В любой творческой среде не обойтись без специализированных инструментов и веб-дизайн – не исключение. Для работы с графикой дизайнеру нужен набор качественных программ, которые помогут реализовывать поставленные задачи. Ценник большинства продвинутых графических редакторов по типу продуктов компании Adobe довольно высок. Но всегда можно найти вполне достойную альтернативу. Примеры лучших бесплатных приложений собраны в нашей подборке.

Приложения для работы с векторной графикой

Тип графики, определяющий формат представления объектов – главный критерий классификации графических редакторов. Различают векторные, растровые и гибридные инструменты для работы с графикой. Их возможности отличаются и часто взаимодополняют друг друга. С помощью векторных редакторов создают логотипы, иконки, карты, технические иллюстрации, диаграммы, блок-схемы. Кратко охарактеризуем лучших представителей данного направления в opensource.

Inkscape

Inkscape – качественный профессиональный редактор векторной графики с открытым исходным кодом, который доступен для использования на платформах Mac OS X, Linux и Windows. Его функционал во многом сопоставим с продвинутыми платными аналогами, такими, как Adobe Illustrator и Corel Draw. Программа имеет обширный набор инструментов, простой интерфейс, локализацию на разных языках, в том числе и на русском.

При необходимости стандартные возможности расширяются посредством пользовательских дополнений. Отличительная черта – применение в качестве формата по умолчанию SVG от W3C. Благодаря этому, ПО подходит для создания любых по сложности объектов векторной графики: технических и художественных иллюстраций, анимации.

Особенности и преимущества Inkscape:

  • собственный движок рендеринга;
  • обширный набор фильтров, эффектов, инструментов для рисования;
  • векторизация растровой графики;
  • поддержка сложных операций с контурами;
  • редактирование и обработка текста;
  • множество клавиатурных комбинаций, предусмотренных для быстрого вызова функций.

Проекты, сделанные в Inkscape, можно экспортировать в форматы PDF, EPS, OpenDocument Drawing, PNG, PostScript и прочие.

Inkscape

Чтобы разобраться в некоторых функциях приложения, возможно, придется воспользоваться учебными пособиями. Благо, их в интернете достаточно.

Vectr

Vectr – бесплатное графическое ПО, оснащенное базовым набором функций и интуитивно понятными инструментами. Этот простой векторный редактор – идеальный вариант для начинающих дизайнеров. Он удобен тем, что его можно использовать в режиме онлайн или загружать на рабочий стол ПК под Mac, Linux, Chromebook, Windows.

Функционала программы хватает для создания несложных графических объектов: логотипов, клипартов, иконок, баннеров соцсетей, макетов интерфейса.

Vectr

Особенности и преимущества Vectr:

  • наличие кроссплатформенных и браузерных версий;
  • возможность демонстрации работы над проектом в режиме реального времени;
  • функции обмена, совместного редактирования, автоматическая синхронизация с онлайн-аккаунтом;
  • простой алгоритм выполнения стандартных векторных операций.

Готовые изображения сохраняются в форматах JPEG, SVG, PNG, AI, EPS.

Vectr

К минусам программы относят англоязычный интерфейс. Но он тщательно продуман и хорошо организован, потому не создает сложностей даже для тех, кто не силен в английском.

Gravit Designer

Gravit Designer – нечто среднее между двумя редакторами, упомянутыми выше. Приложение бесплатно, простое в освоении, имеет более расширенный функционал по сравнению с Vectr.

Gravit Designer

Это неплохой инструмент для отрисовки логотипов, элементов фирменного стиля, разработки детализированных и многоцветных иллюстраций.

Особенности и преимущества Gravit Designer:

  • кроссплатформенность – приложение представлено в десктопных версиях под разные операционные системы (Windows, Chrome OS, MacOS, Linux), версиях для мобильных устройств и онлайновой реализации;
  • библиотека векторных активов – значков, стикеров, форм, иллюстраций, линий, рамок;
  • полный набор векторных инструментов для создания и редактирования объектов;
  • большое количество эффектов и стилей;
  • доступ к шрифтам Google.

Реализованные проекты экспортируются в PDF, SVG и несколько растровых форматов.

Gravit Designer

Из минусов отмечают периодические проблемы с производительностью при операциях с объемными файлами.

Приложения для работы с растровой графикой

Растровые графические редакторы предназначены для обработки, ретуширования фотоснимков, создания рисунков, коллажей, фотореалистичных иллюстраций. Посмотрим, что есть стоящего среди бесплатных программ для работы с растровой графикой.

GIMP

GIMP – популярное бесплатное ПО, используемое дизайнерами по всему миру. Поддерживает растровую и частично векторную графику, сочетает широкое разнообразие возможностей, заключенное в удобный, дружественный интерфейс.

