Размещение рекламы на сайте - один из способов заработка в интернете. Компании могут рекламировать не только свои продукты, но и сторонние сайты. О том, как разместить такую рекламу на сайте и не испортить дизайн, как эффективно рекламировать свои товары на сайте читайте в этой статье.

Какой бывает реклама на сайте

Как правило, реклама на сайте делится на три вида:

  • реклама партнерских проектов, где владельцы ресурсов договариваются рекламировать проекты друг у друга;
  • контекстная реклама, которая настраивается индивидуально под пользователя и является автоматической, меняется после каждого обновления страницы;
  • реклама собственных продуктов компании - обычно это различные акции, распродажи, популярные товары.

Приведем примеры каждого вида рекламы и рассмотрим их основные преимущества и недостатки.

Партнерские проекты

Реклама партнерских проектов - способ заработка для тех ресурсов, которые не хотят размещать случайно подобранные объявления, и ищут специальных партнеров. Как правило, это либо компании смежной тематики, либо известные бренды. Один из примеров такой рекламы - рекламные статьи от партнеров на сайте информационного портала «Медуза»:

информационный портал Медуза

Такой тип рекламы имеет множество преимуществ:

  • вы сами выбираете, какая реклама будет показываться пользователям, поэтому сможете рекламировать только понравившиеся бренды и качественную продукцию;
  • данный вид рекламы можно органично вписать в дизайн сайта, так как вы точно знаете, как она будет выглядеть;
  • можно рассчитывать на лояльность партнеров и размещать рекламу своей продукции у них на сайте.

Однако, есть и некоторые сложности: нужно самим искать партнеров, создавать оригинальный контент, что приводит к дополнительным затратам средств и времени. Такой вид рекламы подходит тем брендам, которые имеют обширную сеть знакомств и может себе позволить тратить бюджет на PR и рекламу в интернете.

Контекстная реклама

Контекстная реклама - рекламные объявления, которые настраиваются индивидуально для каждого пользователя. Основным «проводником» такой рекламы является Яндекс или Google. Объявления показываются на основе уже посещенных сайтов пользователем или его поисковых запросов. Таким образом, такая реклама может быть совершенно другой тематики и совершенно не подходить к тематике ресурса. Пример контекстной рекламы:

Пример контекстной рекламы

Здесь показан небольшой баннер от Google, рекламируемый сайт посещался пользователем ранее.

Иногда владельцы ресурсов могут сами выбирать, какие компании будут рекламироваться у них на сайте - это могут быть фильтры по тематике, известные бренды и так далее.

Какой подход лучше? В случае с автоматической настройкой, реклама будет персонализирована и пользователь обратит внимание на знакомую тему. Однако, владелец ресурса не будет знать, как выглядит его сайт для конкретного пользователя. Из-за того, что не всегда клиенты посещают сайты приличного содержания, такие объявления могут вызвать негативные эмоции у посетителей. Также подобные баннеры будут выбиваться из тематики сайта.

В том случае, когда предприниматель сам выбирает компании и тематики, которые будут рекламироваться на его ресурсе, он не выбирает «кота в мешке». Однако, такая реклама не будет персонализирована и целевая аудитория баннера автоматически уменьшается. Поэтому выбирать тип рекламы нужно, учитывая целевой сегмент аудитории и специфику ресурса.

Реклама собственных продуктов компании

Этот вид рекламы является частью контента сайта. Предприниматели размещают на странице ссылки на другие разделы сайта, чтобы пользователи увидели акцию или рекламное предложение, и купили предлагаемый товар. Например:

Реклама собственных продуктов компании

Компания «Лабиринт» размещает различные рекламные баннеры на главной странице, чтобы привлечь покупателей к новой акции, презентовать новые товары и прочее. Такая реклама является самой эффективной - ведь вы презентуете собственный продукт, гарантируете его качество и оставляете пользователя на сайте, а не отправляете его на сайт рекламного партнера.

Рекламные объявления на сайтах - основной способ привлечения внимания пользователей к своему продукту. Разберемся, как сделать рекламу с точки зрения дизайна наиболее привлекательной и эффективной.

