Любой интерфейс разрабатывается для решения конкретных задач, но даже самые уникальные инструменты окажутся бесполезными, если пользователи не смогут задействовать их для решения своих проблем.

В статье поговорим о том, как визуальные сигналы в дизайне влияют на использование цифровых продуктов. Подробно остановимся на советах, которые помогут увеличить конверсию.

Важность визуального дизайна

Формула идеального интерфейса максимально простая: хороший дизайн + полезные инструменты. Оба компонента влияют на пользовательский опыт и не могу существовать друг без друга. Красивая графическая оболочка сама по себе не имеет ценности, если кроме неё в UI ничего не будет.

Представьте, что установили приложение для торговли акциями и собираетесь впервые купить ценные бумаги. Создаёте учетную запись, пополняете счёт, нажимаете кнопку оформления заказа и ничего не происходит. В корзине пусто, никаких уведомлений об ошибке нет.

После длительного поиска в интерфейсе выясняется, что техподдержка в чате не предоставляется. Приходится использовать электронную почту, параллельно искать группы в социальных сетях и несколько раз описывать проблему представителям сервиса. Очевидно, что после такого опыта 99% пользователей больше не установят приложение. Они выведут свои деньги и будут использовать проверенные инструменты от известных компаний.

Неважно, для каких целей создаётся продукт, он должен быть идеально спроектирован. Чтобы на решение задач уходило как можно меньше времени и не надо было читать справку для выполнения базовых операций.

User experience — очень хрупкая вещь, которая сильно влияет на успех любого приложения или сайта. На создание идеального интерфейса влияет не только бюджет или количество участников команды, но и подход к работе. Если заказчик работает в тандеме с дизайнером и другими специалистами, и они берут за основу исследования о потребностях целевой аудитории — у продукта есть все шансы на успех.

В условиях высокой конкуренции многие цифровые проекты просто растворяются в виртуальном пространстве и не доходят до пользователей. Одна мелкая ошибка, и впечатления первых тестировщиков могут быть испорчены навсегда. Приложение или сайт должны быть уникальными и невероятно полезными, чтобы люди подарили им второй шанс.

На курсах и профильных мероприятиях дизайнеров учат, как правильно выстраивать композицию, подбирать цвета и расставлять акценты. Визуальной части интерфейса уделяют много внимания, но редко рассказывают, что именно надо делать, чтобы пользователи восхищались продуктом, советовали друзьям и выполняли целевые действия.

UI должен полностью соответствовать ожиданиям целевой аудитории. Достичь такого эффекта помогает глубокий анализ потребностей разных сегментов. Например, приложением для аренды жилья пользуются и владельцы помещений, и те, кто хочет снять квартиру или дом. Если интерфейс помогает решить две задачи максимально быстро, значит он идеально спроектирован.

Компании, которые хотят получить идеальный продукт, очень часто пренебрегают исследованиями целевой аудитории. Им кажется, что они знают потребности людей и этого достаточно для разработки проекта любого масштаба. Это главная ошибка, которая превращает многие перспективные идеи в бесполезные инструменты. Они не окупают затраты и оказываются недостаточно хорошими для потребителей.

Дизайнеры знают, что можно поставить себя на место целевой аудитории и постараться понять, как пользователи будут взаимодействовать с будущим продуктом. Этого хватит только для базового уровня изучения потребностей. Если в приложении или на сайте будут сложные механизмы, нужно показать их пользователям до релиза и тщательно проверить работу в нестандартных ситуациях.

Визуальная составляющая интерфейса как путеводная звезда для путешественников. Она помогает быстро пройти маршрут от начального пункта к конечному. От того, насколько хорошо продуман дизайн, зависит судьба продукта. Он может перевернуть рынок и затмить решения конкурентов или станет очередным проектом, который создатели не смогли довести до ума.

