Figma — графический онлайн-редактор, который за несколько лет активного развития обошёл основных конкурентов Sketch и Zeppelin. Успех обеспечивается за счёт решения проблем аудитории и того, что разработчики активно прислушивались к мнению пользователей.

Установка и настройка плагинов

Плагины — полезные дополнения, которые создают сторонние программисты. В июле 2019 года появилась тестовая версия редактора Figma с поддержкой расширений. Уже в августе команда сервиса заявила о полной работоспособности обновлённой панели управления.

Процесс установки состоит из 5 шагов:

  1. Авторизуйтесь в учётной записи.
  2. Перейдите во вкладку с плагинами.
  3. Найдите подходящее расширение.
  4. Нажмите кнопку Install.

Удобство «Фигмы» прослеживается в каждой детали. В том же Adobe Photoshop надо потратить время на поиск плагина, скачать его и загрузить в библиотеку. Длинный путь окажется бесполезным, если продукт не адаптирован под установленную версию графического редактора. С Figma таких проблем нет. Выбрал, нажал на кнопку и появились новые возможности.

На странице плагина размещено описание, история версий и контакты автора. При необходимости можно связаться с разработчиком, чтобы сообщить о проблеме или попросить добавить полезную функцию.

Мы подготовили список из 20 расширений, которые пригодятся дизайнерам, работающим в «Фигме».

Unsplash

Продукт от известного фотостока. Unsplash быстро заполняет блоки фотографиями. По состоянию на январь 2020 у него самое большое количество загрузок.

Принцип работы:

  1. Включить Unsplash в настройках.
  2. Выбрать области для подгрузки картинок.
  3. Задать тематику изображений или выбрать случайные.

В дополнение интегрирована большая коллекция иллюстраций, разделённых на категории. Интерфейс на английском языке, но для понимания особенностей хватит базовых знаний.

Инструмент экономит время, когда нужно заполнить макет контентом. Выбрали карточки, задали тему и через несколько секунд слайдеры, «плитки» товаров и другие элементы показываются с красивыми фотографиями.

Unsplash

Скачать

Map Maker

Плагин добавляет возможность вставлять интерактивные карты с сервисов Google Maps и Mapbox. При создании макетов дизайнеры часто добавляют блоки на страницы с контактами и описанием проекта. Чаще всего они просто делают снимки экрана в Гугле.

Map Maker позволяет сохранить главное преимущество Figma — интерактивность. С картами можно взаимодействовать и гибко изменять параметры. В меню настраивается вид, уровень приближения, отображение маркеров и другие опции.

Минус в том, что адрес надо проверять в Google Maps перед вставкой в редактор. Иначе в режиме предпросмотра отобразится ошибка и вставить блок не получится.

Map Maker

Скачать

Charts

Визуальное представление данных часто используется в макетах для удобного восприятия больших таблиц и списков. Люди лучше понимают сложную информацию, когда она показывается в виде инфографики или графиков.

Расширение Charts позволяет создавать линейные, круговые, кольцевые и столбчатые диаграммы. Каждый вид поставляется с набором гибко настраиваемых параметров. После добавления блока в область редактирования его можно перемещать в любое место.

Charts

Скачать

Iconify

Иконки в дизайне интерфейсов — эффективное средство визуализации. Они применяются для того, чтобы подкрепить роль определённого элемента. Пользователь видит фигуру и сразу понимает, куда перенаправит ссылка или пункт меню.

Расширение Iconify добавляет в «Фигму» архив из 40 тысяч картинок в векторном SVG формате. Их можно растягивать, перекрашивать и менять отображение.

Разработчик потрудился над созданием удобной структуры. Доступные изображения разделены на категории по типам и стилям. Есть emoji, популярные иконочные шрифты, наборы с разной цветовой гаммой. Функция вставки в виде XML кода позволяет добавлять в область документа любые фигуры из интернета.

Iconify

Скачать

Autoflow

Пользователи часто ругают Figma за плохую организацию режима просмотра фрейма. В интерфейсах, состоящих из 10 страниц тяжело ориентироваться. Это один из немногочисленных минусов графического редактора.

Плагин Autoflow создает наглядные связи между объектами. Можно добавлять сколько угодно пользовательских сценариев и показывать, как блоки сочетаются между собой.

Для установки связи надо выделить два элемента и включить Autoflow. Чтобы сократить время выполнения операции, воспользуйтесь сочетанием клавиш Ctrl+Alt+P. Оно запускает последний использованный плагин.

Autoflow

Скачать

Content Reel

Продукт Microsoft, который значительно ускоряет наполнение макета контентом. Инструмент стабильно обновляется и радует пользователей новыми возможностями.

