С каждым днем появляется все больше программ и приложений для создания дизайна сайтов. В этой статье мы расскажем про базовые инструменты, которые может использовать дизайнер в своей работе, расскажем об основных преимуществах и недостатках программ и покажем, как выбрать инструмент для лучшей работы.

Базовые программы

Обычно дизайн сайтов делается в специализированных программах (если дизайнер не пользуется конструктором сайтов). Рассмотрим основные приложения для дизайна, которые популярны у веб-дизайнеров.

Семейство Adobe

Несмотря на растущую популярность, более легких для освоения программ, продукты Adobe до сих пор занимают лидирующую позицию на рынке.

Adobe Photoshop - базовое приложение, которое предназначено как для обработки изображений, так и для создания дизайна в целом. Так как Photoshop до сих пор является самым популярным продуктом среди дизайнеров, верстальщиков и разработчиков (в основном от дизайнеров требуется предоставить макет в формате .psd), владение этим инструментом важно для полноценной работы над проектом.

Из недостатков программы выделяют следующие:

  1. Сложность в освоении. Photoshop имеет достаточно сложный интерфейс со специальными инструментами, поэтому дизайнеру нужно потратить достаточно большое количество времени на обучение.
  2. Не предназначен для проектирования интерфейсов напрямую. Несмотря на универсальность программы, многие функции для создания дизайна достаточно трудоемки, в отличие от более современных аналогов.
  3. Программа платная. Дизайнерам придется платить разработчикам приложения один раз в год.

Adobe Experience Design (Adobe XD) - относительно новая программа линейки Adobe, специально предназначенная для проектирования интерфейсов. Приложение поддерживает векторную графику и верстку, есть возможность работать с сетками, стандартными блоками и типографикой.

Кроме Adobe Photoshop и Adobe XD у компании есть еще несколько продуктов, которые используются дизайнерами:

  1. Adobe Illustrator - программа для создания векторных изображений, например, логотипов, иллюстраций и так далее.
  2. Adobe After Effects - приложение для создания анимации. В основном используется для демонстрации дизайна или разработки анимированных элементов.
  3. Adobe InDesign - приложение, которое используется для верстки как полиграфии, так и интернет страниц.

Продукты Adobe - популярные инструменты для веб-дизайнеров, которые используются разработчиками по всему миру. Несмотря на довольно большую стоимость программ и сложность интерфейса, дизайнеры с успехом пользуются приложениями и создают дизайны сайтов различной сложности.

Sketch

Sketch - относительно новый графический редактор, который постепенно вытесняет Photoshop с рынка веб-дизайна. Так как Sketch был разработан специально для проектирования интерфейсов, он также достаточно популярен у веб-дизайнеров. С помощью программы можно относительно быстро создать макет современного сайта, не прибегая к сложной обработке изображений.

В основном Sketch рассчитан на создание сайтов блочной структуры - в программе можно создавать блоки, кнопки, формы и прочее одним движением мыши. Есть возможности для глубокой работы с типографикой, модульными сетками. Главный недостаток программы - ограниченная совместимость с ОС. Sketch разработан специально для Mac OS и не имеет аналога для Windows.

Figma

Еще одна программа на рынке, которая является главным конкурентом Sketch - графический редактор Figma. Данное приложение работает как на Windows, так и на Mac OS, поэтому быстро стало популярным среди веб-дизайнеров. Одно из главных преимуществ программы - возможность работать напрямую через браузер и сохранять результаты своей работы в облаке.

Figma также предназначена для проектирования интерфейсов. В программе есть возможность настраивать модульные сетки, создавать простые и сложные элементы, работать со шрифтами и прочее.

Это три основные программы, которые используются дизайнерами при создании макетов. Выбирая приложение для работы, нужно учитывать следующие нюансы:

  • специфика дизайна. В основном современные сайты имеют блочную структуру, которую удобнее реализовывать с помощью простых элементов. В таком случае Sketch и Figma подходит большинству дизайнеров. Однако если макет включает в себя сложную обработку изображений, без Photoshop не обойтись;
  • технические возможности разработчиков. Часто верстальщики работают с форматом .psd и не используют другие программы кроме линейки Adobe. В этом случае дизайнерам приходится подстраиваться под других специалистов и выбирать нужное приложение, исходя из возможностей разработчиков;
  • удобство пользования. Сложность интерфейса - одна из особенностей работы с линейкой продуктов Adobe. Так как инструменты не предназначены напрямую для проектирования интерфейсов, у дизайнеров возникают сложности при создании макетов, в отличие от специализированных программ Sketch или Figma.

Также нужно упомянуть и конструкторы сайтов. Некоторые разработчики не хотят тратить много сил и времени на создание уникальных ресурсов и прибегают к специальным конструкторам, которые позволяют сделать сайт на основе уже существующего шаблона. Такие приложения популярны среди небольших компаний, у которых нет бюджета и сформированного бренда. О том, что лучше выбрать - конструктор сайтов или уникальный дизайн, мы рассказывали в этой статье.

Графика

Каждый дизайнер при создании макетов использует не только стандартные блоки и типографику, но и различную графику: иллюстрации, фотографии, иконки и другие изображения. Есть несколько способов создать графику для дизайна и один из них - купить или скачать бесплатно изображения со специализированных ресурсов. Рассмотрим некоторые из них.

Платные стоки

Shutterstock и depositphotos - самые популярные стоковые ресурсы на сегодняшний день. Изображения на данных стоках качественные, редко встречаются на других сайтах, поэтому дизайнер сможет создать уникальный макет на основе стоковых изображений. Однако, данные ресурсы платные - необходимо оформить подписку.

