Преддверие Нового года - самое продуктивное время для интернет-предпринимателей. Клиенты ищут подарки близким, а интернет-магазины - это быстрый и удобный способ выбрать нужные товары и не стоять в очередях. При этом, пользователям хочется окунуться в праздничную атмосферу, поднять настроение с помощью покупок. Как повысить конверсию интернет-магазина в предновогоднее время и оформить веб-сайт для клиентов - читайте в статье.

Оформление сайта к праздникам - фишки, примеры

Цель такого оформления - создание праздничной атмосферы и увеличение продаж. Как можно создать продающий дизайн?

1. Главный экран

Первое, на что падает взгляд после перехода на веб-сайт - главный экран. Поэтому именно здесь размещается самая важная информация - акции, скидки, бонусы для потенциальных покупателей. Создать атмосферу помогут слайдеры в новогоднем стиле с актуальными предложениями ноября и декабря. Как это сделал магазин косметики Yves Rocher:

Yves Rocher

Слайдер вписывается в концепцию веб-страницы и создает нужный эффект. После окончания празднований слайдер заменяют на другие актуальные предложения.

2. Баннеры

Кроме слайдеров дизайнеры используют баннеры - рекламные изображения, при нажатии на которые клиент попадает на страницу услуги или акции. Баннеры располагаются в различных частях ресурса: главном экране, сбоку, в потоке контента. Стилизованные изображения внедряют на интернет-страницы как предложения выбрать подарки родным или сообщения о рождественских акциях, с последующим переходом в каталог:

читай город сайт

С баннерами стоит быть осторожными из-за склонности пользователей игнорировать рекламу на интернет-страницах («баннерная слепота»). Поэтому изображения лучше не размещать в традиционных для рекламы местах, например, правом блоке - по результатам исследования Nielsen Norman Group, на данную часть обратили внимание всего 0,8% респондентов. Оформление должно сочетаться с общим дизайном интернет-магазина.

3. « Праздничный» раздел в каталоге

Магазины создают отдельный раздел, посвященный новогоднему ассортименту и идеям для подарков.

магазин подарков

Отличный способ повысить продажи - предложить продукцию в виде подарочных наборов, комплектов. Таким товарам придумывают специальные фильтры по ценовым категориям.

4. Карточки товаров в новогоднем стиле

Для создания атмосферы также оформляют карточки товаров: придумывают продающие описания, дополняют стилизованными изображениями продукции. Для подарочных наборов можно создать отдельные страницы, предложить соответствующую упаковку.

подарочный набор

Оформленная карточка - еще один шаг к созданию продающего дизайна. Как сделать идеальную карточку товара мы писали здесь.

5. Шапка сайта и праздничный логотип

Если владельцы интернет-магазинов не хотят уделять большое внимание созданию новой продукции, полноценному оформлению сайта и рекламных предложений, можно ограничиться праздничным логотипом и изменить дизайн шапки сайта. Для логотипа придумывают дополнительные атрибуты - шапка деда мороза, ёлка или игрушки.

индустрия света логотип

Большого повышения продаж ожидать не придется, но одну из целей такой прием выполнит - придаст ресурсу праздничный вид.

6. Анимация

Еще один способ привлечения внимания пользователей - анимация. Подробнее о том, какая анимация бывает читайте в этой статье.

Самые популярные приемы:

  • эффект падающего снега;
  • стилизованные изображения снеговика, оленей, Деда мороза и других рождественских символов;
  • светящиеся гирлянды, новогодние узоры, игрушки;
  • открывающиеся презенты;
  • фейерверки.

Также некоторые веб-сайты ставят специальные таймеры, отсчитывающие оставшиеся дни до Нового года:

таймер нового года

Плюс использования анимации на веб-страницах - увеличение времени посещения пользователя. Клиент может задержаться на страницах лишние 10 секунд, чтобы просто рассмотреть декоративные элементы.

С анимацией нужно быть осторожным. Украшения не должны отвлекать от просмотра контента и основной цели сервиса - оформить заказ. Бесполезные всплывающие окна или падающий снег могут быть навязчивыми, раздражать пользователя.

7. Полная смена дизайна интернет-магазина к Новому году

Некоторые интернет-магазины не ограничиваются снеговиком и елкой в шапке сайта и разрабатывают маркетинговую политику в предновогоднее время. Меняют каталог, размещают баннеры с акциями, пишут SEO-тексты для отдельных разделов, полностью меняют дизайн сайта. Такой подход позволит владельцам магазина создать продающий сайт и повысить конверсию за счет праздничного вида и грамотного маркетинга (основные фишки для маркетологов расскажем ниже).

