Ваш дизайн сайта - идеален, цветовая гамма и композиция тщательно продуманы, выбраны элементы для положительного взаимодействия с пользователями, но в конечном варианте сайт заметно отличается от исходника. Почему так получается? После создания макета за дело берется верстальщик и воплощает дизайн в жизнь с помощью кода. Иногда возможности у разработчиков ограничены, и они не могут сделать все, что хочет дизайнер, но чаще всего проблема во взаимодействии между двумя специалистами. О том, как дизайнер может облегчить работу верстальщика и добиться желаемого оформления сайта расскажем в статье.

Как происходит верстка сайта

Для начала разберемся, что такое верстка и зачем она нужна.

Процесс создания сайта происходит в несколько этапов и одним из последних является верстка сайта. Этим занимается соответствующий специалист - верстальщик. Создание веб-страниц происходит с помощью специальных языков программирования: HTML, CSS и JavaScript. Используя возможности этих языков, разработчик превращает созданный в графическом редакторе макет в полноценную интернет-страницу для отображения в браузере. Так выглядит наш блог изнутри:

блог идби изнутри

Верстка осуществляется в несколько этапов:

Из макета вырезаются основные изображения, элементы, фоны и прочее:

  1. Прописывается структура сайта с помощью языка разметки HTML. Размечается расположение основных блоков и элементов, проставляются ссылки.
  2. Далее элементам придается внешнее оформление с помощью стилей CSS. Задается фон для страницы и необходимых элементов, подгружается типографика, задается цветовая гамма страницы, размещаются изображения из макета.
  3. Если на сайте подразумевается динамика, используется JavaScript, с помощью которого создается анимация и другие динамические эффекты.
  4. Созданная страница тестируется, проверяется наличие ошибок и отображение сайта в различных браузерах и на других устройствах.

Так как верстальщик в своей работе использует материал, который предоставил дизайнер, есть несколько аспектов, которые влияют на качество верстки.

Что следует знать дизайнеру

Дизайн сайта - это не только творческие возможности дизайнера и продуманное взаимодействие с пользователями, но и техническая составляющая сайта в целом. Создавая макет, дизайнер может облегчить работу верстальщикам и добиться полного совпадения макета с конечным вариантам сайта. Решить проблему взаимодействия с разработчиками можно несколькими способами:

  1. Подготовка макета к верстке.
  2. Использование модульной сетки.
  3. Разработка адаптивного дизайна.
  4. Создание стайлгайдов.
  5. Использование векторной графики.
  6. Работа с текстом.
  7. Создание анимации.

Остановимся на каждом подробнее.

Подготовка макета: правила и рекомендации для дизайнера

Разработка веб-страницы основывается на макете в графическом редакторе. Чтобы верстальщику понимать, какие элементы соотносятся со слоями, какие шрифты, отступы использовать, нужно правильно подготовить макет к верстке. Иначе конечная версия сайта может значительно отличаться от созданного дизайна.

Существует несколько правил и рекомендаций для дизайнеров, с помощью которых можно облегчить работу верстальщику и создать качественный дизайн.

1. Порядок в слоях

Пожалуй, самое простое правило для дизайнера. Чтобы разработчик не тратил время на понимание, какой слой соответствует тому или иному элементу, лучше навести порядок в слоях. Придумать для каждого слоя осмысленные названия (вместо «Слой 1» - «Кнопка_Шапка» и прочее), распределить слои по группам (например, группа «Хедер», «Футер» и так далее). Также нужно удалить скрытые ненужные слои, так как верстальщик может не заметить и допустить ошибку, разместив элемент на сайте. Соблюдение данных рекомендаций позволяет верстальщику понять логику дизайна и облегчает его ориентирование по макету.

слои в дизайне

2. Целые числа

Для более качественного перенесения макета в браузер лучше отказаться от дробных значений расстояний и отступов.