Content Reel состоит из 3 вкладок. В первой отображаются текстовые поля, которые часто используются в формах: имя, email, телефон, логин, название компании. Во второй области доступны женские и мужские аватары. Они подходят для оформления страницы профиля или списка комментариев. В третьем меню собрана коллекция иконок. Разделения по категориям нет, зато есть поиск.

Идея крутая, но пока реализация не дотягивает до идеала. Для вставки любого элемента надо сначала добавить соответствующий блок в макет. Затем выбрать его в документе и запустить плагин. Ещё один недостаток — отсутствие русского языка.

Content Reel

Скачать

Blobs

Расширение создаёт аккуратные кляксы, которые можно интегрировать в интерфейс любого сайта или приложения для мобильных устройств. Плагин простой и не требует длительной настройки.

Инструкция по использованию:

  1. Запустите расширение.
  2. Задайте сложность и контраст по шкале от 1 до 10 баллов.
  3. Измените цвет, расположение и масштаб фигуры.

Blobs добавляет объекты случайной формы. Пользователь влияет на них минимально. При сложности в 1 балл генерируются фигуры с равномерными пропорциями. На максимальном уровне выходят полноценные кляксы.

Blobs

Скачать

Image tracer

Разницу между векторной и растровой графикой знает каждый дизайнер. Иногда возникает необходимость конвертировать изображение в SVG или другой формат для масштабирования без потери качества.

Image tracer умеет делать эту операцию в Figma. Он распознает фигуры с чёткими контурами и экономит время. Не надо отрисовывать объект вручную, чтобы вставить его в макет.

Как пользоваться:

  1. Вставьте растровую картинку в документ.
  2. Найдите расширение в библиотеке.
  3. Задайте параметры. Обратите внимание на пункт blur. Он отвечает за сглаживание пикселей. Экспериментируйте со значениями, чтобы найти баланс.

Полученные после конвертации фигуры можно трансформировать и менять другие свойства. Image tracer не заменяет векторные редакторы вроде Illustrator, а лишь помогает в решении конкретной задачи. Он не справится со сложными изображениями.

Image tracer

Скачать

Content Buddy

Дополнение решает одну из главных проблем дизайнеров. В программах вроде Photoshop сложно менять слои в нескольких макетах одновременно. Такая задача — часть повседневной работы. Клиенты могут в последний момент попросить заменить логотип на 20 прототипах или обновить цвет панели.

Content Buddy меняет текст во всех выделенных фреймах. Задали искомый фрагмент, заменили вхождения и сохранили изменения. Плагин не умеет работать с фигурами и другими объектами. Пока что он ориентирован только на текст. Будем надеяться, что разработчик в будущем расширит возможности продукта.

Content Buddy

Скачать

Tumble

Полезное дополнение, которое добавляет эффект гравитации. Работает с вектором и текстовыми слоями. Лучше всего плагин взаимодействует с фигурами. Подойдёт для оформления заднего фона и создания паттернов.

Принцип работы:

  1. Выделите слои.
  2. Включите расширение.
  3. Подождите несколько секунд.

Инструмент корректно определяет количество выделенных объектов и гармонично прижимает их к нижней границе фрейма.

Tumble

Скачать

Translate

Создание мультиязычных интерфейсов — стандартная задача для дизайнера. Многие компании адаптируют корпоративные порталы под несколько языков, чтобы находить новых клиентов в других регионах.

Дополнение Translate переводит текст на любой из 15 доступных языков. Для работы плагина надо получить ключ в настройках API «Яндекс.Переводчика».

Автор редко обновляет расширение, но за 6 месяцев количество доступных локализаций выросло с 6 до 15. Русский пока что не добавлен, но плагин всё равно будет полезен специалистам, работающим с иностранными заказчиками.

Если добавить в Translate поддержку русского и автоопределение языка выбранного фрагмента, он станет идеальным.

Translate

Скачать

Brandfetch

На сайтах-визитках, корпоративных порталах и портфолио иногда размещают блоки со списком партнёров. Чаще всего это «плитки» с логотипами одинакового размера.

Brandfetch — поисковая система логотипов. Ввели в поле домен, нажали на кнопку, и если она есть в базе, в фрейм добавится новый слой. Плагин экономит время, но он больше подходит для зарубежных дизайнеров.

При тестировании дополнения Brandfetch не смогли найти логотип онлайн-медиа о бизнесе VC.ru, но зато корректно подгрузили картинку с популярного SEO форума.

Минусы:

  1. Долгое ожидание при поиске.
  2. Нельзя выбрать размер изображения.
  3. Срабатывает в 80% случаев.

Brandfetch

Скачать

Figmoji

Эмодзи — неотъемлемая часть UI. Их вставляют в списки комментариев или элементы фирменного стиля.

