Любим мы на досуге изучать историю брендов, фирменный стиль компаний, изменения логотипов и стиля… А что это мы одни наслаждаемся - подумали мы и приготовили для вас интересную подборку. Итак, перед вами 25 примеров известных логотипов. Читаем, обсуждаем, удивляемся!

Продукты питания, кафе, рестораны

McDonald’s

Начнем с “Макдоналдс”: ты же любишь это, как уверяет реклама. Братья Макдоналд ответственно подошли к фирменному стилю своего детища. Их идею подхватил архитектор Стэнли Местон - он спроектировал первое здание с золотистыми арками, которые и вошли в основу логотипа. Вскоре эти арки соединились в букву “М”, что мы и наблюдаем до сих пор. Кстати, до 1962 года еще одним символом сети ресторанов был повар СпиДи - вероятно, для ассоциации со скоростью обслуживания.

McDonald’s логотип

Burger King

Эта сеть открылась аж в 1954 году на волне успеха предыдущих наших героев. Чтобы отстроиться от конкурентов, они использовали совершенно другой логотип: правда, сначала тоже использовали образ человека: Короля Бургеров с напитком в руках. Современный логотип, изображающий половинки фирменных булочек, появился позднее - в 1967 году и сохранился с некоторыми изменениями до наших дней.

Burger King доготип

Starbucks

Один из самых интересных логотипов в мире: изначально символом этой сети кофеен стала морская сирена. Этот образ отсылает нас к древним мифам: сирены пленили путников манящими песнями. Со временем образ морской дивы несколько поменялся: грудь стыдливо прикрыли, на голову надели корону, поменяли общий цвет логотипа - с темно-коричневого на зеленый. Но основная суть осталась прежней: хороший кофе, как магнит, притягивает путников и зовет зайти в кофейню.

Starbucks логотип

Subway

Эти ребята не придумывали мультяшных героев и сложных картинок: их логотипом всегда была надпись с названием компании. Последнее значительное изменение произошло в 2017 году: до этого логотип не менялся с 1982 года! Он стал более минималистичным и стильным: белый цвет был изгнан, желтый с триумфом вернулся. Также остались стрелочки на буквах S и Y.

Subway логотип

Heineken

История логотипа Heineken тоже весьма интересна. С индустриальных пейзажей создатели перешли на изображение медалей, полученных брендом. Неизменным символом компании остается красная звезда - символ качества. Недавно из-за нее разгорелся скандал: в Венгрии звезду хотели приравнять к национал-социалистической и коммунистической символике и запретить к использованию в коммерческих целях. Что тут скажешь? Иногда звезда - это просто звезда, без всякой политики.

Heineken логотип

Одежда, обувь

Puma

Собственно, из названия все понятно: ловкая, сильная дикая кошка ассоциируется с быстротой, смелостью и свободой. Практически сразу пума в прыжке появилась и на логотипе и держится за него своими коготками до сих пор. В 2003 году компания кардинально поменяла корпоративный цвет на красный. Это придает бренду еще больше экспрессии.

Puma логотип

Nike

Разработку логотипа создатель Nike поручил знакомой студентке-дизайнеру. По легенде, она перепробовала много вариантов, но ни один не смогла выбрать и в раздражении черкнула ручкой по листу бумаги. Эта галочка и стала знаменитым логотипом компании. Дизайнер получила за свою работу всего 35 долларов, кстати. Логотип стал настолько успешен, что в 1995 году отбросил название бренда - и без него эту галочку узнают во всем мире.

Nike логотип

Банки, финансовые учреждения

MasterCard

И вновь мы наблюдаем тенденцию к упрощению, минимализму. Исчезли тени между кругами, дополнительные надписи - теперь в логотипе только цвет и надпись, ничего лишнего. Красный и желтый круги - символы компании - остались прежними, но цвет их стал ярче, а шрифт названия компании - более читаемым.

MasterCard лого

Visa

Тут особо без изменений: на протяжении десятилетий стиль логотипа оставался узнаваемым. То же название, тот же шрифт, никаких дополнительных слоган. Единственное - желтый цвет полностью исчез из числа корпоративных. Как видно по рисунку, сначала он побледнел, потом остался только на конце буквы «V» и наконец в 2014 году дизайнеры убрали желтый цвет из логотипа совсем. Также они сделали плавный переход от глубокого индиго к ярко-синему.

