В веб-дизайне есть тренды, а есть социальные акции, в которых участвуют представители бизнеса. Некоторые компании обновляют логотипы и элементы фирменного стиля, другие участники дизайн-сообщества берут эту задачу на себя и самостоятельно разрабатывают концепты лого известных брендов.

11 трансформаций от компаний

Коронавирусная пандемия подкосила много ниш и нанесла серьёзный ущерб экономике стран. Сильная эпидемия затронула всю планету и заставила правительства пойти на беспрецедентные меры. В нашу жизнь вошли такие понятие как «самоизоляция» и «социальное дистанцирование».

Каждый проводит карантин по-разному, но все следят за ситуацией в мире. Многие корпорации с мировым именем, по которым коронавирус ударил беспощадно, решили показать, что в это сложное время они заботятся о своих клиентах. Это очень сильный ход. С помощью обновлённых логотипов компании хотят показать, что здоровье людей на первом месте. Деньги приходят и уходят, а таким серьёзным проблемам надо противостоять совместными усилиями.

Некоторые воспримут этот ход как часть маркетинговой компании, но в большинстве случаев обновления связаны с желанием поддержать мировое сообщество в непростое время. Coca-Cola, Audi и другие компании с большим лимитом доверия не просто продают товары. Они развивают глобальные бизнес-проекты, помогают международным организациям и делают крупные пожертвования на благотворительность. К их мнению прислушиваются.

Мы собрали 11 логотипов брендов, которые изменились на фоне проблем с пандемией.

McDonald’s

Сеть ресторанов быстрого питания известна не только вкусной едой. Корпорация активно поддерживает незащищённые слои населения и помогает бороться с социальными проблемами. Фонд российского подразделение Макдональдс собрал более 345 млн рублей пожертвований за 25 лет. Эти деньги пошли на строительство бесплатных семейных гостиниц, детских игровых площадок и «Семейных комнат» в медицинских учреждениях.

Слева представлен стандартный фирменный знак компании, а справа — обновлённый вариант. Идея графического проекта максимально простая — социальное дистанцирование. Золотые арки, которые создают букву «М» разделили, чтобы показать, насколько важно находиться дома. Изоляция снизит скорость распространения инфекции. Это необходимый шаг, который поможет взять ситуацию в сфере здравоохранения под контроль.

Бразильское подразделение McDonald’s с помощью нового логотипа напомнило клиентам, что сейчас лучше не выходить на улицу. Для разработки нового концепта привлекли агентство DPZ&T. Обновлённый лого появился в социальных сетях. Массово менять вывески в офлайне компания не планирует.

Audi

Автомобильная промышленность пострадала от коронавируса очень сильно. Во времена, когда люди сидят дома и стараются оптимизировать расходы, приобретение или аренда машины уходят в конец списка покупок. Автопроизводители по всему миру объединяются, чтобы противостоять пандемии. Они отменяют оплату за аренду автомобилей и передают машины в автопарки больниц.

Российский офис Audi одним из первых стал брендом-волонтёром, участвующим в борьбе с новым вирусом. Компания подготовила автопарк для нужд медицинского учреждения в Коммунарке, где находятся пациенты с подозрением на коронавирус.

Компания Audi обновила логотип и слоган. Кольца, символизирующие сплочённость, отдалились друг от друга. Слоган «Оставайтесь вместе» превратился в «Соблюдайте дистанцию». Таким образом компания показала, что не боится поставить проблемы общества выше задач бизнеса.

Российское подразделение тоже изменило айдентику. Дизайнеры покрасили кольца в красные и жёлтые цвета. Первые символизируют врачей, а жёлтые медсестёр. За основу концепта взята система идентификации в главной московской клинике, где занимаются лечением COVID-19.

Volkswagen

Немецкий автомобильный концерн, который является родителем премиум-бренда Audi, не остался в стороне. Официальный импортёр автомобилей Volkswagen в Украине передал 10 автомобилей во временное использование для организаций, занимающихся лечением коронавируса.

