такие крупные компании покупают понравившиеся решения, почему бы и нам не использовать готовые креативные разработки.

Другие области дизайна и не только

Иногда вдохновение приходит совсем из других областей - дизайна упаковки, графического дизайна и прочего. Возможно встретить интересную типографику на упаковке, оригинальное цветовое сочетание или принт в одежде. Некоторые дизайнеры ищут вдохновение в фотографии, искусстве или природе.

вдохновение природой

Также одним из способов найти для сайта нужное оформление - просмотреть брэндбук. Фирменный стиль может являться основной направляющей для создания дизайна веб-сайта. Привычные для компании и ее клиентов цветовая гамма и типографика может дать нужный толчок для начала проекта. Больше об использовании фирменного стиля в дизайне можно прочитать здесь.

Техническое задание заказчика

В некоторых случаях для создания дизайна достаточно пожеланий и требований заказчика. Часто при составлении ТЗ владелец ресурса прикрепляет ссылки на понравившиеся сайты, описывает свои пожелания по цветовой палитре, также предоставляет уникальные фотографии и иллюстрации. Некоторые пользуются услугами прототипировщиков - специалистов, занимающихся составлением первоначального эскиза сайта на основе маркетингового анализа. Исследуются потребности целевой аудитории, «работающие» элементы дизайна, которые повышают конверсию сайта. Больше о прототипировании сайтов мы писали в этой статье.

В результате дизайнер имеет на руках разработанный прототип с примерным расположением основных элементов, графический и текстовый контент, пожелания заказчика по цветовой гамме, шрифтам и дизайн понравившихся заказчику сайтов. На основе этих данных можно создать уникальный продукт, который разрабатывается непосредственно для владельца ресурса.

Такой подход имеет право быть, однако, несколько ограничивает дизайнера и не позволяет находить оригинальные решения для проекта.

Собственный визуальный опыт

Некоторые дизайнеры не нуждаются в предварительном исследовании чужих работ и используют собственный визуальный опыт, так называемую насмотренность.

Это присуще тем дизайнерам, которые создали большое количество собственных проектов и имеют большой опыт взаимодействия с другими дизайнерами. Такие специалисты используют свои ранее разработанные решения и на основе них создают новые концепции. Этот подход требует большого профессионализма, технических и теоретических знаний и широкого кругозора.

Еще 5 советов по поиску вдохновения

Как найти вдохновение, свежие идеи для проекта и при этом не скатиться до плагиата? Как использовать свою креативность и в то же время позаботиться о юзабилити? Есть еще несколько простых способов поиска новых решений для веб-дизайна и использования своих теоретических знаний на практике.

1. Использование творческих способностей на бумаге

Если ничего не приходит в голову при просмотре онлайн-ресурсов, попробуйте рисование или популярную в последнее время технику скетчинга (быструю зарисовку). Даже именитые дизайнеры используют простой блокнот и карандаш.

2. Сохраняйте все идеи в одном месте

Для этого существуют специальные программы для составления мудбордов - доски визуализации, где все вдохновляющие изображения и ссылки собраны в одном месте.

3. Используйте время правильно

Иногда поиск идей растягивается и превращается в обычную прокрастинацию. Ограничивайте время на просмотр решений, чтобы не затягивать со сдачей проекта.

4. Выходите на улицу

Иногда вдохновение можно найти в вывесках и на улицах города. Фотографируйте все, что понравилось, например, постеры к фильмам, обложки книг или архитектурные решения.

5. Изучайте теорию

Теоретические знания в области дизайна и маркетинга могут натолкнуть на новые решения. Читайте тематические блоги, книги, специализированные онлайн-ресурсы и используйте примеры в своих работах. Таким образом можно не только улучшить дизайн, но и с помощью определенных знаний в области маркетинга или копирайтинга повысить конверсию продающего сайта или интернет-магазина. К примеру, в нашем блоге мы рассказываем о значении различных элементах на сайте, приводим примеры креативных решений и рассказываем о различных методиках разработки.

В студии дизайна IDBI специалисты создают дизайн, как просматривая портфолио других веб-студий и известных дизайнеров, так и используя собственные решения в сочетании с пожеланиями заказчика. Мы постоянно ищем новые идеи и стараемся соответствовать трендам в разработке.