По результатам исследования MDG Advertising, 67% покупателей считают качественные изображения на онлайн-ресурсах весомым факторов при выборе и покупке продукта. В веб-дизайне используют различные фотографии: животных, еды, красивых пейзажей и зданий, но фото людей играют ключевую роль при взаимодействии с пользователем. О том, почему лица увеличивают конверсию и как эффективно использовать такие изображения расскажем в статье.

Почему лица в веб-дизайне влияют на конверсию: эмоции клиента

На сайтах часто встречаются снимки людей разного плана. Они едят, смеются, спешат по своим делам, о чем-то думают или просто смотрят с экрана монитора. Пользуясь изображениями людей, дизайнеры как будто «оживляют» сайты и создают связь с посетителем страницы. Разберемся, какие эмоции испытывают клиенты при просмотре таких фото.

Сопоставление себя с человеком на изображении

Фотографии на веб-страницах помогают покупателю разобраться, хочет ли он стать «частью» того, что предлагает компания. Пользователь сопоставляет себя и человека на изображении, и, таким образом, определяет свои потребности и желания. Это может быть похожий на него человек или тот, на кого он хочет быть похожим. К примеру, на веб-сайте барбершопа дизайнеры расположили брутального мужчину с аккуратно уложенной бородой, учитывая желания ЦА:

барбершоп сайт

Также веб-дизайнеры стараются размещать фото национальности своей целевой аудитории, чтобы потребитель ассоциировал себя с человеком на снимке (например, для русского не подойдет фотография китайца и наоборот).

Желание присоединиться

Люди любят смотреть на то, чем занимаются другие (яркое тому подтверждение - популярность социальных сетей и блогов). Дайте клиенту возможность почувствовать себя посетителем салона красоты, спортсменом или путешественником:

сайт путешествий

Нам всем порой хочется стать частью чего-то большего. Поэтому такие изображения создают незримую связь с пользователем и вдохновляют его на покупку.

Доверие

Создание доверительного образа компании - одна из главных задач веб-дизайнера. Это можно достичь разными способами. Например, используются реальные снимки руководителей организации:

реальные фото на сайте

Здесь важно учитывать эмоции, которые отображают лица на фотографиях. К примеру, если это юридическая фирма, люди должны быть серьезными и надежными. Будет неуместно использовать снимки легкомысленных девушек в шифоновых платьях.

Также для расположения клиента размещают фотографии людей, применяющих продукт в повседневной жизни.

использование продукта в повседневной жизни

Как эффективно использовать фотографии людей в веб-дизайне

Известно, что на веб-сайтах важно использовать качественные и реалистичные изображения, но довольно часто встречаются ресурсы, на которых фотографии не отвечают главной цели - презентовать компанию и продать услугу или товар. С точки зрения маркетинга дизайн должен создавать приятную атмосферу, увлечь пользователя, помочь совершить покупку. Поговорим о приемах, которые пригодятся веб-дизайнерам при создании продающего сайта.

Призыв к действию

Лица на фотографиях не только привлекают внимание, но и могут направлять взгляд пользователя. К примеру, вам нужно обратить внимание на текст или кнопку с призывом к действию. Поместите изображение человека с направлением взгляда в нужную сторону и посетитель интернет-страницы подсознательно будет смотреть туда же:

направление взгляда на сайте

Используя такой прием, можно обращать внимание пользователей на кнопки с призывом «Купить», отрывки текстов или другие ключевые элементы страницы.

Стоит помнить, что если человек в кадре смотрит прямо в камеру, его лицо и фигура будут привлекать больше внимания, чем надписи или кнопки:

магазин для полных людей

В этом случае акцент делается на образ женщины в целом, поэтому данное решение приветствуется.

Реальные отзывы

Один из самых эффективных способ завоевать доверие клиента - разместить на ресурсе реальные отзывы довольных покупателей. Сейчас все больше и больше копирайтеры пишут отзывы самостоятельно, и это видно невооруженным глазом. Пользователи легко различают подлинные мнения потребителей от вымышленных, и это негативно сказывается на конверсии интернет-магазина.