Автопроизводитель также изменил официальный логотип. Буквы «W» и «V», которые являются главными компонентами фирменного знака, отдалились друг от друга. Концерн выпустил социальные ролики, в которых показал, что людям лучше остаться дома и соблюдать дистанцию для борьбы с кризисом.

Одновременно с изменением лого, Volksvagen помогла многим понять идею фирменного знака. Издалека он напоминает летучую мышь или маску супергероя. Теперь всем понятно, что это главные буквы из названия фирмы.

Coca-Cola

Одноимённый напиток давно стал настолько родным, что мы воспринимаем его, как часть праздника. Реклама по традиции появляется в канун Нового года. Она на подсознательном уровне ассоциируется с ёлкой и мандаринами.

У «The Coca-cola Company» есть фонд, который пожертвовал более миллиарда долларов на благотворительность. Компания сделала ещё один крутой шаг, который многие называют невероятным маркетингом. Она передала официальный Твиттер аккаунт экспертам и партнёрам для распространения информации о борьбе с новым коронавирусом. С этого момента в социальной сети начали появляться новости общественных организаций и социальных проектов.

Coca-Cola — напиток, который принято употреблять в компании друзей и близких. Именно так корпорация позиционирует свой продукт. На фоне проблем в сфере здравоохранения философия полностью изменилась. В Нью-Йорке появился рекламный стенд с социальным посылом: «Находиться отдельно — лучший способ быть вместе». В центре отображается новый логотип с разделёнными буквами.

Lamoda

Популярный интернет-магазин, продающий одежду и обувь, пошёл другим путем. Сложная ситуация, связанная с пандемией, парализовала работу многих торговых компаний. Lamoda добавила бесконтактную доставку, во время которой курьер ставит коробку и отходит на безопасное расстояние. Клиент примеряет вещь и оплачивает через Apple Pay, Google Pay. 2000 сотрудников Ламоды перешли на удалённую работу, все склады обрабатываются дезинфицирующими средствами.

25 марта интернет-магазин поменял логотип. Не в социальных сетях и на рекламных билбордах, а прямо на сайте. Общая концепция осталась прежней, изменилось только название. В отличие от других брендов, онлайн-ритейлер подошёл к задаче более креативно.

Вместо привычной Ламоды появилась надпись «Ладома». Компания подчеркнула важность самоизоляции по-своему. Вместе с трансформацией логотипа руководство компании сделало несколько важных шагов: добавили 5% скидку при бесконтактной оплате, сохранили старые цены, организовали прямые эфиры с блогерами, опубликовали обучающие статьи.

Partners in Crime

Это не преступный синдикат, а сплочённая команда креативных специалистов, которые помогают брендам организовывать рекламные компании. Агентство Partners in Crime в России почти никто не знает, но мы обязаны показать их креативный подход к трансформации логотипа.

В оригинальной концепции на картинке изображён символ мужской дружбы — крепкое рукопожатие, которое символизирует партнёрство и сделки в бизнесе.

На фоне проблем с коронавирусной пандемией агентство обновило фирменный знак, и вместо рукопожатия в логотипе появился не менее яркий жест. Обратите внимание, что кулаки не соприкасаются. Расстояние можно было увеличить, но тогда пришлось бы экспериментировать с размерами круга. Посыл очевиден — коронавирус может передаваться через рукопожатия. Можно приветствовать партнёра кивком, и этого будет достаточно.

Яндекс

Российский технологический гигант известен не только бесконечным появлением новых проектов в своей экосистеме. Компания выделила более 1,5 млрд рублей на программу помощи людям во время коронавирусной эпидемии. Вместе с холдингом Mail.ru Group создали альянс по борьбе с COVID-19. Яндекс решил одну из главных проблем — обеспечил бесплатное тестирование на дому. Пока только в Москве и области, но скоро гуманитарный проект должен заработать по всей России.

Недавно Яндекс изменил логотип на страницах поисковой системы. Вместо традиционного жирного начертания появился более тонкий вариант с увеличенным расстоянием между буквами.

