Превращение веб-макета в полноценный функциональный сайт – довольно долгий, кропотливый процесс. Важнейшая роль в нем отведена коду, с помощью которого готовый дизайн переводится в рабочий проект. Но должен ли веб-дизайнер знать, как воплощаются в жизнь его творческие наработки? Это довольно спорный вопрос в IT-индустрии. Одни специалисты считают, что вовсе необязательно, другие – что просто необходимо. Какое из этих утверждений верно и как связаны веб-дизайн и кодинг, попробуем разобраться.

Жизненный цикл разработки веб-интерфейсов: от дизайна до верстки

Каждый, кто работает в сфере дизайна, понимает, что на создании веб-макета разработка сайта не заканчивается. Процесс состоит из множества этапов, на которых разные специалисты отвечают за конкретные задачи и в какой-то степени взаимодействуют между собой. В результате этого взаимодействия делаются такие веб-страницы, какими их видит рядовой пользователь: с определенной структурой, текстом, изображениями и другими графическими объектами. Чтобы более детально представлять общую картину и разобраться в том, что такое кодирование, вкратце пройдемся по этапам от дизайна до верстки.

Создание графического дизайн-макета

Все начинается с того, что дизайнер получает техническое задание, в котором расписаны требования к оформлению будущего сайта. На основании полученного запроса он определяет оптимальный стиль, продумывает цветовую схему и расположение блоков, рисует графические элементы. После завершения макет утверждается заказчиком и передается верстальщику.

дизайн-макет сайта

Наступает этап frontend-разработки – той части программирования, где используются такие технологии, как HTML, CSS, JavaScript. И это то понятие, которое тесно переплетается с веб-дизайном. На данном этапе пишется код, необходимый для функционирования сайта, дизайн приводится в соответствие к макету.

HTML-кодирование

Первый шаг – написание основного HTML-кода. На базе HTML делается любой сайт. Впоследствии браузер считывает код и переводит его в то, что мы видим на экране.

При написании кода верстальщик выделяет общую логическую структуру, составляет план компонентов и создает страницы с помощью соответствующих обозначений. Все элементы преобразуются в html и выстраиваются в иерархической последовательности, определяющей порядок их загрузки и отображения.

HTML-кодирование

Посредством специального мета-тега в разметке указывается тип кодировки текста. Чтобы понять, что это и зачем нужно, сделаем небольшое отступление. Кодировки – определенный набор символов, благодаря которому текстовая информация преобразовывается в биты данных и передается в сеть интернет. Он представляет собой некую таблицу, устанавливающую соответствия между буквами алфавита, цифрами, специальными знаками и машинными кодами.

Каждому символу в ней присваивается уникальный цифровой код. Для корректного отображения текстовой информации на веб-странице сервер и браузер должны использовать одну и ту же кодировку. С этой целью со стороны сервера устанавливается система, заранее отправляющая сообщение браузеру о кодировке посылаемой страницы. Иначе место текста могут занять непонятные иероглифы.

Основной параметр, отличающий разные виды кодировок – количество битов, передающих одно значение. К примеру, посредством одного бита можно закодировать два символа, двух – четыре, трех – восемь. Каждый добавленный бит удваивает количество доступных для кодирования символов. Существуют 8, 16 и 32-битовые кодировки. На данный момент самой распространенной системой кодирования является UTF-8.

Каскадные таблицы стилей CSS

HTML-код отвечает за основное содержание и семантику, формирует структуру, «скелет» веб-страницы. А вот визуальные компоненты, то есть большинство дизайн-информации, хранятся отдельно от содержания в CSS. Это еще один язык программирования, который используется разработчиками для стилизации элементов HTML, определения внешнего вида страницы.

Используя CSS, специалист создает стиль: описывает фон, шрифт, цвета, отступы. Стили прописываются прямо в разметке посредством тега style или же в отдельном файле, который интегрируется поверх HTML с помощью тега link с атрибутом rel="stylesheet". Это позволяет избежать многократного описания внешнего вида отдельных элементов, сокращает код и экономит время.

Стоит отметить, что сайты, сделанные без CSS-части, выглядят совершенно голыми.

JavaScript

JavaScript – код, отвечающий за динамику, реализацию интерактивных элементов. Этот язык расширяет функционал сайта, буквально оживляя его. На нем основаны креативные анимированные меню, раскрывающиеся формы поиска, контактные формы с автоподбором слов, счетчики посещений, разнообразные эффекты. Для JavaScript доступны обширные библиотеки функций, API, плагины, позволяющие решать большинство веб-задач. Разработчики пишут или находят нужные скрипты и вставляют их в разметку с помощью тега <script>.

JavaScript

Таким образом, в процессе множества этапов кодирования реализовывается нарисованный дизайнером макет: ресурс становится динамичным, получает окончательную структуру.

Нужно ли веб-дизайнеру знать кодинг?

Теперь перейдем к вопросу о том, стоит ли веб-дизайнеру уметь кодить.