Расположение рекламы на сайте: способы и правила

Один из самых важных параметров эффективности рекламы - ее расположение. От того, в какой части страницы расположено рекламное объявление зависит, сколько человек его увидят, и, соответственно, уровень конверсии рекламы. Рассмотрим основные способы расположения рекламы на сайте и разберем плюсы и минусы каждого типа.

Верх экрана

Все больше и больше сайтов размещают рекламные объявления в самом верху сайта. Иногда это делают даже перед основным меню, например, портал «Яндекс.Музыка»:

портал Яндекс.Музыка

Также баннеры размещают под шапкой, но перед основным контентом. Так делает информационно-развлекательный портал «Лайфхакер»:

 информационно-развлекательный портал Лайфхакер

Почему такая реклама популярна? Главная причина - просматриваемость страницы. Главный экран - часть сайта, которая чаще всего находится на виду у пользователя. Поэтому вероятность просмотра рекламы вверху страницы самая большая. Такая реклама стоит дороже, чем обычные баннеры в сайдбаре. Она будет самой эффективной, но владельцам ресурса стоит быть осторожными, так как такая реклама может испортить впечатление от страницы.

Слайдеры на главном экране

Альтернатива запоминающейся рекламе вверху страницы - слайдер на главном экране. В основном данное расположение используют для размещения баннеров о своей продукции, акциях компании. Это является одним из самых эффективных решений, которое, к тому же, не портит впечатление от страницы. Вы сами можете решать, как будет выглядеть объявление, и создать макет, подходящий под дизайн сайта.

Например, так сделал интернет-магазин «Лабиринт». На главном экране размещен тематический баннер с акцией «Библионочь», который разработан дизайнерами с учетом общей концепции и дизайна сайта:

Слайдеры на главном экране лабиринт

Также распространенная практика - размещать рекламные объявления в меняющемся слайдере на главном экране:

Слайдеры на главном экране

Такой способ размещения рекламы является одним из самых эффективных. Однако, подходит только для рекламных объявлений собственной продукции.

Баннеры

Еще один вид популярной рекламы - баннеры в сайдбаре. Сайдбар - это боковая часть страницы. Например:

баннеры в сайдбаре

Такая реклама является популярной по двум причинам:

  • баннеры можно органично вписать в контент, чтобы они не мешали восприятию пользователей;
  • благодаря узкой контентной части, можно разместить много рекламных объявлений.

Однако как раз из-за такой популярности в маркетинге возникло такое явление как «баннерная слепота». Пользователи не любят просматривать рекламу, поэтому подсознательно начинают игнорировать ее и не смотреть на сайдбар. Из-за данного явления сайдбар не является самым эффективным местом расположения объявлений, хотя и остается популярным способом. Больше о создании баннеров мы писали в этой статье.

Одним из решений преодоления «баннерной слепоты» - размещать объявления вперемешку с полезным контентом. Например:

баннеры в сайдбаре

На примере дизайнеры помещают в сайдбар не только рекламные объявления, но и раздел «прямой эфир», в котором пользователи могут просматривать комментарии к статьям в реальном времени. Эта часть сайта вызывает интерес у посетителей сайта, что компенсирует «баннерную слепоту». После раздела дизайнеры также помещают призыв к действию по этой же причине.

Встроенные в контент объявления

Из-за явления «баннерная слепота», о котором говорилось выше, маркетологи стали искать места на сайте, где объявления будут просматриваться пользователями. Решение было таким: встраивать рекламу в контентную часть сайта. Так выглядит одна из статей на известном развлекательном портале AdMe:

портал AdMe

В статье помимо изображений встраивают рекламные объявления. При чтении пользователь обращает на них внимание и может перейти по предложенным ссылкам.

Данный способ также следует использовать с осторожностью. Важно, чтобы объявления не мешали читателю воспринимать информацию, не перетягивали все внимание на рекламу и не мешали пользователю сосредоточиться. Для этого используют вставки небольшого размера, стараются подбирать баннеры в тон дизайну сайта.