Распространённые визуальные сигналы

Визуализация стоит на первом месте в любом интерфейсе потому, что пользователи сильнее всего с ней соприкасаются. Если приветственный экран приложения будет слишком перегружен элементами и не сможет убедить пользователей в надёжности, на этом знакомство и закончится.

О визуальных сигналах знают многие дизайнеры, но не все умеют правильно их использовать. Достаточно соблюдать простые правила и получится создать интерфейс, идеально соответствующий ожиданиям целевой аудитории.

Форма

Один из главных визуальных образов, который сильно влияет на то, как люди идентифицируют разные инструменты. К примеру, иконка «гамбургера» в интерфейсах ассоциируется с меню. Если вставить её в кнопку оформления заказа, большинство пользователей не поймут, что разработчики хотели этим сказать.

Очень важно, чтобы объекты были подходящей формы и людям не приходилось тратить время на их распознавание. Аватарки в интерфейсах часто делают круглыми или квадратными, а выпадающее меню в виде прямоугольника. Чем меньше нестандартных образов, тем лучше.

Если надо привлечь внимание к определённому инструменту, можно сделать акцент с помощью цвета или создать контрастный переход. Форма всегда должна быть узнаваемой и понятной. Это гарантия того, что пользователи смогут разобраться в интерфейсе.

Баланс

В дизайне очень важна гармония. Чтобы пользователи восхищались понятной структурой и не страдали от перегруженного интерфейса. Добиться такого эффекта несложно. Дизайнеру надо просто оставить элементы, которые напрямую влияют на user experience.

Если поставить баланс в интерфейсе на чаши весов, они должны идеально закрепиться посередине. Если будет перекос в любую сторону, могут начаться проблемы. Равновесие возникает, когда UI идеально подходит для решения конкретных задач.

Баланс можно условно сравнить с гармонией. Если в приложении или на сайте всё продумано до мелочей, продукт будет приносить пользу компании. Когда приходится объяснять пользователям каждое визуальное решение, рассчитывать на положительный результат не стоит.

Контраст

У этого понятия много определений, но в этом случае контраст — разница между важными и второстепенными инструментами. Пользователи должны быстро понимать, с какими блоками им надо взаимодействовать. Например, неактивные кнопки обычно делают более тусклыми, а те, которые можно нажать, яркими.

Контраст проводит черту между элементами интерфейса. Он помогает определить, на чём надо сосредоточить внимание, а какие компоненты используются только в качестве декора.

Размер

Крупные элементы привлекают больше внимания, чем маленькие. Если на столе лежат два смартфона и один намного больше другого, первым в руки попадёт более габаритное устройство.

Размер используется в дизайне интерфейсов для установки приоритетов. Чем больше элемент, тем сильнее он притягивает взгляд. Именно поэтому в интернет-магазинах карточки товаров делают большими и добавляют к ним анимацию для привлечения внимания.

Визуальный сигнал можно использовать для упорядочивания разных компонентов. От медиаконтента до текста. Очень важно не делать главные объекты маленькими. Иначе пользователи могут их не заметить.

Цвет

О том, как важно правильно использовать цвета, знают даже люди, которые далеки от дизайна и разработки цифровых продуктов. Цветовые маркеры приобретают смысл в зависимости от контекста, в котором они используются. Красный сигнал светофора ассоциируется с опасностью, а зелёный со свободой передвижения.

Цвет — сильный визуальный сигнал, который транслирует определённую информацию. При правильном использовании он поможет людям быстрее разобраться в новом интерфейсе и защитит их от ошибок, влияющих на user experience.

Насыщенность

Визуальное средство частично пересекается с контрастом, но у него своя история. Если разместить серый текст на чёрном фоне, будет сложно разобрать, что там написано. Так работает контрастность. Насыщенность — как уровень яркости на дисплее. Чем больше цифра, тем сильнее подсветка.

Правильное использование насыщенности и комбинации цветовых оттенков поможет сделать интерфейс более красивым. 10 лет назад мало кто использовал тёмные темы, а сейчас они есть во многих популярных приложениях.