3. Наличие всех состояний элементов

При создании дизайна веб-форм, кнопок, таблиц, ссылок, необходимо разработать дизайн различных состояний элементов: как элемент будет вести себя при нажатии, наведении или после клика. Если этого нет, верстальщик придумывает это самостоятельно или не обращает на это внимание в принципе. Так как состояния элементов нужны для взаимодействия с пользователями, может серьезно пострадать уровень юзабилити сайта. К примеру, в нашей форме для заказа появляется предупреждающая надпись, если пользователь не поставил галочку в чекбоксе:

Наличие всех состояний элементов

4. Используемые технические характеристики

При работе с графическим редактором, необходимо обозначить нужные характеристики макета: цветовое пространство (RGB, а не CMYK), расстояния в пикселях, разрешение (72 dpi) и прочее.

5. Цветовая гамма

Если дизайнер использует много цветов в макете, это также может повлиять на качество верстки. Лучше подбирать 2-4 цветовых сочетания, чтобы не проверять макет каждый раз после очередного этапа разработки.

Содержание макета в порядке позволит дизайнеру получить качественный результат и сократить время выполнения всего проекта. Также нормальной практикой считается давать комментарии и разъяснения к макету, чтобы не было недопониманий между дизайнером и разработчиком.

Использование модульной сетки

Модульная сетка представляет собой разделение макета на части с помощью невидимых для пользователя линий. Обычно это колонки одинаковой ширины с одинаковыми отступами между ними. Иногда добавляются горизонтальные строки.

Использование модульной сетки

Элементы на макете располагаются в соответствии с модульной сеткой, что позволяет упорядочить структуру страницы, переставлять блоки между собой без нарушения композиции. Верстальщику данная сетка помогает расставить элементы, не сверяя при этом каждый пиксель, что вдвое ускоряет работу. Больше о модульных сетках мы писали в этой статье.

Разработка адаптивного дизайна

Большое количество пользователей пользуется смартфонами для посещения сайтов, и с каждым годом все больше клиентов заходят на ресурсы через мобильные телефоны, планшеты. Поэтому для корректного отображения страницы на устройстве необходимо разрабатывать адаптивный дизайн - несколько макетов для разных разрешений экрана.

Наш сайт в декстопной версии:

идби в декстопной версии

В мобильной версии:

идби в мобильной версии

Однако, дизайнеры продолжают создавать только один макет для широкоформатных устройств. В таком случае верстальщик сам решает, как будут расположены блоки на странице и пытается создать адаптивный дизайн самостоятельно. Еще один выход - неадаптивная верстка, однако, это негативно влияет на уровень юзабилити сайта и снижает конверсию. Поэтому дизайнеру следует разрабатывать несколько макетов сайта для различных разрешений экрана, чтобы дизайн был качественным, а работа верстальщика - быстрой.

Создание стайлгайдов и других документов

При создании страницы разрабатываются множество одинаковых элементов: кнопок, полей форм, чекбоксов, небольших блоков информации и прочее. В крупных проектах бывает такое, что на разных страницах похожие элементы выглядят по-разному: ширина у кнопок отличается в несколько пикселей, форма у полей округлая или квадратная и прочее. Все это не только в целом ухудшает дизайн, но и усложняет верстку. Разработчику все время приходится проверять характеристики элементов, что увеличивает время разработки и вероятность совершить ошибку.

Решение данной проблемы простое. Дизайнер может создать документ, в котором будут описаны все используемые типовые элементы на сайте. Кнопки, заголовки, небольшие блоки, веб-формы и прочее будут создаваться в соответствии с документом, что упростит разработку и упорядочит дизайн. Выдержка из стайлгайда Яндекса:

Выдержка из стайлгайда Яндекса

Можно не ограничиваться одним набором типовых элементов и прописать в стайлгайде используемую типографику, цвета, стилистические особенности изображений. Такой подход облегчит работу не только верстальщику, но и дизайнеру. В крупных многостраничных сайтах приходится создавать множество элементов, и, используя стайлгайд, можно не тратить время на изобретение нового типового элемента и взять уже существующий.