Visa логотип

“Сбербанк”

Что мы все о зарубежных да зарубежных! Есть и отечественные бренды, которые тоже заботятся об айдентике. Вот, например, “Сбербанк” - стабилен и постоянен, что нельзя сказать о рубле. На протяжении долгих лет мы видим тот же корпоративный цвет - зеленый, а в последнее время с незначительным градиентом. Исчезло из логотипа слово “России” - и так понятно, “чьих вы будете”. Ну и полосы, наконец, стали более асимметричными, с уклоном влево.

Сбербанк логотип

Связь, IT

Firefox

Ох, вот это история! Мало кто знает, но в самом начале известная всем “огненная лиса” называлась Phoenix (“Феникс”), и на логотипе красовалась птица-феникс. Затем из-за конфликта товарных знаков бренд переименовали в Firebird (“Жар-птица”), но и тут была незадача: такое название уже существовало. Огненная тема никак не хотела отпускать создателей, и в итоге появилась лиса - Firefox. Собственно, она и изображена на логотипе с 2004 года в разных вариациях. И вновь наблюдаем стремление к упрощению: с земного шара исчезли материки, шерсть самой лисы стала менее прорисованной. Исчезли мелкие детали, цвета стали ярче - дань новым модным тенденциям.

Firefox логотип

Google

Детище Сергея Брина наглядно показывает все тенденции создания логотипов за последние десятилетия. Первый логотип - немного корявый, по сегодняшним меркам просто смешной. Дальше - все лучше и лучше. Google постоянно совершенствуют логотип, оставляя базовые элементы на месте. Это корпоративные цвета, уникальный шрифт, общая концепция. Также все знают, что компания делает специальные лого “на злобу дня”, которые показываются прямо в поисковике и приурочены к определенным праздникам, событиям в мире.

Google логотип

Apple

Первый логотип компании Apple вообще не имеет ничего общего с сегодняшним. Это щит, готический шрифт, черно-белые картинки: все сложно и претенциозно. Яблоко мы увидим впервые через год: ребята кардинально сменили стиль. Как рассказывал потом дизайнер, он просто купил пакет яблок и целую неделю их надкусывал, чтобы получить тот самый идеальный вид. И было то яблочко радужным: вероятно, это дань движения хиппи и свободным течениям, популярным в США в 70-х годах. Потом создатели успокоились: логотип стал монохромным. Были варианты “стеклянного”, “металлического” фрукта. Сейчас изображение яблока используется в нескольких цветах для разной продукции: черном, белом и сером.

Apple логотип

Крупные компании

Electrolux

Тоже интересный логотип, который изменился практически до неузнаваемости. Графическое изображение компании впервые увидело свет еще в 1962 году и с тех пор не менялось. В маркетинге такие символы называют iconic - думаю, ассоциации понятны. Последнее обновление логотипа было в 2015 году: компания поменяла шрифт. Эксперты называют этот вариант более дружественным.

Electrolux логотип

IKEA

Эволюция шведского бренда тоже довольно показательна. Пробуя разные шрифты и цвета, компания в итоге остановилась на одном и не меняет его аж с 1983 года. Недавно арт-директор маркетингового агентства “Зерно” поделился концептом нового логотипа. Андрей Черняев исходил из основных принципов бренда: практичности и минималистичности, упростив и без того простой логотип. Вот каким может быть ребрендинг “ИКЕИ”. Как вам?

IKEA логотип

“М.Видео”

Никогда такого не было и вот опять: в этом году в связи с 20-летием компании поменялся фирменный стиль “М.Видео”. Фирменный шрифт остался тот же, белый и красный цвета тоже на месте. Изменился сам логотип и появился слоган “нам не все равно 20 лет”. Каламбур, однако!

М.Видео логотип

Фильмы, персонажи

Давайте немного отвлечемся от крупного бизнеса и вспомним детство золотое. Например, супергероев.

Бэтмен

“Креативности” создателям Бэтмена и их дизайнерам не занимать: логотип бренда - летучая мышь в разных ракурсах. Что же, стабильность - это неплохо. В конце концов, как еще изображать человека-летучую мышь?