Пример полного редизайна веб-сайта:

театр подарков

Если владельцы веб-сайтов не хотят заострять внимание на новогодней теме, делать праздничные предложения, можно остановиться на «зимних» предложениях и размещать баннеры исключительно в данной тематике. К примеру:

сайт озона

Такие решения будут актуальны и после праздников.

Время перед Новым годом - одно из самых прибыльных для владельцев интернет-магазинов. Чем больше предприниматели думают о пользователях в этот период, тем выше будут результаты продаж. Студия дизайна IDBI поможет создать праздничную атмосферу для клиентов, повысить конверсию интернет-магазина и оценить, как отличается один месяц в году от остальных!

Подготовка сайта и интернет-магазина к новогодним продажам: идеи для маркетолога

В предпраздничные дни эффективность маркетинга особенно усиливается - покупатели сами ищут выгодные предложения для покупки подарков. Разберем 4 способа продвижения и повышения продаж в период подготовки к Новому году.

E-mail маркетинг

Правильно оформленное письмо привлечет внимание и приведет пользователя на веб-сайт для покупки. Как правильно организовать новогоднюю рассылку?

1. Оформить письмо в новогоднем стиле

Как и оформление сайта, праздничные декоративные элементы поднимут настроение подписчика и выделят письмо из обычной рассылки. Пример оформления электронного письма от магазина ArtSkills:

ArtSkills

При оформлении учитывайте, что не у всех пользователей есть возможность просматривать изображения в письмах. Для устранения проблемы добавляют ссылку на отдельную веб-страницу.

2. Подумать над контентом

Несколько идей для рассылки:

  • рассказать об акциях, скидках, распродажах. Приложите список акционной продукции или разбейте товары на категории. Также делают единую скидку на весь ассортимент в определенные дни перед празднованиями (чаще за 1-2 недели, чтобы успеть доставить к нужному сроку);
  • рассказать что-нибудь интересное о своих продуктах. Подписчикам нравится получать полезную и интересную информацию бесплатно. Зомбирующие «купите» встречаются везде, а развлекательный контент может впечатлить клиента и побудить к покупкам;
  • поздравить с Новым годом и поблагодарить за сотрудничество. Так пользователь вспомнит о вас и, получив приятные эмоции, может зайти на ресурс и совершить покупку. Эффективный прием - приложить подарок в виде персональной скидки, бонуса или промокода.

поздравление в письме

3. Спланировать сроки рассылок

Как часто отправлять письма? Начинать рассылку нужно в конце ноября, чтобы поэтапно предупредить и подготовить клиента к новогодним предложениям. Не нужно заваливать покупателей сообщениями - так подписчик может пожаловаться на спам или отписаться. Оптимальное количество - 1-2 письма в неделю с различным контентом.

SEO-продвижение

Эффективный способ подготовить сайт интернет-магазина к Новому году - обновить семантическое ядро. К примеру, по данным Яндекс.WordStat, запрос «купить подарок» как никогда актуален в предновогоднее время:

яндекс вордстат поиск

Поэтому пора собрать ключевые слова для тематики магазина и провести ре-оптимизацию. Лучше всего делать это еще в начале осени из-за некоторой задержки в переиндексации. Основные этапы подготовки:

  • разбиение запросов на подкатегории. К примеру, если вы продаете сувенирную продукцию, «подарок на Новый год» можно разделить на « подарок мужчине на Новый год», «подарок на Новый год коллеге» и так далее;
  • создание «праздничного» раздела в каталоге (о таком приеме мы писали выше);
  • анализ популярных запросов по тематике бизнеса и написание уникальных текстов на страницы с самыми покупаемыми товарами. О том, как правильно писать тексты читайте здесь;
  • настройка контекстной рекламы для запросов, связанных с вашей категорией бизнеса и новогодней темой.

Также если на ресурсе есть блог, эффективным методом будет написание тематических статей.

Статьи для блога на новогоднюю тему

Статьи не ведут к прямому увеличению конверсии (хотя можно рассказывать об отдельных продуктах со ссылками на каталог), однако, побуждают клиентов заходить на веб-сайт, если в блоге размещается полезный и интересный контент. Если статьи публикуются регулярно, читатели заходят в блог, чтобы узнать что-то новое, а вы получаете дополнительный трафик.