Использование векторной графики

При создании дизайна часто используются векторные изображения - иконки, логотипы, векторные иллюстрации. Чтобы такие картинки корректно отображались в конечной версии сайта, дизайнеру рекомендуется импортировать их в SVG - векторном формате, который часто используется при верстке сайтов. Больше об SVG можно прочитать здесь.

Работа с текстом

Часто при создании макета используется «рыбный» текст - набор бессмысленных предложений, который никак не связан с тематикой сайта. Кто-то использует латинскую версию Lorem Ipsum, кто-то более осмысленный текст вроде отрывка из «Войны и мира». Однако, использование такого текста чревато изменениями в конечной версии сайта.

рыбный текст

Вставляя написанный копирайтером текст, верстальщик может изменить макет до неузнаваемости. Все тщательно просчитанные дизайнером отступы, подобранный кегль может исчезнуть из-за полотна текста. Идеальный вариант - макет, разработанный под конкретный контент. Однако, если написанного текста нет, можно поступить в обратном порядке - дать ТЗ копирайтеру под дизайн. Так обе стороны окажутся в выигрыше.

Если же не получается договориться с копирайтером или заказчиком, лучше использовать рыбный текст того языка, на котором говорит целевая аудитория. К примеру, кириллица отличается от латиницы отступами между буквами, начертанием.

кириллица и латиница

Требуется определенная работа с типографикой. Лучше, если характеристики шрифта будут выражены в целом значении (кегль 12,342 лучше заменить на 12). Также если дизайнер не применяет стандартные веб-шрифты из Google Fonts, лучше приложить используемую типографику к макету (в ttf или других форматах, удобных для разработчика).

Создание анимации

Если на сайте присутствует анимация, дизайнер также может помочь верстальщику, сделав анимированный макет. Такая демонстрация позволит разработчику в точности воплотить задумки дизайнера в жизнь.

Анимацию можно создать в Photoshop или предназначенных для этого программах: Adobe Animate, Adobe After Effects, Principle и прочее.

Другие способы найти взаимопонимание с верстальщиком

Даже если соблюдены все вышеперечисленные рекомендации, бывает, что разработчик не может воплотить все идеи дизайнера в силу определенных причин. Иногда верстальщик не обладает нужными знаниями, и тогда дизайн сайта не может быть полностью перенесен на страницу. В других случаях есть вероятность низкой скорости загрузки и прочих факторов. Как учесть все нюансы?

Во-первых, дизайнер должен иметь общий язык с разработчиком. Без установленного контакта совместная работа может иметь не тот результат, который ожидается заказчиком. Стоит договориться об используемых инструментах: например, если дизайнер пользуется Figma, лучше уточнить у верстальщика, какие программы для верстки использует он, чтобы в случае чего перейти на другой формат.

инструменты дизайна

Во-вторых, необходимо учитывать знания и навыки верстальщика. Иногда этих знаний недостаточно для воплощения всех задумок, например, анимированных элементов, где требуются знания JavaScript. В небольших проектах заказчику довольно проблематично найти другого специалиста, поэтому дизайнеру стоит учитывать возможности разработчика и при необходимости упрощать макет.

В-третьих, дизайнеру необходимо развиваться и быть в курсе трендов веб-индустрии. Технологии стремительно развиваются, разрабатываются новые фреймворки, меняются концепции, поэтому профессионалу нужно постоянно следить за нововведениями, чтобы не упустить интересный проект и стать высококлассным специалистом.

Студия дизайна IDBI взаимодействует с разработчиками с помощью вышеперечисленных методов. Мы тщательно подходим к подготовке макета, следим за трендами и развитием популярных фреимворков, изучаем верстку и ее составляющие. Все это помогает нам создавать качественные проекты, которые можно посмотреть в нашем портфолио.