Каждый день происходят различные события, которые влияют на информационное пространство, привлекают внимание пользователей интернета и распространяются в социальных сетях и на сайтах компаний. Совсем недавно этому феномену дали название - ситуативный маркетинг. В этой статье мы разберем, как с помощью различных событий можно увеличить продажи, как ситуативный маркетинг отражается в веб-дизайне и какие приемы использовать при оформлении сайта.

Что такое ситуативный маркетинг и как он влияет на конверсию

С развитием информационного пространства и глобальной сети инфоповоды, которые появляются в политической, культурной или общественной сфере, маркетологи стали использовать для увеличения продаж и презентации бренда. Такое явление назвали ситуативным маркетингом - реакцией компании на различные события и продвижение своего бренда. Праздники, премьеры фильмов, события в политической жизни, спортивные соревнования - все это привлекает внимание целевой аудитории и при правильной подаче повышает конверсию сайта.

С помощью ситуативного маркетинга предприниматель может:

  • привлечь внимание клиентов;
  • объявить о новой акции или распродаже;
  • завоевать доверие пользователей;
  • создать свой собственный стиль;
  • повысить узнаваемость компании.

Все происходящие события отражают как в социальных сетях, так и на официальных страницах компании.

Как ситуативный маркетинг можно использовать в дизайне

Все события должны быть так представлены клиенту, чтобы привлечь его внимание и побудить сделать целевое действие. Большую роль в этом играет дизайн - нужно правильно оформить баннер, категорию товара или целую страницу. Обычно применяются яркая цветовая палитра, которая отличается от повседневного оформления, а также узнаваемые элементы или персонажи, встречающиеся в событии.

Например, в преддверии праздников сеть продуктовых магазинов готовит акции и распродажи. Чтобы выделить их на сайте, помещаются тематические баннеры в слайдере:

ситуативный маркетинг

На фоне основной палитры такие изображения выделяются, привлекают внимание пользователей.

Разберемся, какие события можно оформить на сайте и приведем реальные примеры дизайна.

Дизайн сайта к праздникам: как увеличить конверсию

Одним из самых узнаваемых способов ситуативного маркетинга является праздничное оформление сайта. Новый год, 23 февраля, 8 марта, День Победы и другие праздники всегда приносят предпринимателям дополнительную прибыль - покупатели начинают искать подарки для своих близких, ожидают скидки и акции. Чтобы привлечь внимание клиентов к своей компании, рассказать о дополнительных выгодах и просто создать праздничную атмосферу, на сайтах меняют дизайн и размещают дополнительные яркие баннеры.

Скоро наступает праздник 8 марта и компании уже готовятся к наплыву покупателей. Некоторые сайты ограничиваются только небольшими баннерами с указанием скидки:

Дизайн сайта к праздникам

Такие изображения просто предупреждают пользователей об акции, их легко убрать с сайта после ее окончания.

Некоторые уделяют созданию праздничной атмосферы гораздо больше внимания. Интернет-магазины помещают яркие изображения в слайдеры на главном экране, оформляют целые страницы с акциями.

Дизайн сайта к праздникам

Цель размещения таких изображений - привлечь внимание клиента ярким акцентом на сайте, «создать спрос», чтобы пользователь задумался о подарке своим близким и воспользовался выгодным предложением. Некоторые магазины идут еще дальше и создают целые посадочные страницы в каталоге:

Дизайн сайта к праздникам

Плюс такого приема - возможность SEO-оптимизации под конкретный праздник. Некоторые запросы популярны только в определенное время года. Например, чаще всего люди вбивают в поисковиках «купить подарок» перед Новым годом и 8 марта:

купить подарок запрос

Поэтому владельцы ресурсов готовятся к такому наплыву покупателей и создают страницы в каталогах, оптимизированные под тематические запросы пользователей.

Еще один вариант повышения продаж - создание подарочных наборов. Это отличное решение для тех клиентов, кто не хочет тратить много времени на подбор подарочной упаковки и поиск подарков. Вот так может выглядеть карточка товара к такому набору:

подарочные наборы

Наборы фотографируются и оформляются как отдельный товар.