Разумным решением будет взять мнения своих клиентов и поместить их на веб-сайте вместе с фото. К примеру, интернет-магазин Lady Maria дает возможность покупателям оставлять комментарии к купленному товару:

отзывы о товаре

Покупатель видит, что реальным людям нравится продукция интернет-магазина, и с большей вероятностью оформит заказ.

Если вы не хотите давать возможность клиентам высказаться на ресурсе, можно взять отзывы у нескольких покупателей и разместить их на одной из страниц сайта:

отзыв о товаре

Фотографии лиц в отзывах также повышают конверсию и доверие к интернет-магазину.

Фото сотрудников

Размещайте на интернет-страницах описания и фотографии тех, кто работает с клиентами и участвуют в разработке продукта. Например:

фото сотрудников

Так клиенты больше знают о компетенциях людей, которые принимают участие в оказании услуг. Пользователи составляют представление о вашей компании, и выделяют среди конкурентов. Несколько советов по оформлению страницы «Наши сотрудники».

1. Устройте профессиональную фотосессию

Ваши работники - лицо компании. Фотографии высокого качества в одном стиле создадут приятное впечатление об организации:

фото сотрудников

2. Добавьте призыв к действию

Будет идеально, если после просмотра страницы сотрудников клиент захочет купить товар. Облегчите ему задачу и разместите призыв к действию - переход к каталогу, оформлению заявки или покупке товара. Вот как сделала онлайн-школа английского языка «Инглекс»:

онлайн-школа английского языка инглекс

Разработчики не только добавили кнопку « Попробовать», но и разместили рассказ Юлии о самой себе, а также аудио, где можно прослушать произношение преподавателя.

3. Покажите сотрудников в работе

Покажите пользу, которые приносят ваши работники - разместите фотографии или видео рабочего процесса, а также подтверждения экспертности - укажите уровень образования, расскажите о достижениях.

Главный экран

Можно потратить кучу средств и времени на создание качественных текстов для сайта (например, следуя советам из нашей статьи), организацию рекламной кампании, но испортить впечатление от интернет-страницы в первые секунды взаимодействия с пользователем. Уделяйте внимание главному экрану, ведь это первое, на что падает взгляд посетителя при переходе на веб-сайт.

Разберемся, какие изображения нужно использовать при разработке дизайна сайта и тем самым произвести впечатление на клиента.

Какие фотографии использовать для увеличения конверсии

Достоверность - вот что ценит целевая аудитория. Для любого клиента важно почувствовать реальность происходящего. Посетитель интернет-страниц знакомый образ или сцену из жизни и начинает верить в историю, которую вы рассказываете с помощью дизайна. Поэтому крайне важно создавать реалистичные образы посредством фотографий и изображений.

Фотостоки или реальные фото

Компания «Marketing Experiments» проводило исследование, в котором сравнивало реакции пользователей на два баннера на веб-сайте. В первом случае на слайдере была помещена улыбающаяся девушка с микрофоном с одного из бесплатных фотостоков, во втором - реальный человек - один из руководителей компании. По результатам исследования, замена картинки на реальную фотографию увеличила конверсию на 35%. Посетители сайта охотнее записывались на консультацию, когда видели лицо живого человека, а не стоковую картинку с приветливой девушкой.

Почему так происходит? Возможно, повсеместное применение таких изображений стало своеобразным «клише» и перестало восприниматься пользователями. Одна и та же фотография встречается на различных ресурсах и уже не рассматривается как вызывающий доверие элемент веб-страницы.

Мы взяли одну из стоковых картинок и посмотрели, как часто она применяется при создании дизайна и рекламы:

фото из фотостока

Оказывается, эта девушка занимается саморазвитием, активно худеет, часто ходит в спа-салоны, наращивает волосы и рекламирует нижнее белье.

нанопластика

Карточка услуги «Нанопластика волос»

реклама похудения

Рекламный баннер средства для похудения

курсы по саморазвитию

Сайт по продаже курсов самосовершенствования

спа салон

Посетительница спа-салона

реклама нижнего белья

Рекламный баннер в интернет-магазине нижнего белья

Используя подлинные образы, показывающие реальную жизнь, владельцы веб-сайтов завоюют доверие пользователей и приобретут благодарных клиентов.