Таким образом компания призывает избавиться от лишних контактов и соблюдать дистанцию. Поисковая система делает всё, чтобы предоставить максимум информации о проблеме и занять людей на время самоизоляции.

Главный конкурент Яндекса, Гугл меняет логотип ежедневно. 6 знакомых букв каждый день передают новый посыл. Почти всегда он касается коронавируса и социальной ответственности.

Qiwi

Российская платёжная система собирает пожертвования для борьбы с коронавирусом и передаёт деньги правительству. Пройти мимо глобальной проблемы они не смогли и также внесли изменения в официальный фирменный знак.

Логотип Qiwi многих вводит в замешательство. Идей очень много: змея, паук или чупакабра. Пусть загадка остаётся загадкой. Идея нового концепта заключается в том, что людям лучше оставаться дома. Домик над названием и лаконичный хештег идеально отражают посыл.

Burger King

Американская сеть ресторанов быстрого питания бесплатно кормила работников скорой помощи в России. Компания хотела поддержать отрасль, которая сильнее всех ощутила последствия кризиса. От работников здравоохранения зависит наше будущее.

Сеть фастфудов поменяла слоган рекламной кампании, запущенной в декабре. Она была приурочена главному продукту Burger King — легендарному гамбургеру вопперу, который появился в 1957 году.

Слоган «Дом Воппера» поменялся на «Оставайтесь дома». Логотип не поменялся, но зачеркнутая надпись отлично характеризует подход к привлечению внимания к проблеме. Не просто добавили модную фразу, которая всем уже порядком надоела. А зачеркнули слоган и написали более важное словосочетание.

АТБ

Украинские компании тоже не остаются в стороне. Крупнейший ритейлер АТБ-маркет работает в усиленном режиме, чтобы обеспечить безопасность и большой ассортимент для 4 млн покупателей, которые ежедневно посещают филиалы сети. В компании планируют закупить оборудование для диагностики коронавируса, добавить возможность заказать продукты онлайн и бесплатно обеспечить наборами незащищённые слои населения.

В новом логотипе дизайнеры не просто раздвинули буквы, а показали, что важно соблюдать дистанцию в 1,5 метра для безопасности людей. Это ограничение касается не только посещения магазинов. В городском транспорте, государственных учреждениях и общественных местах надо держаться на безопасном расстоянии.

Comfy

Украинская розничная сеть продаёт бытовую технику и электронику. Это один из первых мультиканальных ритейлеров, у которого получилось совместить продажи в офлайне и онлайне. На время самоизоляции компания добавила бесконтактную доставку до двери и советует покупателям оплачивать товары через интернет.

В социальных сетях появился обновлённый вариант логотипа. В общей композиции появились домашние тапочки. Это отсылка к самоизоляции и безопасности в пределах своего жилища. На официальном сайте и других платформах лого осталось прежним.

Концепты дизайнеров

Мы не могли не добавить в эту подборку креативные варианты фрилансеров и российской студии Логомашина, которые переосмыслили логотипы известных брендов.

Креативные концепты логотипов дизайнера из Словении Юре Товрльяна растиражировали крупные СМИ. Фрилансер выложил 16 логотипов в своем портфолио на Behance и собрал много лайков. Компаниям можно попросить исходники и пользоваться готовыми решениями.

Выбрали 3 креативных решения и рассказали о сильных сторонах.

Starbucks

Американская компания по продаже кофе и одноимённая сеть кофеен. Бренд был назван в честь персонажа романа «Моби Дик». Старбек работал помощником на корабле, поэтому основатели компании решили придерживаться морской темы. В качестве лого выбрали образ русалки Сирены из древнегреческой мифологии.

Дизайнер Юре Товрльян решил разработать концепты после того, как у него появилась идея о русалке в медицинской маске. Он хотел посмотреть, что получится в итоге. После окончания работы над первым концептом, было принято решение создать серию.

Добавить маску к лого — отличное решение. Воплощение идеи заняло не более 20-30 минут. Скорее всего, дизайнер использовал лассо и просто вырезал область по контуру.