Также можно изменить ссылки на каталог и оформить их под тематику праздника. Интернет-магазин одежды «Остин» сделал так:

магазин остин

Переход к каталогу оформлен в тематике праздника - подобраны фотографии и красная цветовая гамма, которая ассоциируется с весной и в то же время привлекает внимание пользователя.

Отдельно нужно сказать об оформлении e-mail рассылок. С их помощью можно также привести пользователя на сайт и предложить клиентам нужные товары в качестве подарка. Такую рассылку делал интернет-магазин Artskills к 23 февраля:

интернет-магазин Artskills

Есть множество способов украсить сайт к празднику и создать праздничную атмосферу для своих клиентов. В нашем блоге мы рассказывали о том, как подготовить сайт к Новому году и приводили конкретные примеры. Эти приемы можно использовать и на другие праздники. Главное в дизайне сайта под конкретную тематику праздника - создать у пользователя нужное настроение, привлечь внимание к акциям и помочь найти тот подарок, который ему подойдет.

Выходные дни в календаре и неофициальные праздники

Изменять дизайн можно не только на общепринятые государственные праздники, но и под менее значимые поводы. Например, 1 марта объявлен Днем котов и некоторые магазины делают тематические баннеры со скидками на «кошачью» продукцию:

день кота

Еще один пример - скорая масленица. В интернет-магазине «М-видео» создали такую подборку товаров и разместили фотографии с блинами и техникой:

м видео

Такие предложения скорее создают спрос у пользователей, чем отвечают на непосредственную необходимость купить товар. Неформальные праздники создают дополнительную ценность к тематическим товарам и разжигают интерес к вроде бы не совсем нужным для пользователя продуктам. В этом случае главная цель дизайна - вызвать эмоцию, желание пользователя купить товар.

Также одним из самых популярных инфоповодов, связанных с днями в календаре, является «Черная пятница» - отдельно выделенный день или неделя в году, как правило, в ноябре, когда множество компаний устраивают грандиозные распродажи. С помощью дизайна можно также привлечь покупателей и рассказать об акциях. Обычно дизайнеры делают баннеры в черных тонах с яркими надписями и обозначают скидки:

черная пятница

Еще один способ выделить определенное событие с помощью дизайна - стилизовать логотип. Пожалуй, самый яркий пример - компания «Яндекс», которая изменяет свой логотип под интересные события и праздники:

логотипы яндекс

Также некоторые компании стилизуют продукцию под какое-то событие и предлагают пользователям. Например, «Додо Пицца» делала пиццу в виде сердца на День святого Валентина и пиццу-Оливье на старый Новый год:

додо пицца

Такие фишки привлекают внимание к бренду, создают настроение у клиентов.

Сезонное оформление сайта

Еще один способ привлечь внимание клиента и использовать ситуативный маркетинг - сезонное оформление сайта и сезонные предложения. Наступила весна и на многих сайтах появились такие баннеры с акциями:

Сезонное оформление сайта

Такие распродажи обычно популярны среди клиентов, так как все ждут приближения того или иного сезона - отдыха после затяжной зимы, сезона отпусков и так далее. В дизайне обычно используются тематические изображения и цветовая палитра того или иного сезона. Весной, как правило, преобладают розовые и красные оттенки:

весеннее оформление сайта

Весенние распродажи можно оформить в виде баннеров, слайдеров на главной странице, тематического фона сайта, стилизованного логотипа и так далее. Сезонные распродажи - отличное решение избавиться от старых коллекций, повысить спрос на залежавшиеся товары. Оформляя таким образом акции, можно привлечь внимание своих клиентов и побудить целевую аудиторию к покупкам.

