Споры о современном искусстве не утихают уже очень давно. Со второй половины XX века многие любители искусства рассуждают о том, можно ли считать новые произведения шедеврами или это просто «провокационное творчество». В этой статье мы поговорим об одном из аспектов нового ответвления искусства - Digital art, или цифровом искусстве. С помощью компьютерных технологий художники создают цифровые произведения, которые используются в веб-дизайне, при проектировании интерфейсов и просто на тематических сайтах в качестве иллюстраций.

Digital art как жанр

Цифровым искусством принято называть творчество художников, которые используют различные графические редакторы и другие компьютерные программы. Digital art отличается от общепринятого понятия об искусстве - как правило, результаты творчества хранятся в электронном виде. Это создает определенный спор о том, существуют ли произведения на самом деле - мы привыкли, что каждое произведение можно потрогать, ведь оно существует в «материальном» воплощении. Что касается электронных версий, некоторые критики считают их всего лишь «набором нулей и единиц», но так ли это на самом деле?

Цифровое искусство

Это изображение - часть серии цифровых картин итальянского цифрового художника Франческо Ромоли «Мнимые города». Для создания картин использовались компьютерные технологии - но значит ли это, что картины не являются искусством?

Новые технологии позволяют художникам создавать интерактивные произведения, соединять реальные изображения с вымышленными, рисовать цифровые картины и выражать свои взгляды и эмоции с помощью компьютера. Безусловно, Digital art стало новым взглядом на искусство в целом. Еще одна интересная особенность данного направления - простота в продвижении. Сейчас художникам не нужно организовывать выставки, перевозить картины из одной коллекции в другую. С помощью интернета художники могут продвигать свое творчество самостоятельно и стать известными без помощи агентов.

Цифровое искусство с успехом применяется в веб-дизайне. Рассмотрим основные жанры Digital art и приведем примеры их использования в дизайне сайтов.

Основные жанры цифрового искусства

Цифровая живопись

Самый распространенный жанр цифрового искусства - цифровая живопись. С появлением современных графических редакторов у художников появилась возможность создавать не только произведения на бумаге, но и в электронном виде. Цифровой рисунок стал популярным способом творческого самовыражения - появилось множество иллюстраторов, которые выполняют как коммерческие, так и собственные проекты.

Иллюстрации активно используются в веб-дизайне. Обычно картинки рисуют иллюстраторы на заказ или дизайнеры покупают их на специализированных стоках. Пример использования иллюстрации в дизайне сайтов:

Пример использования иллюстрации в дизайне сайтов

Художники рисуют иллюстрации в различных стилях, это могут быть как картинки, приведенные на примере, так и стилизованные изображения в разнообразных техниках.

Цифровые картинки часто используются в дизайне или как элемент декора, или как важный элемент для привлечения внимания. Например, иллюстрациями выделяют призывы к действию (различные веб-формы, блоки для подписки на рассылку и прочее). Также с помощью иллюстраций можно создать целое направление. Яркий пример - плоский дизайн, где иллюстрации являются одной из главных составляющих данного направления.

плоский дизайн иллюстрации

Больше о плоском дизайне мы писали в этой статье.

При использовании иллюстраций в оформлении сайтов дизайнерам следует учитывать:

  1. Назначение сайта. Иногда иллюстрации могут быть неуместными - как правило, их используют для декора или создания атмосферы. Для минималистичных ресурсов с упором на юзабилити характерно либо отсутствие иллюстраций, либо такие же минималистичные изображения.
  2. Стиль дизайна. Стилистика изображений должна подходить общей концепции дизайна, иначе может возникнуть дисгармония.
  3. Единство композиции. Иллюстрации должны быть выполнены в едином стиле, подходящем для выбранного направления в дизайне.

В целом использование цифровых картин в веб-дизайне придаст сайту уникальность, повысит узнаваемость бренда.

Фотография

Фотография является еще одним жанром Digital art. Имеются в виду профессиональные фотографии, которые сделаны с целью творческого самовыражения. Фото часто используются в дизайне как в качестве дополнительного визуального контента, так и в качестве фона и других составляющих дизайна.

фотографии на сайте

Хорошо сделанные фотографии отлично дополняют дизайн и создают определенную атмосферу на сайте. Пользователями особенно ценятся уникальные кадры, созданные профессионалами, а не взятые изображения с бесплатных фотостоков. С помощью фотографий можно привлекать внимание пользователя к значимым элементам сайта, повышать уровень доверия клиента и увеличивать узнаваемость бренда. Один из ярких примеров использования фотографий - применение больших изображений в качестве фона. Подробнее об этом приеме в дизайне мы писали в этой статье.

Также еще одним подвидом цифрового искусства является фотоманипуляция. Прием заключается в следующем: фотографию соединяют с рисованным изображением, в результате получается смешанная иллюстрация, которая напоминает стиль фэнтези:

фотоманипуляция

Такие картинки в основном используются на сайтах, где нужно сделать акцент на определенной атмосфере, повысить запоминаемость ресурса. На данном примере изображение - произведение цифрового художника Рональда Онга.

3D моделлинг

Еще один тип изображений, которые можно причислить к Digital art - изображения, созданные с помощью 3D технологий. Есть некоторые программы, которые позволяют создать реалистичные (и не очень) изображения без использования «карандаша». 3D моделлинг становится все более популярным в веб-дизайне и используется в качестве изображений для фона, иконок или других декоративных элементов:

3D-моделлинг

Чтобы создать 3D изображения недостаточно иметь воображение и навык рисования - программы для 3D достаточно сложные и требуют определенных знаний. Поэтому 3D художники в каком-то смысле являются еще и техническими специалистами.