бетмен логотип

“Могучие рейнджеры”

А вот здесь просто поле для фантазии: дизайнеры бренда креативят по полной, мастерски играя с цветом, типографикой, общей идеей. Совсем недавно вышел еще один логотип, на картинке ниже. Интересно, чем удивят нас в следующий раз?

Могучие рейнджеры логотип

Супермен

Буква S остается неизменной с 1938 года - это радует, хоть что-то стабильно в этом мире. А вот остальное - плод фантазии дизайнеров бренда. Значок Супермена был монохромным, красно-черным, в самом первом варианте логотипа использовался даже синий цвет. Больше всего, как видим, преобладают красный и желтый фирменные цвета. Веселенько так!

Супермен логотип

Телеканалы

MTV

Эх, были времена, когда MTV был настоящим музыкальным каналом, выпускающим в эфир качественную музыку! Создатели начинали с “гаражного телеканала”, музыкой для своих, победно шествовали по ТВ и скатились в итоге до бесконечных реалити-шоу и попсы. Символично, что из нового логотипа исчезла надпись music television - действительно, от настоящей музыки там мало что осталось. Зато большая буква «М» по-прежнему остается символом бренда.

MTV логотип

СТС

Вернемся к нашим баранам - то есть, конечно, телеканалам. Вот как менялся логотип “СТС”. Сначала в фаворе были трехцветные заставки, затем они сменились золотыми объемными буквами и наконец, начиная с 2012 года, логотип начал уменьшаться в размерах. В 2017 году первый развлекательный канал еще раз сменил логотип - теперь он выглядит так (на картинке ниже). По словам руководителя ребрендинга Кира Ласкари, буквы совсем не плоские - это “универсальный трехмерный объект”.

СТС логотип

Первый канал

Подключаем тяжелую артиллерию и показываем, как менялся логотип Первого канала. Когда-то, в лихих девяностых, он назывался ОРТ и эмблемой был вот такой символ: то ли черный кирпич, то ли глаз рептилии - словом, не разберешь. Затем появилась аббревиатура ОРТ - чтобы не забывали, потом золотой цвет и наконец - привычное всем изображение белой цифры 1 на синем фоне. Да и ОРТ давно почил как торговый знак - теперь это просто Первый канал.

Первый канал логотип

Автомобильные бренды

Audi

Воу-воу, и чего здесь только нет! Более чем за сто лет немецкий автопром пришел к лаконичному логотипу - четырем трехмерным колечкам металлического цвета и названию бренда. Эти кольца означают слияние четырех компаний: "Ауди Верке", "Аугуст Хорьх Аутомобил Верке", ДКВ и "Вандерер", которое произошло в далеком 1934 году. На логотипе 1932 года эмблема каждой компании заключена в свое кольцо.

Audi логотип

Mercedes

Ну как же не упомянуть знаменитый бренд Mercedes! Здесь интересно все, начиная от названия и заканчивая символом - трехконечной звездой. Итак, название: легенда гласит, что дочь австрийского предпринимателя Мерседес Елинек пожелала, чтобы машины носили ее имя. И понеслось: имя Мерседес стало торговой маркой автомобилей. Звезда как часть логотипа появилась в 1909 году: она символизировала изначально успех авто на суше, в воздушном пространстве и в воде. Потом, когда произошло слияние двух компаний и на свет появилась Daimler-Benz AG, символ обрел новый смысл.

Со временем логотип упрощался - сейчас осталась лишь звезда в круге (возможно, круг символизирует руль). Ну и достаточно, наверное.

Mercedes логотип

ГАЗ

Горьковский автомобильный завод, легенда отечественного автопрома, не меняет основной символ логотипа с 1950 года. Именно тогда на лого появился олень - отсылка к гербу Нижнего Новгорода, ранее города Горького. В первый раз олень “поселился” на передней панели «ЗИМ» ГАЗ-12 и вскоре перекочевал на все марки авто: “Победы”, “Чайки”, “Волги”... Официально эмблема была зарегистрирована в 1965 году.

Сейчас, как видим, логотип стал более стильным и современным. Исчезли синий и красный цвета, дополнительные элементы. Монохром рулит!

ГАЗ логотип

Итак, что видим: тенденция к упрощению стала прямо-таки массовым явлением. Чистые яркие цвета, простые шрифты, градиенты - все то, что мы и отмечали в статье про топ-20 трендов веб-дизайна 2018 года. Понравилась статья? Давайте обсудим!