Преимущества таких ресурсов - наличие лицензированных и качественных изображений для дизайна. На бесплатных стоках, как правило, качество картинок хуже, также их часто используют на других сайтах. Мы проводили эксперимент в нашем блоге и анализировали, как используют картинку со стока в дизайне различных сайтов. Результаты эксперимента можно посмотреть в этой статье.

Бесплатные стоки

Однако, бесплатные стоки - отличный инструмент для тех, у кого нет большого бюджета на дизайн и нет специальных требований к макету.

1. Pixabay

Сервис Pixabay - сайт, на котором представлены бесплатные изображения достаточно хорошего качества.

На сайте представлено более 1 миллиона изображений, которые можно использовать в дизайне без указания авторства. Есть как векторная, так и растровая графика.

2. Unsplash

Бесплатный ресурс с атмосферными фотографиями, которые также можно использовать бесплатно.

Картинки разбиты по категориям, можно создавать собственные коллекции и загружать фотографии самостоятельно.

3. Freepik

Ресурс с множеством векторных изображений. В основном на сервисе представлены различные иконки, иллюстрации, есть шаблоны для логотипов.

Чтобы использовать бесплатные изображения и при этом создать уникальный и интересный сайт, нужно учитывать следующее:

  • лучше не использовать изображения в первоначальном виде. Например, изменить тон и насыщенность картинки с помощью фильтров, взять только часть изображения и так далее;
  • следить за качеством изображения. На бесплатных стоках можно найти как качественные картинки с гармоничной композицией и хорошим разрешением, так и непрофессиональные фото с размытым фокусом;
  • находить интересные сюжеты. Часто на стоках можно встретить изображения неестественно улыбающихся людей, картинки с рукопожатиями и прочие фотографии, которые настолько часто встречаются, что вызывают у пользователей отторжение. Лучше искать интересные и необычные картинки, которые могут запомниться посетителям сайта и гармонично дополнят макет.

Конечно, самый лучший вариант для дизайнера - нанять профессионального фотографа и сделать уникальные снимки для дизайна сайта. Однако, если такой возможности нет, можно воспользоваться альтернативой в виде стоковых фото.

Работа с цветом

Работа с составляющими дизайна также важна для создания стильного и удобного для пользования макета. Есть некоторые инструменты, которые помогают дизайнерам подобрать правильные цвета, типографику или эффекты для макета. Рассмотрим некоторые из них.

Иногда дизайнеры подбирают оттенки интуитивно, но в большинстве случаев пользуются различными сервисами, которые помогают найти нужные сочетания. Например, сервис Adobe Color, который позволяет выбрать оттенки из цветового круга с помощью различных цветовых схем:

Кроме того, в данном сервисе есть интересная функция - извлечение цветов из изображения. Например, дизайнер может взять любую фотографию или иллюстрацию и посмотреть, какие цвета используются на картинке. Кроме того, некоторые дизайнеры вдохновляются произведениями искусства и берут цветовые сочетания из полотен известных художников:

Больше о произведениях искусства в веб-дизайне можно прочитать здесь.

Еще один интересный подход - брать удачные цветовые сочетания из уже существующих работ. Например, сервис Dribble предоставляет возможность выбрать определенный цвет и посмотреть, как он сочетается с другими цветовыми оттенками:

Типографика, анимация и 3D

Что касается типографики, есть сервисы, которые помогают дизайнерам подобрать шрифтовые пары или, например, определить шрифт на изображении. Так работает один из самых известных сервисов, посвященных шрифтам WhatTheFont:

Дизайнер может загрузить изображение с надписью и сервис определит используемый на нем шрифт, если он есть в базе.

Также дизайнерам важно уметь создавать макеты, где присутствуют анимационные элементы - движение всегда привлекает внимание пользователя, поэтому анимация является одним из инструментов повышения конверсии сайта. Мы уже говорили про программу Adobe After Effects, которая часто используется разработчиками для презентации и создания анимационных элементов.

Однако если дизайнер не пользуется сложными приложениями, есть другой выход - найти анимационные элементы на различных сервисах и показать их разработчикам. Так фронт-эндеры будут знать, что именно имел в виду дизайнер и смогут воплотить его идеи в жизнь. Один из таких сервисов - CodePen, где представлены различные анимации уже с открытым кодом:

Такой подход позволит достигнуть взаимопонимания между специалистами и облегчит задачу разработчикам.

Некоторые веб-дизайнеры занимаются не только проектированием интерфейсов и рекламной графикой с помощью 3D моделирования. Есть довольно сложные для освоения программы, которые позволяют создавать различные 3D модели и использовать изображения в веб-дизайне. Одни из самых популярных программ 3D моделирования - AutoDesk 3Ds Max и Cinema4D.

Владение программами 3D моделирования является дополнительной компетенцией для веб-дизайнеров, однако иногда данный навык бывает полезным при создании эффектной рекламной графики, экстерьеров и интерьеров зданий, а также 3D типографики (подробнее об этом элементе дизайна можно прочитать в этой статье).

Студия IDBI использует множество различных инструментов для создания дизайна сайтов. Мы можем разрабатывать как сложные интерфейсы с глобальной обработкой изображений и созданием новых, так и легкие сайты с минималистичным дизайном. В работе мы используем и традиционную линейку Adobe, и более современные продукты. Наши работы можно посмотреть в разделе «Портфолио».