GIMP

По функциональности инструмент похож на всем известный Adobe Fotoshop, а в связке с Inkscape дает полноценный набор средств для дизайнера. Его используют для обработки фотографий, цифровой графики, создания элементов графического дизайна. Программа очень компактна, занимает минимум дискового пространства, имеет русскоязычную версию. Установка доступна для Mac OS X, GNU/Linux, Windows и других ОС.

Особенности и преимущества GIMP:

  • гибкий, легко настраиваемый под индивидуальные предпочтения интерфейс;
  • богатый комплект функций для цветокоррекции, рисования, клонирования;
  • удобные механизмы пакетной обработки изображений;
  • возможность работы с PSD-файлами для редактирования расширенной графики;
  • дополнение функциональности с помощью плагинов, поддержка сторонних модулей.

Программа совместима со всеми популярными форматами. Изображения сохраняются в GIF, JPEG, PNG, PS, PDF.

GIMP

В качестве минусов стоит отметить все же ограниченную поддержку PSD, поскольку при импорте слоев некоторые файлы часто искажаются. Эффективность отдельных инструментов на порядок ниже, чем в Photoshop. Тем не менее, в GIMP делают высококачественные проекты, редактор отлично справляется с базовыми потребностями веб-дизайнера.

Krita

Krita - бесплатная программа для работы с растровой графикой, ориентированная преимущественно на иллюстраторов и художников. Но это не ограничивает спектр ее использования.

Krita

Функционал редактора применяют не только для рисования на виртуальном холсте, а и для многослойной обработки изображений, редактирования, ретуши фотографий. Установить свободное ПО можно на Windows, Linux, macOS, также есть специальные версии, не требующие инсталляции.

Особенности и преимущества Krita:

  • большой выбор качественных инструментов для рисования – от кистей до всевозможных эффектов;
  • работа в разных цветовых пространствах, с разными цветовыми моделями (Lab, RGB, CMYK);
  • создание покадровой рисованной анимации;
  • множество режимов наложения;
  • режимы имитации реальных материалов холста;
  • неограниченность виртуального полотна.

Программа поддерживает разные популярные форматы (KRA, TIFF, JPEG, PNG), дает возможность импортировать снимки с цифровых камер в формате RAW.

Krita

В списке минусов – сложность в привыкании к некоторым элементам управления, ограниченная поддержка слоев формата PSD.

Paint.NET

Paint.NET – бесплатная программа для создания и доработки цифровых изображений, созданная под ОС семейства Windows. Многие путают ее с Paint, входящим в пакет стандартных приложений операционной системы. Но это совсем разное ПО, причем Paint.NET является гораздо более мощным инструментом и имеет много полезных функций, зачастую доступных только в платных аналогах.

Paint.NET

ПО подходит для создания баннеров, водяных знаков, преобразования изображений с помощью разных эффектов. На его освоение уходит минимум времени, поскольку софт устроен гораздо проще, нежели Photoshop или тот же Gimp.

Особенности и преимущества Paint.NET:

  • удобный, многоязычный интерфейс с вкладками, облегчающими процесс обработки нескольких изображений;
  • поддержка редактирования слоев;
  • большое количество специальных эффектов, включая уникальный 3D-эффект с добавлением перспективы;
  • широкий выбор инструментов для рисования фигур;
  • множество доступных функциональных плагинов.

Программа сохраняет готовые изображения в собственном формате, а также в PDN, PNG, TIFF, TGA и некоторых других.

Paint.NET

Нужно сказать, что в первую очередь возможности ПО совершенствуются в направлении редактирования фото. Поэтому, продвинутых функций для профессиональной обработки и дизайна не хватает. Однако для старта и наработки опыта в обращении с векторной графикой вариант вполне подходящий. Это то, с чего следует начинать.

PixBuilder Studio

PixBuilder Studio – бесплатный графический редактор, функционал которого рассчитан на выполнение полупрофессиональных и профессиональных задач. Он дублирует большое количество опций дорогих аналогов, в меню представлен полный комплект инструментов для фотообработки и рисования. ПО, доступное в русскоязычной версии, дает широкий спектр возможностей по редактированию и ретушированию фотографий, созданию качественных коллажей, web-графики. Устанавливается софт только на Windows.

PixBuilder Studio

Особенности и преимущества PixBuilder Studio:

  • поддержка редактирования слоев;
  • сохранение истории операций, многоступенчатое отключение этапов;
  • функциональные средства генерации и трансформации растровых изображений;
  • множество фильтров в комплекте;
  • гибкие настройки баланса цвета;
  • стабильная работа с файлами больших разрешений.

Радует также поддержка распространенных форматов, среди которых PNG, JPEG, GIF.

PixBuilder Studio

Что касается негативных моментов: интерфейс приложения может оказаться сложным в освоении для неопытных пользователей.

