Дизайн сайтов, как и остальные виды творческой деятельности, в основном опирается на человеческий опыт. Несмотря на то, что разработчики всегда стремятся создать что-то новое, в работах неизбежно будут встречаться традиционные приемы и тренды прошлого. Именно поэтому один из способов найти необычные идеи - поиск вдохновения в искусстве. Дизайнеров также можно назвать творцами и художниками виртуального мира.

В этой статье мы поговорим о влиянии искусства на дизайн, приведем примеры сайтов, где используются произведения искусства как напрямую, так и косвенно, и разберемся, как искать вдохновение в шедеврах прошлого.

Как искусство влияет на дизайн

Создать внешний вид сайта непросто. Важно, чтобы он не только нравился пользователям с чисто эстетической точки зрения, но и был удобен в использовании, позволял быстро сделать заказ или купить услугу. Однако, именно привлекательность дизайна может привлечь внимание клиента, составить о сайте первое впечатление и приятно удивить пользователя. Поэтому мы снова возвращаемся в эмоциональную сторону дизайна и сравниваем его с искусством.

Искусство призвано вызывать эмоции - это главная его цель и предназначение. Именно поэтому дизайн может вбирать в себя идеи, реализованные старыми мастерами и творческими людьми ушедших эпох. К тому же, не стоит отвергать и современное искусство - несмотря на то, что многим оно непонятно и вызывает скорее смятение, чем восхищение, во многих произведениях современных художников и скульпторов присутствует много скрытых смыслов. Яркий тому пример - скульптура японской художницы Фуджико Накая. Она состоит из «видимого воздуха» - тумана, который всегда принимает различную форму, в зависимости от погодных условий. Произведение инженерного искусства находится в Музее Гуггенхайма в Бильбао.

скульптура японской художницы Фуджико Накая

Временность произведения художницу не беспокоит. «Постоянно лишь изменение», говорит она.

Как искусство может влиять на веб-дизайн?

  1. В дизайне сайтов могут использоваться известные произведения искусства как главный элемент, так и в качестве декоративных деталей.
  2. Из произведений искусства можно брать идеи - композиционные детали, палитру цветов, сюжеты.
  3. Дизайн сайта может быть создан в стиле, который был присущ той или иной эпохе. Например, в стиле барокко, импрессионизма или футуризма.

Рассмотрим эти три составляющие и приведем примеры дизайна сайтов, в которых используются произведения искусства или их детали.

Примеры произведений искусства в дизайне сайтов

Широкие полотна, небольшие статуи или граффити - все это является частью искусства и может применяться в веб-дизайне. Рассмотрим примеры сайтов, где видны как намеки на отдельные шедевры живописи, так и полное погружение в мир творчества.

Тематические сайты

Самый очевидный пример использования произведений искусства в веб-дизайне - тематические сайты, посвященные музеям, художникам, скульпторам, арт-галереям и прочее.

сайт Государственного Эрмитажа

Например, сайт Государственного Эрмитажа. На слайдере используются баннеры с изображением скульптур или полотен известных художников.

Иногда произведения используются как большие изображения в качестве фона (подробно об этом приеме в дизайне мы писали в этой статье).

большие изображения в качестве фона

Такие сайты могут стать отличным источником вдохновения для дизайнера. Обычно ресурсы имеют определенный стиль - это, как правило, темные приглушенные тона, присущие эпохе Барокко.

Египетские мотивы

Теперь стоит поговорить об отдельных элементах искусства, которые веб-дизайнеры берут на вооружение.

Одно из первых, что приходит на ум, когда вспоминаешь древние цивилизации - Древний Египет. Даже в те времена искусство существовало - люди старались творчески выразить себя и, в то же время, угодить древним божествам. Маски фараонов, фрески, огромные статуи, пирамиды, архитектура - все это становится дополнительным источником вдохновения для дизайнеров.

Египетские мотивы на сайте

Какие детали дизайнеры могут взять из этого вида искусства? Во-первых, это палитра цветов - желтые песочные и черные цвета. Во-вторых, различные египетские символы, которые вызывают ассоциации с Египтом и древностями. Пример - баннер в черно-золотых оттенках и символичной маской Тутанхамона.