NBA

В национальной баскетбольной ассоциации играет более 30 команд, а количество болельщиков исчисляется миллионами. Зрелищные матчи смотрят не только жители США, их любят в разных уголках планеты.

В оригинальном варианте на логотипе NBA изображен силуэт легендарного игрока «Лос-Анджелес Лейкерс» Джерри Уэста. Защитник «Лейкерс» — чемпион лиги и очень фотогеничный спортсмен. Удивительно, но Уэст не получил деньги за то, что его графический портрет украшает эмблему NBA уже почти 50 лет.

Юре переместил силуэт в горизонтальное положение и вместо мяча вложил в руки ноутбук. Так он хотел показать, что можно посмотреть любимые баскетбольные матчи в онлайне и на время забыть о состязаниях в офлайне.

Nike

Логотип компании, продающей спортивную атрибутику, и слоган «Просто сделай это» знают все. Даже люди, далёкие от спорта и физических упражнений. Лого в виде галочки был создан за 17,5 часов. Дизайнер Кэролин Дэвидсон получила за него 35 долларов. Слоган — способ мотивации спортсменов для достижения новых вершин.

В обновлённом варианте сохранился похожий шрифт, а слоган превратился в «Просто не делай этого». Возможно, таким образом дизайнер хотел сказать, что не надо заниматься спортом в больших компаниях. От пробежки в одиночестве ничего плохого не будет.

Варианты от Логомашины

Российская дизайн-студия по популярности уступает только студии Лебедева. Ребята из Логомашины известны креативом, честностью и большим желанием общаться с целевой аудиторией. Они иногда бесплатно разрабатывают логотипы и часто вступают в графические сражения с главным конкурентом.

Отобрали 3 самых интересных варианта. Все концепты можно посмотреть на Spark.

Tinder

Один из самых популярных стартапов в сфере мобильных приложений начал набирать популярность почти сразу с момента основания в 2012 году. Пользователи любят Тиндер за простую механику и большую аудиторию.

В 2017 году сервис обновил фирменный стиль и логотип. Привычный значок пламени, который сильно напоминает «Прометея» из Вконтакте, получил градиент и остался в гордом одиночестве. В первом варианте лого состояло из огня и названия приложения.

В Логомашине верно подметили, что Тиндер пора закрыть на карантин. Знакомиться и поддерживать связь надо только в онлайне. Сейчас слишком опасно встречаться с новыми людьми.

«Читай-город»

Популярная российская сеть книжных магазинов работает на рынке с 2008 года. На логотипе изображена главная ценность проекта — стопка книг. На самоизоляции только и остаётся, что постоянно читать произведения любимых авторов.

Логомашина превратила логотип в полезное напоминание. Во всех памятках, посвящённых борьбе с коронавирусом, рекомендуют чихать в локоть. Если закрывать нос грязной рукой, микробы могут попасть в слизистую.

Домодедово

Туристическая отрасль пострадала от коронавирусной пандемии больше других. Перелёты снизились многократно, спрос на отели, экскурсии и другие услуги упал почти до нуля. Власти Москвы отмечают, что пассажиропоток авиационного узла снизился на 92%.

Агрегаторы запускают онлайн-экскурсии, продают страховку от COVID-19 и стараются найти новые источники дохода. В Китае ситуацию удалось стабилизировать, и эпидемия практически остановилась.

Логомашина переосмыслила логотип московского аэропорта и в очередной раз напомнила людям, что лучше оставаться дома. Крыло самолёта заменили на диван, а название стало родным для тех, кто не любит выходить на улицу.

Во время составления подборки мы хотели не только показать новые концепты логотипов, но и рассказать о том, как глобальные корпорации и локальные бренды участвуют в жизни общества. Они делятся продуктами, жертвуют деньги и объединяются с конкурентами, чтобы помочь справиться с глобальным кризисом.

Веб-студия IDBI заботится о безопасности, поэтому мы перевели сотрудников на удалённую работу. Это никак не влияет на качество нашей работы.