Приложения для работы с 3D-графикой

Редакторы 3D-графики позволяют работать с трехмерными моделями объектов, анимацией, эффектами. В современных трендах веб-дизайна «оживленная» графика уже давно заняла прочное место, поэтому в портфеле рабочих инструментов дизайнера такая программа обязательно должна быть. Среди бесплатных решений стоит обратить внимание на два варианта.

Blender

Blender – довольно продвинутая бесплатная программа для работы с 3D-графикой. Она предлагает внушительный набор опций, присутствующих в профессиональных трехмерных редакторах. Представленные возможности направлены на создание 3D-моделей, разработку компьютерных игр, скульптинг.

Blender

В ПО включены все необходимые средства анимации, моделирования, визуализации. С его помощью делают разные спецэффекты, видеоролики, реалистичные модели персонажей, эффектные презентации. Поскольку редактор векторный, на выходе получаются очень качественные изображения. Освоить его можно с операционных систем Mac OSX, ОС Windows, GNU/Linux.

Особенности и преимущества Blender:

  • компактность – дистрибутив весит около 80 мегабайт;
  • программируемый интерфейс;
  • расширенные функции для трехмерного моделирования, поддержка большинства возможных операций с 3D-объектами;
  • встроенный базовый видеоредактор, игровой движок;
  • интеграция со сторонними визуализаторами, встроенные механизмы рендеринга.

Созданные в редакторе файлы сохраняются в форматах PLY, X3D, STL 3DS, FBX.

Blender

К минусам можно отнести ограниченное количество обучающей документации в базовой поставке. В целом, Blender – лучший софт среди бесплатных приложений этого направления. Он позволит познакомиться с 3D-графикой и разобраться в функционировании базовых инструментов создания/редактирования трехмерных объектов.

Daz Studio

Daz Studio (DAZ3D) – еще один функциональный и мощный редактор 3D-графики с открытым исходным кодом. Он привлекает удобным и логичным пользовательским интерфейсом, большим количеством бесплатного 3D-контента для работы, массой обучающих уроков на русском языке.

Daz Studio

В редакторе можно создавать разных трехмерных персонажей, элементы дизайна и целые миры в виде обычных или анимированных картинок. Решение доступно для платформ OS X, Windows.

Особенности и преимущества Daz Studio:

  • большое количество готовых моделей, на базе которых делаются оригинальные образы – персонажи, одежда, аксессуары, предметы, интерьеры, позы, эффекты освещения;
  • поддержка создания сцен;
  • функции для анимации моделей;
  • встроенный движок рендеринга Nvidia Iray;
  • поддержка технологии GPU-ускорения при рендеринге.

Сделанные в программе файлы сохраняются в собственных форматах, которые открываются с помощью специальных приложений. В них же можно экспортировать изображения в BVH, DAE, FBX, U3D.

Daz Studio

Недостаток Daz Studio – отсутствие функции объемного моделирования. Вместо этого предлагается использовать готовые модели, выбирая из бесплатных или платных материалов. Благодаря тому, что программа достаточно гибкая и глубокая, опытные пользователи легко создают в ней качественные профессиональные изображения.

Ключевые критерии выбора графического редактора

Выбирая подходящий для работы графический редактор, нужно учитывать следующие критерии:

  1. Направление деятельности. В первую очередь, необходимые программные инструменты выбираются в зависимости от текущих задач. К примеру, для создания логотипов оптимален Vectr, для обработки цифровой графики – Gimp. Все индивидуально.
  2. Функционал и характеристики. Для реализации целей требуется определенный набор функций, который должен поддерживаться приложением.
  3. Удобство использования. Желательно, чтобы редактор имел простой интерфейс с логичным расположением блоков и разделов. Еще лучше, если он будет настраиваемым.
  4. Простота освоения. В процессе использования программа не должна вызывать слишком много вопросов и непонимания. Идеально, когда все инструменты интуитивно понятные. В противном случае нужно проверять, есть ли качественные обучающие материалы для данного ПО.
  5. Доступность расширения возможностей с помощью плагинов. В процессе совершенствования профессиональных навыков ставятся все более сложные задачи. Для opensource-проектов, функционал которых часто сужен, важно наличие разработанных под них плагинов. При необходимости они позволят расширить базовые возможности.

Лучше не ограничиваться рамками одного пакета, а использовать в работе сразу несколько программ. В связке они будут компенсировать недостатки и дополнять возможности друг друга, помогут набраться нужного опыта, научиться создавать действительно качественный, профессиональный продукт. Представленные в обзоре приложения являются неплохой альтернативой дорогостоящему ПО и очень пригодятся в деле, особенно на первых порах профессиональной деятельности.

При работе с графикой студия IDBI использует разные программные инструменты, ориентируясь на цели и задачи, поставленные заказчиком. Посмотреть выполненные нами проекты различной сложности можно в разделе «Портфолио». Обращайтесь, мы сделаем эффектную графику, которая гармонично впишется в дизайн и тематику сайта.