Дизайн-реклама

Еще один интересный способ подачи рекламы - создать дизайн сайта на ее основе. Этот подход подойдет далеко не всем ресурсам, но имеет место быть. Такая реклама также будет одной из самых эффективных, так как всегда будет перед глазами и создаст определенную атмосферу на сайте:

Дизайн-реклама на сайте

Например, на сайте, посвященному моде, размещены рекламные изображения компании H&M. Фотографии используются на фоне, в сайдбаре размещен баннер, также в шапке есть видео, которое является рекламной ссылкой.

Способы привлечения внимания пользователя к рекламе

Расположение рекламы, безусловно, играет главную роль. Однако, стоит учитывать и дизайн рекламы сам по себе. Рассмотрим основные способы привлечения внимания пользователя к рекламе в дизайне сайта.

Яркая цветовая палитра

Основным приемом привлечения внимания к рекламе до сих пор остается цветовая палитра баннера. Чем ярче используемые цвета, тем больше вероятность, что пользователь обратит внимание на объявление. Также нужно, чтобы оттенки отличались от используемой цветовой гаммы на сайте, но, вместе с этим, не слишком выделялись из общей концепции, чтобы не испортить впечатление от дизайна:

Яркая цветовая палитра на сайте

На примере мы видим яркие цвета, которые используются при оформлении рекламной акции. Однако, данный баннер имеет общие черты с основной концепцией сайта - синий цвет, типографику. Таким образом, баннер и привлекает внимание, и органично вписывается в дизайн сайта.

Анимация и движение

Движение всегда привлекает внимание пользователя. Поэтому часто в рекламе на сайте используются различные видео или анимированные изображения. Например:

анимация на сайте

Такой способ - хорошее решение привлечь взгляд пользователя, задержать его и заинтересовать. Некоторые используют видео не только на небольших рекламных объявлениях, но и для слайдеров на главном экране:

видео на сайте

Фиксация баннера

Еще один способ привлечь внимание пользователя с помощью движения - фиксированный баннер. Такая реклама используется в основном в сайдбаре, и, за счет перемещения изображения вместе со скроллингом, может обратить на себя внимание. Например, фиксированные объявления используются на уже упомянутом портале «Яндекс.Музыка»:

Фиксация баннера на сайте

Содержание

Однакоьяркие цвета, движение - это далеко не все. Мало привлечь внимание пользователя - нужно заинтересовать его, побудить совершить целевое действие - перейти на страницу с акцией или на сайт партнера. Для этого маркетологи и дизайнеры придумывают различные способы, которые смогут заинтересовать пользователей.

Одним из успешных методов привлечения внимания является ситуативный маркетинг. Рекламные объявления создаются с учетом трендов и событий, которые происходят в мире. Например, печенье «Орео» сейчас находится на слуху, потому что создали целую рекламную кампанию, посвященную выходу финального сезона сериала «Игра престолов»:

ситуативный маркетинг на сайте

Важно уметь попадать в тренды и заинтересовывать пользователей не только красивой упаковкой товаров, но и качественной подачей материала. Подробнее о ситуативном маркетинге мы писали в этой статье.

Также одним из самых эффективных приемов является размещение тематической рекламы. Так изображения или видео будут соответствовать запросам пользователей и органично впишутся в концепцию сайта. Например:

размещение тематической рекламы на сайте

На информационном портале, посвященному еде, рекламируется бытовая техника, посуда от шеф-повара. Данная реклама не мешает восприятию, подходит по теме целевой аудитории и соответствует дизайну сайта.

К рекламе на сайте стоит подходить с осторожностью. Часто мы можем испортить впечатление от страницы только из-за того, что баннеров слишком много, они мешают восприятию контента (например, рекламное видео нельзя закрыть или нужно ждать до конца ролика) или не соответствуют нормам приличия (часто можно встретить рекламу, которая ведет на сайты с вирусами или неподтвержденной информацией). Пользователи раздражаются и уходят с сайта. Поэтому лучше использовать рекламные изображения в меру и удержать клиента, чем потерять пользователя, но заработать на одном показе.

Студия дизайна IDBI внимательно подходит к размещению рекламы на сайтах. Мы можем создать дизайн рекламного баннера, макет сайта, с учетом рекламных изображений. Также следим за тем, чтобы баннеры органично вписывались в контент и не портили впечатления от дизайна. С нашими работами можно ознакомиться в разделе «Портфолио».