Текстура

Это уникальная особенность объектов, которая используется для расстановки акцентов. С помощью гладкой текстуры можно показать, что объект идеально подходит для решения конкретных задач.

Элементы на экране не обладают настоящей текстурой, но это не мешает им передавать определённое сообщение. Визуальный сигнал относится к декоративным и чаще всего используется для усиления акцентов.

Если разместить рядом две кнопки и использовать для них одинаковые текстуры, пользователи не поймут, какая между ними разница. Лучше переместить CTA на разные экраны и установить между ними визуальную связь с помощью похожего узора.

Направление

Самый неочевидный визуальный сигнал, который часто недооценивают и не правильно используют. Направление задаёт вектор движения. Это как знаки на трассах, которые показывают можно ли совершить манёвр или впереди сложный участок дороги.

В меню, где используются дочерние пункты, сбоку часто размещают стрелки, чтобы указать на скрытые элементы. В активном состоянии стрелочка показывает вверх, а в неактивном — вниз. Если сделать всё наоборот, пользователи начнут испытывать дискомфорт и не смогут нормально использовать меню.

Пример выше — одна из многочисленных ситуаций, где направление помогает сориентироваться в цифровом пространстве. Например, в приложениях, связанных с финансами, красной стрелкой, которая смотрит вниз, часто обозначают негативный тренд и наоборот.

Визуальные сигналы помогают донести конкретный посыл до пользователей. Если правильно использовать их для расстановки акцентов, знакомство с цифровым продуктом пройдёт в позитивной обстановке.

Советы по созданию визуальных средств

Опытные дизайнеры знают, что графические инструменты сами по себе бесполезны, если не знать, как правильно их использовать. Создание интерфейса в Photoshop или Figma можно значительно ускорить, если применить секретные техники использования встроенных компонентов.

Аналогичная ситуация и со средствами визуализации. Размер, контраст, цвет и другие сигналы работают только в тандеме. Если они согласованы между собой, у пользователей не будет проблем при знакомстве с интерфейсом.

Свяжите элементы

Эта информация считывается на подсознательном уровне. Пользователи заходят в интернет-магазин и без подсказок понимают, где фильтры и что произойдёт после клика. Если на сайте используются нестандартные сценарии, инструменты визуализации ускорят обучение.

Установить связь между родственными элементами несложно, но надо придерживаться определённых правил. Например, выделять важные кнопки более ярким цветом, а второстепенные отодвигать на второй план. Если на разных страницах используются одинаковые цвета для CTA, пользователи легко поймут, что они выполняют одинаковые действия.

Сгруппируйте компоненты, которые решают одну задачу, чтобы можно было задействовать их одновременно и сократить время решения проблемы. Как грамотная структура элементов в форме помогает увеличить конверсию, так и связь между блоками влияет на то, как быстро пользователи смогут активировать нужные инструменты.

В некоторых интерфейсах элементы сгруппированы, но разделены большими отступами. Это серьёзная ошибка, которая влияет на удобство использования. Особенно на устройствах с маленькими экранами, где полезной площади не хватает, чтобы разместить больше двух кнопок в ряд.

Представьте, что зашли на промо-лендинг, посвященный Tesla Cybertruck. На первом экране размещена фотография автомобиля в хорошем качестве, дальше текст с характеристиками машины, а ниже снова галерея. Между всеми блоками прослеживается чёткая связь.

Пользователи видят красивый автомобиль и хотят получить о нём больше полезной информации. Из текста они узнают, что он быстрее аналогичных пикапов и может проехать до 800 километров на одной зарядке. Фотографии салона ещё сильнее увеличивают желание купить машину и подводят черту под презентацией.

Постройте логический маршрут

Знакомство с цифровым продуктом должно быть максимально комфортным. Чтобы возникало ощущение, что инструмент полезный и использовать его так же легко, как автомобиль с автопилотом. Нажал кнопку — завёлся двигатель, потянул за рычаг и началось движение.