Применять стоковые изображения, конечно, можно. Это способ сэкономить бюджет и не привлекать сторонних специалистов. Чтобы использовать такие фото по максимуму, придерживайтесь следующих рекомендаций:

  1. Проверьте, на каких сайтах присутствует фото. Это можно сделать простым поиском по картинке от Яндекс или Google.
  2. Постарайтесь сделать изображение уникальным. С помощью графических редакторов можно сделать стоковую картинку самостоятельным изображением.

уникальное изображение

Главное, чтобы фотография говорила о ценности вашего предложения, а не просто была декоративным элементом. Тогда покупатели заинтересуются продуктом.

Необходимые свойства фото для улучшения конверсии

Несмотря на то, что фотографии людей увеличивают конверсию, есть вероятность, что изображение может, напротив, «ухудшить» дизайн сайта. Какими свойствами должен обладать снимок, чтобы повысить продажи?

  1. Качество. Высокое разрешение положительно воспринимается посетителями сайта и привлекает внимание. На картинке не должно быть водяных знаков и логотипов фотографов.
  2. Соответствие бренду и атмосфере сайта. Изображения должны подходить фирменному стилю организации, отражать особенности деятельности.
  3. Уникальность. Чтобы отличаться от конкурентов и подчеркнуть неповторимость бренда, старайтесь использовать уникальные фотографии. К тому же, это существенно улучшит ваши позиции в поисковых системах.
  4. Ценность для клиента. Изображение должно нести смысл и выполнять определенную функцию: призывать к действию, рассказывать о продукте или компании, привлекать внимание.
  5. Реалистичность. Правдоподобные и знакомые сюжеты помогут потребителю почувствовать себя увереннее. Не используйте «стоковые клише» в виде улыбающейся семьи, лежащей на лугу, или двух бизнесменов, пожимающих руки.

Для создания качественных снимков лучше нанять профессионального фотографа, который поможет создать правильный образ компании и завоевать доверие пользователей.

Еще 3 способа повысить продажи, используя изображения

Некоторые дизайнеры не используют в своих работах снимки с человеком. Можно создать красивый и продающий сайт, используя абстрактные картинки - природы, предметов, графических элементов. Расскажем о 3 способах повышения конверсии интернет-магазина, используя такие изображения.

Качественные фотографии продукции

Онлайн-бизнес вынуждает клиента больше внимания обращать на визуальную составляющую товара, так как нет возможности потрогать, понюхать или примерить понравившуюся вещь. Поэтому для интернет-магазина очень важно правильно представить продукцию.

Как правило, товар фотографирует профессионал. Во время съемки должны учитываться следующие моменты:

  • фон должен контрастировать с товаром для лучшего зрительного восприятия;
  • фото выполняется в разных ракурсах (особенно важно для одежды и мебели), но изображения товаров должны быть согласованы между собой;
  • при съемке часто используются дополнительные предметы для того, чтобы проиллюстрировать размеры продукта. Также некоторые виды товаров снимаются на моделях.

Пример съемки товаров с одинакового ракурса:

товары с одного ракурса

Местоположение компании или окружающая обстановка

Для некоторых компаний такие фото могут значительно расширить список клиентов и повысить продажи. Для спа-салонов, отелей, кафе и других заведений очень важно показать внутреннюю обстановку. Пример фотографии панорамного вида из окна ресторана в Санкт-Петербурге:

вид из окна реторана

С помощью фотографий ресторан показывает свои преимущества и увеличивает приток клиентов, которые придут полюбоваться шикарным видом на город.

Инфографика

Веб-страницы можно дополнять различной инфографикой - визуальным отображением текстовой информации. С помощью иллюстраций можно сделать дизайн сайта уникальным и выделиться среди конкурентов.

Инфографика - более легкий способ усвоения информации, и если ваш контент сложно структурировать, на помощь придут изображения. Пример использования инфографики на сайте:

инфографика на сайте

Так клиент не будет читать полотна текста и оценит визуальную составляющую веб-страницы.

Студия дизайна IDBI знает секреты продающего сайта и увеличения конверсии интернет-магазина с помощью изображений. Мы предлагаем эффективные методы повышения продаж как с помощью фотографий людей, так и без них. Оставляйте заявку и мы расскажем, что делать со стоковыми фото и как завоевать доверие клиентов с помощью дизайна!