Реакция на новость

Если сезонные и праздничные распродажи можно спланировать, то другие инфоповоды требуют оперативной реакции от предпринимателей. С развитием социальных сетей распространение информации происходит очень быстро и один из самых лучших способов привлечь внимание к бренду - быстрая реакция на новость, политическую или общественную. Запуск ракеты в космос, высказывание политического лидера, саммит ООН и другие инфоповоды можно использовать как элемент привлечения внимания клиентов.

Как пример - реакция компании Aviasales на новость об уменьшении стоимости американской визы. В социальных сетях было размещено сообщение с тематической фотографией с ссылкой на сайт, где можно было прочитать статью о том, как получить визу:

как получить визу

С точки зрения дизайна такие приемы находят отражение в креативных баннерах и изображениях. Обычно такие инфоповоды обыгрываются в социальных сетях, но иногда помещаются и на ресурсы.

Спортивные события

Масштабные спортивные события - отличный повод повысить продажи и привлечь внимание клиентов во всеобщей эйфории. Один из последних ярких примеров - чемпионат мира по футболу. Российские компании предлагали различные акции, приуроченные к этому событию, что отразилось и в дизайне. Например, Альфа-банк сделал отдельную посадочную страницу, посвященную чемпионату:

сайт альфа банка

Во время проведения таких масштабных событий все находятся под эйфорией и обращают внимание на предложения, связанные с тематикой. В дизайне это отражается в качестве тематических фотографий и изображений, цветовой палитры, общепринятых символов данного события.

Культурные и общественные события

События для создания ситуативного контента появляются очень часто. Еще один пример применения в дизайне - события, связанные с массовой культурой. В феврале прошла самая знаменитая церемония вручения наград в киноиндустрии - Оскар, и «Рокетбанк» решил выпустить страницу с розыгрышем и заодно представить клиентам свою продукцию:

Рокетбанк

Оформление сделано в темном цвете, используется всеми узнаваемый символ - золотая статуэтка.

Также инфоповодом может стать выход какого-то всеми ожидаемого фильма или сериала. К примеру, с 7 марта премьера фильма «Капитан Марвел» и интернет-магазины уже начали предлагать продукцию, связанную с фильмом и комиксами:

комикс купить

Особенность такого вида ситуативного маркетинга - размещение небольших баннеров и изображений, которые можно как быстро установить на сайт, так и оперативно заменить на другой инфоповод. В дизайне баннеров обычно используются яркие цвета для привлечения внимания, стилизованные изображения, крупная типографика.

Однако, с использованием ситуативного маркетинга следует быть крайне осторожным. Обычно используются такие события, которые на слуху у целевой аудитории и важно «не перегнуть палку». Клиенты крайне восприимчивы к такой информации и следует преподносить информацию, никому не навредив. Из последних примеров - реклама сети «Тануки» в честь Дня святого Валентина, которая вызвала бурную негативную реакцию у клиентов:

реклама сети Тануки

Неправильно понятый инфоповод, оскорбление отдельных компаний и слоев населения, непонятные целевой аудиторией шутки не только не повышают продажи, но и увеличивают риск потери старых и потенциальных клиентов.

Чтобы постоянно находится «в теме» и использовать ситуативный маркетинг для увеличения продаж и улучшения дизайна, нужно:

  • постоянно быть в курсе новостей;
  • следить за реакцией пользователей в социальных сетях;
  • составить календарь праздников и своевременно подготавливать контент на сайт;
  • следить за основными культурными и спортивными событиями года.

Использование ситуативного маркетинга в сочетании с хорошим ярким дизайном может повысить уровень конверсии ресурса за счет привлечения внимания клиентов, создания искусственного спроса, удовлетворении потребностей покупателей. Если предприниматель всегда на одной волне со своей целевой аудиторией, следит за основными событиями в бизнесе и общественной жизни, то он может использовать множество инфоповодов для повышения продаж.

Студия дизайна IDBI также следит за основными трендами и событиями этого сезона. Впереди праздники и мы предлагаем своим клиентам получить дизайн логотипа в подарок:

сайт идби

Больше работ можно посмотреть в разделе «Портфолио».