Каким бы качественным и детальным ни был отрисованный макет, он остается графическим изображением. По сути, это снимок сайта, так называемый «мертвый» макет. Многие говорят: пока дизайн не визуализируется в браузере, его не существует.

На деле, даже если в макете не используются динамические элементы, он может сильно отличаться от сверстанной конечной страницы. Зачастую это происходит в силу недопонимания между дизайнером и верстальщиком, абсолютного отсутствия общего представления о кодинге у первого.

Не зная HTML/CSS, web-дизайнер создает макеты практически вслепую, не до конца понимает, как будет выглядеть тот или иной объект и можно ли его реализовать с технической точки зрения. Часто это приводит к созданию проектов, не совсем применимых в действии.

Для получения полноценного сайта с отличной функциональностью графический дизайнер и верстальщик должны работать рука об руку. И хотя это разные специалисты, один из которых мыслит скорее графически, другой – тегами и классами, они должны слаженно взаимодействовать.

Основанная на стандартах кода кроссбраузерная поддержка, оптимизированный, не избыточный код, гибкая разметка, CSS-спрайты – все это не так просто. Желательно изучить хотя бы базовые основы HTML/CSS. Необязательно знать, как писать код самостоятельно, но, как минимум, нужно понимать принципы его работы, учитывать ограничения стандартов HTML. Крайне желательно ориентироваться на прямоугольность деталей, разбираться в механизмах отображения разных элементов в браузере, учитывать особенности перестроения блоков на разных устройствах и другие нюансы.

основы html

Эти знания позволят:

  • избежать лишних проблем и доработок;
  • повысить эффективность работы;
  • браться за более сложные, разнообразные задачи;
  • понимать свои возможности и границы развития.

Преимущества владения основами кодирования

Подводя итоги, выделим основные преимущества для web-дизайнера, смыслящего в написании кода:

  1. Большая ценность, как специалиста, соответствие требованиям рынка. Дизайнеры, знакомые с кодированием – редкость. Они относятся к ряду особо ценных кадров, им чаще предлагают хорошую, интересную работу в профессиональных веб-студиях. К тому же, в перечне требований к высокооплачиваемым вакансиям всегда присутствует пункт «знание HTML/CSS». И это отличное конкурентное качество на рынке.
  2. Эффективная коммуникация с разработчиками и заказчиками. Будучи осведомленным в нюансах базового кодирования, web-дизайнер умеет правильно расставлять приоритеты, рационально оценивать задание и возможность его реализации. Он понимает, какие элементы поддаются кодированию, а какие – нет, учитывает все ограничения и тонкости, логично задает стили. Это облегчает процесс взаимодействия с веб-разработчиками, позволяет сделать проект, в точности совпадающий с макетом.
  3. Экономия времени на разработку. Если дизайнер ориентируется в кодинге, стадии дизайна и верстки выполняются довольно быстро, одна за другой. Работа идет эффективнее и заканчивается в более короткие сроки.
  4. Создание логичного дизайна. Понимая логику верстки, специалист рисует дизайн-проект в соответствии с ней. При таком подходе сразу же делается оптимальный выбор стилей, расположения элементов относительно друг друга.
  5. Представление информации в доступной и четкой форме. Правильное кодирование помогает улучшить доступность: сделать простую навигацию, подать информацию в визуально привлекательном, ясном, сжатом виде. Знание кода дает понимание всех аспектов, которые нужно учесть для создания легкодоступного ресурса.
  6. Свобода анимации. Разбираясь в технологиях HTML, CSS, а уж, тем более, JavaScript, дизайнерам проще придумывать анимационные элементы для сайта.
  7. Разработка адаптивного дизайна. Зная устройство адаптивной верстки, web-дизайнер без проблем задает логику расположения элементов для экранов различных разрешений.

Навыки верстки способствуют развитию динамического мышления, помогают избежать неправильных решений, противоречащих логике веб-дизайна. С их помощью можно проектировать более интересные, динамичные и элегантные сайты, полномасштабно задействуя возможности современных технологий.

Заключение

Верстка или кодирование в контексте веб-дизайна – трансформация сайта, изображенного в графическом формате в форму HTML с подключением CSS. Подготовленный дизайн-проект разбирается на составные части, а затем собирается вновь с помощью HTML-кода и каскадных таблиц стилей.

Другими словами, дизайнер создает некое руководство по стилю, которое затем превращается в код, а из нескольких строчек кода делается целый сайт. И, чтобы реально оценивать сложность и выполнимость поставленной задачи, он должен знать, как все устроено. Знать – да, уметь кодить – необязательно. Но это непременно будет огромным преимуществом в работе.

Специалисты студии IDBI предоставляют широкий спектр услуг, в рамках которых выполняются сложные проекты под ключ. Все нюансы и принципы верстки учитываются на этапе создания дизайн-макета, поэтому с реализацией каких-либо элементов и с функциональностью готового сайта не возникает никаких проблем. Обращайтесь, мы занимаемся задачами разного уровня сложности. Оценить профессионализм наших сотрудников можно в разделе «Портфолио».