Добавлять emoji в Figma можно двумя способами. Первый — скопировать элемент с внешнего сайта и вставить как текст. Второй — использовать дополнение Figmoji.

Доступные эмодзи разделены на категории. Поиска нет, надо просмотреть список целиком и найти подходящий смайлик. Пока что в архиве доступен набор от Твиттера. Разработчик обещает добавить популярную библиотеку Apple.

Figmoji

Скачать

QR code generator

QR-код — удобный способ передать информацию. В него можно зашифровать визитную карточку, ссылку на сайт или произвольный текст. В дизайне интерфейсов штрихкоды применяют для добавления ссылок на загрузку приложений. Стандартная камера в популярной операционной системе iOS способна распознавать QR-коды. Для Android надо установить специальную программу.

Расширение QR code generator превращает любой контент в штрихкод. Через него удобно передавать ссылку на прототип или загрузку файла из облачного хранилища «Фигмы».

QR code generator

Скачать

Table Generator

Дизайн таблиц — отдельный вид искусства. Для удобного восприятия данных нужна понятная структура и гармоничная типографика.

Назначение Table Generator легко понять из названия. Инструмент не создаёт идеальные таблицы, а лишь ускоряет проектирование.

Принцип работы:

  1. Откройте дополнение.
  2. Задайте параметры.
  3. Подгрузите данные из CSV.
  4. Нажмите на кнопку.

В настройках можно регулировать шрифт, пропорции ячеек, выравнивание и другие свойства. Автор обещает поддержку адаптивности, динамический размер ячеек и шаблоны.

Table Generator

Скачать

Lorem Ipsum

Текст-заполнитель применяется для быстрого наполнения контентом. Он оживляет комментарии, текстовые блоки и другие элементы интерфейса.

Популярный Lorem Ipsum добрался и до «Фигмы». У плагина минимальное количество настроек. Пользователь включает стандартное начало предложения, задаёт количество предложений или абзацев и начинается генерация.

Расширение работает молниеносно. После нажатия на кнопку создается фрагмент, и окно закрывается. Порадовало наличие автогенерации. Lorem Ipsum проверяет рамки слоя и создаёт отрывок, который идеально вписывается в заданные границы.

Lorem Ipsum

Скачать

Nisa Text Splitter

Figma значительно ускоряет процесс создания прототипов благодаря стандартным опциям и возможностям плагина. В архив инструментов автоматизации стоит добавить расширение, которое выводит работу с текстом на новый уровень.

Nisa Text Splitter выполняет 7 операций:

  • разбиение;
  • сортировка;
  • изменение позиции;
  • удаление дубликатов;
  • объединение списков;
  • смена ориентации.

Nisa Text Splitter

Скачать

Image Palette

Главный навык дизайнера — умение подбирать гармоничную цветовую гамму. Для этих целей существуют специализированные сервисы, но без интуитивной навигации обойтись не получится.

Расширение Image Palette создаёт цветовую палитру на основе загруженного изображения. Инструмент определяет 5 наиболее ярких оттенков и выдаёт результат в виде цветных кружочков одинакового размера.

При тестировании плагина стало понятно, что он не всегда генерирует правильные значения цветов. Разработчик указал эту особенность на странице описания.

Image Palette

Скачать

Color Overlay

Новое расширение, которое умеет перекрашивать растровые картинки. С векторными фигурами в среде «Фигмы» работать удобно, а вот с PNG ситуация непростая.

Как это работает:

  1. Загрузите изображение.
  2. Откройте дополнение.
  3. Обновите HEX код цвета вручную или через палитру.

Плагин действительно экономит время, но только если надо быстро перекрасить фигуру в один тон. Для детализированных картинок он не подойдёт. Область полностью заливается цветом, а внутреннее содержимое скрывается под слоем «краски».

Color Overlay

Скачать

Viewports

Интерфейс должен быть адаптивным по умолчанию. То есть корректно отображаться на широкоформатных мониторах, смартфонах и планшетах.

Работа по созданию «резинового» дизайна в Figma построена на ограничителях. Они задают границы фрейма и контролируют поведение элементов при изменении размера окна.

Расширение Viewports показывает, как выглядит контент на разных устройствах. Девайсы разделены по типу. Встроенный поиск обеспечивает просмотр макета со специфического устройства. В системе есть популярные Айфоны, Айпады, Андроид смартфоны и десктопы.

Viewports

Скачать

Плагины — отличный инструмент для пользователей, работающих в «Фигме». Искусственный интеллект не решает все проблемы, а лишь помогает реализовать конкретные задачи. На построение диаграмм или подбор фотографий без него пришлось бы потратить много времени.

Дизайнеры веб-студии IDBI следят за трендами и применяют в работе всю мощь продуктов автоматизации. Мы создадим идеальный интерфейс сайта или мобильного приложения для вашего проекта.