Помимо 3D иллюстраций как на приведенном примере, к 3D изображениям также относят направление архитектурной визуализации, которое может стать новым жанром цифрового искусства. Одной из известных компаний, которая занимается архитектурной визуализацией - норвежская студия MIR. Их работы - это не только коммерческие проекты, но и настоящее цифровое искусство:

3D изображения

Такие изображения в основном применяются в дизайне сайтов архитектурных бюро, студий дизайна интерьера, мебельных магазинов и прочего. Однако, при должном профессионализме 3D художника изображения могут быть не только похожими на фотографии комнат, но и являться шедеврами цифрового искусства.

Анимация и моушн-дизайн

Еще одним относительно новым жанром Digital art является анимация и все, что связано с движением. Движение всегда привлекает взгляд, поэтому анимационные элементы и переходы всегда выглядят эффектно для пользователей и «зрителей».

Анимация используется в веб-дизайне по-разному. Это могут быть микровзаимодействия с пользователем, которые так ценятся UX дизайнерами - отдельные случаи взаимодействия с посетителями сайта, например, нажатие кнопки или выделение поля в веб-форме. Также это могут быть масштабные анимационные переходы, на которых построена структура сайта:

анимационные переходы

Анимированные изображения в веб-дизайне могут быть разными. Сейчас набирает популярность направление моушн-дизайна - анимированные ролики, видео или изображения, где вместо видеокамеры используют компьютерные технологии.

моушн-дизайн

Моушн-дизайн используется в веб-дизайне, рекламе, играх и других сферах. Это могут быть как ролики с оживлением иллюстраций или фотографий (как показано на примере), так и создание анимации с нуля. Больше об этом направлении мы писали в этой статье.

Типографика

Также одним из важных аспектов цифрового искусства является типографика. С помощью шрифтов дизайнеры и цифровые художники создают постеры, изображения и дизайн сайтов. Например:

Типографика на сайте

На примере показано, как один экран сайта может выглядеть, словно произведение современного искусства. Оригинальный шрифт в сочетании с интересными графическими элементами и яркой цветовой палитрой может выглядеть стильно и необычно. Такой подход к типографике - отличный способ повысить узнаваемость бренда или создать новый фирменный стиль, при этом самовыражаясь через творчество.

Еще один интересный вид цифрового искусства, связанный с типографикой - леттеринг. Это художественное написание букв, которое используется как для создания отдельных шрифтов, так и уникальных надписей. Например:

леттеринг в дизайне сайта

Работа в стиле леттеринг требует определенных навыков у художника - данной технике учатся специально. Может, именно поэтому дизайнеры, которые умеют работать в данном стиле, ценятся по-особенному. Больше об этом направлении и его использовании в веб-дизайне мы писали в этой статье.

Также работа с типографикой может включать в себя не только работу непосредственно со шрифтами, но и создание изображений на основе различных надписей и букв. Например, создание 3D иллюстраций или включение текста в иллюстрацию.

Другие направления цифрового искусства

Компьютерные технологии прочно входят в нашу жизнь, и искусство претерпевает сильные изменения. Теперь произведениями считаются не написанные маслом шедевры, а порой немыслимые для человека прошлого сооружения и понятия.

Например, все больший интерес у художников современности вызывают возможности машинного обучения. С помощью новейших компьютерных технологий программисты также мыслят творчески и создают собственные «произведения» - например, сервис Al Portraits Ars. Ресурс использует искусственный интеллект для создания стилизованных изображений.

сервис Al Portraits Ars

Современные направления цифрового искусства - это не только художественный вкус, но и владение компьютерными технологиями, программами и графическими редакторами. Однако, некоторые произведения Digital art мы можем увидеть не только в интернете, но и в музеях и частных коллекциях. Сейчас художники создают целые инсталляции для демонстрации возможностей новых технологий, которые становятся «музейными» шедеврами. Например, одна из самых известных картин, которая полностью создана с помощью искусственного интеллекта «Портрет Эдмонда де Белами» была продана на аукционе за 432 тысячи долларов.

Портрет Эдмонда де Белами

Безусловно, это новая эпоха в искусстве, которая развивается высокими темпами.

Веб-дизайн как цифровое искусство

До сих пор не утихают споры о том, является ли веб-дизайн и дизайн в целом искусством. Сторонники данной теории приводят аргументы в пользу творческого подхода дизайнеров к решению тех или иных задач. В то же время противники говорят о технической составляющей и невозможности полностью изменить цифровую среду из-за принципов юзабилити.

Безусловно, если картины художников создаются для того, чтобы «радовать глаз» и побуждать человека к размышлению, то веб-интерфейсы предназначены не только для этого. Однако, архитектура, которая является одним из жанров искусства, тоже выполняет различные функции - это и красота зданий, и удобство для жителей одновременно.

Таким образом, веб-дизайн можно считать одним из видов цифрового искусства. Дизайнеры решают определенные задачи, которые упрощают взаимодействие интерфейса и пользователя, и в то же время создают уникальные ресурсы.

Студия дизайна IDBI создает уникальный дизайн интерфейсов, который не только отвечает интересам пользователей, но и выражает индивидуальность компаний. Мы разрабатываем дизайн интернет-магазинов, сайтов-визиток, корпоративных сайтов и других ресурсов. При создании макетов мы используем как творческий подход, так и принципы юзабилити. Наши работы можно посмотреть в разделе «Портфолио».