Логический маршрут помогает пользователям дойти из точки А в точку Б. Задача любого интерфейса в том, чтобы как можно больше людей проходили квест до конца. Если они остановятся за шаг до оформления заказа или другого целевого действия, работа была проделана зря.

Создание понятного маршрута во многом зависит от важного свойства интерфейса — согласованности. Если все элементы и объекты UI созданы для решения одной задачи и связаны между собой, они будут приносить пользу.

Согласованность — это не только про цвет и размер. Это про гармонию в интерфейсе, когда каждый блок решает часть задачи, а не выступает исключительно в роли декора. Выстраивайте для клиентов простой и логичный путь, обеспечьте их инструментами для быстрого прохождения маршрута и наблюдайте, как растёт конверсия.

Используйте симметрию

Симметрия отражает визуальную гармонию интерфейса. Этот визуальный сигнал сильно влияет на удобство использования. Если у пользователей возникнут проблемы с восприятием контента или появится ощущение, что UI не доведен до идеального состояния, есть риск потерять потенциальных клиентов.

В некоторых случаях асимметрия приносит больше пользы. С помощью визуального средства можно подчеркнуть нестандартный логотип или привлечь внимание к важному блоку.

Посмотрите на лого игровой платформы Steam и подумайте, какие эмоции он вызывает. Использовать его в интерфейсе будет непросто, но реализация выглядит очень круто. Асимметрия делает элемент фирменного стиля чарующим, а неоновый эффект усиливает положительные эмоции.

Избавьтесь от визуального шума

Если интерфейс перегружен лишними элементами, пользователям будет сложно сориентироваться и найти нужные инструменты. Надо по максимуму расчистить дорогу, чтобы большинство потенциальных клиентов дошли к целевому действию.

Отличная иллюстрация визуального шума — ночной клуб, где громко играет музыка. Представьте, что надо объяснить собеседнику, как пользоваться приложением или продать идею. Можно показать всё на экране смартфона, но этого мало.

В роли визуального шума может выступать анимация, большой объём медиаконтента и навязчивые призывы к действию. Пользователи предпочитают изучать новые продукты самостоятельно и не любят, когда на них оказывают чрезмерное давление.

Перед запуском проекта в открытый доступ проанализируйте интерфейс и откажитесь от инструментов, которые не влияют на решение задач. Лучше удалить их до релиза, чем экстренно выпускать обновления после негативной реакции со стороны целевой аудитории.

Сфокусируйтесь на ясности

Интерфейс должен быть гармоничным, лаконичным и простым. Чтобы пользователь установил приложение и без подсказок понял, что надо делать. Как заполнить форму и зачем подписываться на обновления по электронной почте.

Создать такой эффект и усилить связь с продуктом помогает ясность. Это свойство UI отражает его способность быстро доносить до целевой аудитории главную суть интерфейса. Пользователь устанавливает приложение или заходит на сайт и сразу понимает, как именно управлять встроенными инструментами.

Ясность делает сложные вещи максимально простыми. Представьте, что сможете управлять автопилотом в автомобиле со смартфона. Построили маршрут на карте, нажали кнопку и поехали в точку назначения. Уже сейчас есть технологии, которые умеют нечто похожее. Например, некоторые модели Tesla умеют самостоятельно подъезжать к владельцам на парковке.

Визуальная ясность помогает расставить приоритеты и проложить максимально короткий путь к решению задачи. Если в процессе использования цифрового продукта не возникнет критических проблем, значит он полностью соответствует потребностям людей, для которых создавался.

Разработка дизайна — непростая задача, которая требует основательной подготовки и глубокого анализа. Надо изучить тех, кто будет пользоваться UI после релиза, понять, как именно они будут взаимодействовать с интерфейсом и спроектировать удобные инструменты для решения задач.

Веб-студия IDBI поможет реализовать самые смелые идеи и превратит их в готовые продукты, которые будут приносить пользу компании. Свяжитесь с нами любым удобным способом для обсуждения деталей.