маска Тутанхамона на сайте

Египетские мотивы могут применяться в различных сферах - от сайтов для путешественников, до бюро переводов и компаний по производству бумаги. Вот дизайн сайта одной из них:

египетские элементы на сайте

В чем плюс таких деталей? В первую очередь - узнаваемость и устойчивые ассоциации пользователей с Египтом. С помощью символов мы можем сразу создать особенную атмосферу на сайте и повысить запоминаемость бренда с помощью ассоциаций. Однако, есть и недостаток - компания будет прочно ассоциироваться с Египтом и, при смене фирменного стиля может существенно проиграть и потерять клиентов.

Возрождение

Эпоха Возрождения - самое известное время в истории искусства. Такие титаны как Микеланджело, да Винчи, Рафаэль оставили глубокий след в истории и значительно повлияли на художников и скульпторов последующих столетий. Дизайнеры также используют их произведения в своих работах и формировании фирменного стиля. Так как шедевры старых мастеров одни из самых узнаваемых, с помощью них можно позиционировать себя как серьезный бренд, увеличить уровень запоминаемости вашей компании и создать особую атмосферу на сайте. Однако, стоит учитывать, подходят ли данные шедевры к сфере вашей деятельности.

Один из примеров использования произведений эпохи Возрождения:

пример эпохи Возрождения на сайте

«Витрувианский человек» да Винчи - один из его самых узнаваемых рисунков. Это изображение используется в веб-дизайне довольно часто. На примере - сайт культурного центра, где имя художника встречается в названии бренда. Также картина используется и на других ресурсах. Например, применяется как своеобразная иконка, обозначающая блок «История компании»:

Витрувианский человек да Винчи

Еще один пример - изображение в логотипе компании, занимающейся здоровым образом жизни:

Витрувианский человек да Винчи на сайте

Также произведение да Винчи «Мадонна в скалах» можно увидеть на этом примере:

произведение да Винчи Мадонна в скалах на сайте

Кроме позиционирования бренда через произведения, есть еще один способ применить искусство в дизайне - использовать детали стиля. Например, стиль Ренессанс - это всегда полукруглые арки, резное дерево, витиеватый орнамент. Можно использовать эти детали в дизайне сайтов и получить атмосферный ресурс в стиле эпохи Возрождения:

стиль Ренессанс на сайте

Также некоторые разработчики соединяют современные технологии и произведения в одно целое и получают гибрид из шедевров мастеров и цифрового искусства:

современные технологии и произведения

Современное искусство

Еще одно популярное направление, в котором многие дизайнеры берут идеи для дизайна - современное искусство. Яркие цвета, необычные формы, спецэффекты и символизм - это привлекает внимание пользователей и дает возможность разработчикам достигнуть одной из главных целей дизайна - эффектно презентовать и продать товар или услугу.

Рассмотрим несколько примеров современного искусства, которые используются в веб-дизайне.

Один из таких примеров - стиль, который придумал и реализовал Энди Уорхол.

стиль Энди Уорхола

Его знаменитая Мэрилин Монро, изображенная несколько раз в разных цветовых оттенках вдохновляет дизайнеров создавать фото и иллюстрации в стиле поп-арт и использовать их в своих работах.

иллюстрации в стиле поп-арт на сайте

Еще один художник, любимый дизайнерами и создателями брендов - Винсент Ван Гог. В честь него называют художественные студии, отели и рестораны. В веб-дизайне часто используют одну из его самых известных работ - «Звездную ночь».

Винсент Ван Гог звездная ночь

А также другие произведения художника:

Винсент Ван Гог на сайте

Также дизайнеры используют в своих работах различные стили. Например, в 70-е был популярен стиль гранж, в основном среди музыкальных коллективов. Это направление перешло и в веб-дизайн:

стиль гранж на сайте

Больше об этом стиле можно прочитать в нашем блоге.

Сегодня одно из самых популярных направлений в современном искусстве является стрит-арт. Это временные работы художников, которые исполняются в городском пространстве. Одним из самых известных стрит-арт художников, работы которого считаются современным искусством, является Бэнкси. Этот человек смог прославиться своими работами, так и не показав своего лица. Самая узнаваемая работа Бэнкси «Девочка с шаром» (то самое произведение, которое было воссоздано на бумаге, продано за огромные деньги и самоуничтожилось после покупки):

Девочка с шаром стрит арт

Эта работа также появляется в дизайне различных сайтов, а также рекламных баннерах в социальных сетях:

Девочка с шаром на сайте Donorkinderen

«Девочка с шаром» на сайте Donorkinderen

Девочка с шаром на платформе Wattpad

«Девочка с шаром» на платформе Wattpad

Девочка с шаром на странице об искусстве в Instagram

«Девочка с шаром» на странице об искусстве в Instagram

Таким образом можно привлечь внимание пользователя и вызвать ассоциацией со своей компанией. Также использование различных произведений искусства в дизайне выводят компанию «на новый уровень» - повышается уровень доверия пользователей к организации, ведь шедевры искусства воспринимаются как нечто серьезное и вечное, даже если они обработаны в современном стиле, как в этом примере:

искусство в современном стиле

Вдохновение в искусстве

Как еще дизайнер может использовать в своих работах искусство и все, что с ним связано? Самый очевидный способ - использовать произведения как источник вдохновения. Мы уже говорили о поиске идей для дизайнера в нашем блоге, теперь разберем подробнее, как дизайнер может применить свои познания в искусстве и как это может отразиться на оформлении сайтов.

Палитра

Шедевры живописи - один из самых явных источников вдохновения для графического оформления ресурса. Старые мастера всегда тщательно подбирали цветовую палитру, поэтому картины всегда поражают посетителей музеев своей насыщенностью и атмосферой. Дизайнеры могут использовать живопись как источник идей для цветовых сочетаний.

К примеру, возьмем произведение Эдварда Мунка «Крик». Сам художник подбирал цветовую палитру на основании природных оттенков - однажды он наблюдал кроваво-красный закат, который и вдохновил его написать данное произведение. После разложения картины на цвета, мы увидим довольно теплую цветовую гамму:

произведение Эдварда Мунка Крик

Таким приемом можно пользоваться для создания цветовой палитры в дизайне сайта.

Композиция

Мастера живописи также уделяют особое внимание композиции, которую можно брать за основу при построении сетки или при расположении элементов на сайте. К примеру, это может быть принцип симметрии, как на фреске Рафаэля «Диспута»:

принцип симметрии на фреске Рафаэля

Подробнее о создании гармоничной композиции на сайте можно прочитать в этой статье.

Еще один прием - сочетание объемного и плоского. Вернемся к Бэнкси и его граффити с мальчиком:

сочетание объемного и плоского

Художник использовал интересный прием: сочетание реальных предметов и нарисованных. В веб-дизайне можно использовать тот же подход:

сочетание реальных предметов и нарисованных

Формы и скульптура

Вдохновение можно искать и в скульптурах. Разнообразные формы, положения тела человека - все это можно использовать в веб-дизайне. Например, обрабатывать изображения под вид статуй:

изображение под вид статуи на сайте

Или использовать различные позы, которые напоминают скульптуры:

позы скульптур на сайте

Архитектура

К искусству относится не только живопись и скульптура, но и архитектура. Дизайнеры могут вдохновляться древней или современной архитектурой и использовать в оформлении сайтов текстуры или изображения:

элементы архитектуры на сайте

То же самое можно использовать при построении композиции. Например, располагать элементы в соответствии с планом какого-то здания или древнего комплекса.

Динамика и анимации

Движение всегда привлекает внимание и является отличным способом сделать сайт интересным и запоминающимся. Приведем несколько примеров сайтов, где анимация была сделана с помощью шедевров мировой живописи:

сайт посвященный художнику Питеру Брейгелю

Это сайт, посвященный художнику Питеру Брейгелю. Дизайнеры оживили его работы и сделали потрясающий ресурс, в котором его произведения представлены в полном объеме.

Следующий пример - сайт современного немецкого художника Леона Лёвентраута. На ресурсе используются интересные анимационные переходы - пользователь должен провести кистью по экрану, и только тогда откроется следующая страница.

сайт немецкого художника Леона Лёвентраута

Такие приемы - хороший способ сделать ресурс интереснее и привлекательнее. Пользователи любят креативные решения, они запоминаются и увеличивают узнаваемость бренда. Однако, не стоит забывать о юзабилити сайта (о балансе между креативностью и удобством пользования мы писали здесь).

Дизайнеры студии IDBI вдохновляется как простыми и обычными предметами, так и шедеврами искусства. В своих работах мы стараемся учесть все пожелания пользователей для юзабилити и, в то же время, сделать ресурс интересным и привлекательным с точки зрения эстетики. Посмотреть примеры дизайна сайтов от студии IDBI можно в разделе «Портфолио».