Перед каникулами размещайте статьи на новогоднюю тематику. К примеру, для магазина мужской одежды подойдут темы: «Что подарить бизнесмену», «8 идей для подарка мужчине», «Как выбрать мужской аксессуар» и прочее.

Работа с соцсетями

Если интернет-магазин занимается SMM-продвижением, можно повысить конверсию развлекательным и продающим контентом в сообществах. Целевая аудитория ищет идеи для подарков в социальных сетях и нужно дать им возможность найти именно вас. Темы для постов зависят от конкретной специфики бизнеса (например, для магазина декора для дома создают рубрику «Как украсить дом к Рождеству»). Однако, есть несколько универсальных приемов:

  • конкурсы по репостам или комментариям;
  • тематические изображения, видео;
  • рассказ о продукте как идеи для поздравления;
  • «праздничный календарь»;
  • опросы;
  • подведение итогов года.

Развлекательный контент нужно чередовать с продающим - рассказывать об акциях, предоставлять персональные скидки подписчикам сообществ. Соцсети тоже оформляются в новогоднем стиле, в названии сообщества пометьте, что занимаетесь подарками на Новый год для облегчения поиска по сообществам. Пример оформления группы в социальной сети «ВКонтакте»:

группа вконтакте

Реклама, связанная с Новым годом популярна и эффективна. Это связано с тем, что праздники вызывают у покупателей позитивные эмоции. Если использовать приведенные примеры в комплексе, можно добиться высоких результатов по продажам в праздники.

Еще 10 идей для повышения конверсии интернет-магазина в праздники

1. Добавьте к карточкам товара опцию «Праздничная упаковка»

Клиенты скажут вам «спасибо» за возможность не искать оберточную бумагу самостоятельно.

2. Дарите подарки

К покупке, сделанной в определенный период (например, с 15 декабря и до конца месяца) подарите купон или промокод, чтобы клиент вернулся снова. Также к заказу можно приложить сувенир - новогоднюю игрушку, и порадовать покупателя.

3. Продумайте нюансы доставки

Если вы пользуетесь услугами курьерских служб, предупредите о возможных дополнительных заказах в праздники. Позаботьтесь о дополнительных сотрудниках, если доставляете товары самостоятельно.

Укажите примерные сроки доставки, прибавив 1-2 дня к обычному режиму работы. Так заказчики будут застрахованы от ожидания. Можно добавить условия срочной доставки за дополнительную плату для «опоздавших» покупателей.

4. Предложите покупателям подарочные сертификаты

Понравится тем посетителям магазина, кто не любит выбирать подарки или не знает, что понравится конкретному человеку. Сертификаты могут быть двух типов - электронный, в виде ссылки или промокода, и бумажный, который доставляется как обычный заказ.

5. Проанализируйте данные прошлого года

Чтобы спланировать маркетинговую политику на ближайший месяц празднований, определите, какие товары были самыми популярными у клиентов в рождественское время и разрабатывайте акции в соответствии с полученной информацией. Если таких данных нет, отталкивайтесь от статистики в несезон. Также есть сезонная продукция, на которую всегда большой спрос - календари, ежедневники и прочее.

6. «1+1»

Клиент может покупать несколько одинаковых презентов для коллег или знакомых. Делайте акции и составляйте наборы «1+1», «2+1» и пользователи будут покупать больше.

7. Обмен и возврат заказов

Чтобы покупатели не винили вас в испорченных праздниках, продумайте условия для обмена или возврата товара. Также учитывайте случай, когда доставка опоздала и покупка уже не нужна.

8. Проверьте отображение сайта на мобильных устройствах

По результатам исследования Яндекса, больше половины пользователей наряду с компьютером используют для поиска смартфоны. Поэтому для корректного совершения заказа разработайте мобильную версию для магазина.

9. Проверьте качество техподдержки

Проконтролируйте оперативность менеджеров при обработке входящих заказов - чем быстрее покупатель получит обратную связь, тем лояльнее он будет к возникающим нюансам в процессе оформления покупки.

10. Разработайте январский план продаж

После праздников на складах останутся нереализованные товары. Организуйте дополнительные акции в послепраздничный период, чтобы сбыть нераспроданную продукцию (это касается тематических продуктов, которые считаются устаревшими к последующему сезону продаж).

Мы перечислили основные моменты подготовки и оформления сайта к Новому году. Если вы хотите заработать на продаже товаров в интернете - обращайтесь к специалистам Digital агентства IDBI! Создаем интернет-магазины, которые приносят прибыль не только в новогодние праздники, но и на протяжении всего года.