На юзабилити интерфейса влияют разные элементы, но сильнее всего меню. Оно располагается в верхней части страницы и находится на виду. Далеко не всегда этот инструмент навигации помогает находить информацию. Всё зависит от того, насколько ответственно дизайнер подошёл к задаче.

В статье расскажем о том, как меню влияет на user experience и поделимся советами, которые помогут сделать его удобным.

Влияние меню на пользовательский опыт

Многие дизайнеры недооценивают важность главного меню на сайте или в интерфейсе мобильного приложения. Они кое-как проектируют структуру и прячут блок за иконкой «гамбургера». В итоге пользователи не видят, с чем им придётся взаимодействовать до клика по элементу.

В меню принято размещать все страницы, которые раскрывают возможности интерфейса. К примеру, если на сайте публикуются обзоры автомобилей, то в навигации будет выпадающий список производителей, рейтинги, подборки и ссылки на другие разделы.

В меню должны быть элементы, которые понадобятся пользователям. Не надо перечислять список всех страниц, для этого есть карта сайта. Роботы поисковых систем сканируют её содержимое и принимают решение о добавлении контента в поисковую базу.

Начинающие дизайнеры часто говорят, что не несут ответственность за логичную структуру меню. Они просто работают по техническому заданию клиента и не могут отступить от плана. Это частично соответствует действительности, но на практике так происходит не всегда.

Заказчики могут высказать свои пожелания по структуре и содержимому, но они редко вникают в технические детали. Для них важно, чтобы пользоваться навигацией было удобно и любой пользователь смог задействовать меню для поиска нужной информации.

Главное меню — важная точка соприкосновения посетителей с интерфейсом. Если в процессе знакомства с сайтом или приложением пользователи не смогут быстро сориентироваться в разделах, большинство из них сразу избавятся от продукта.

Представьте, что заходите в ресторан, садитесь за свободный столик и ждёте, пока официант принесёт меню. Открываете его и видите, что названия блюд написаны корявым шрифтом, а структуры вообще нет. Закуски размещены вместе с напитками, супами и десертами.

Аналогичная ситуация и с меню на сайте. Если оно сделано просто потому, что на сайте должна быть навигация, пользы не будет. Дизайнер должен вместе с заказчиком подумать, какие ссылки разместить в меню и как именно пользователи будут взаимодействовать с одним из важнейших блоков.

Единых стандартов для навигации нет, потому что каждый проект уникальный и в большинстве случаев не получится вписать его в жёсткие рамки. Надо сделать так, чтобы меню помогало решать проблемы пользователей, а не мешало нормальному взаимодействию.

В среде дизайнеров мнение по поводу меню неоднозначное. Одни говорят, что надо делать его, как получится. Разместили несколько ссылок, поиграли со шрифтами, проверили отображение на мобильной версии и забыли о задаче.

Даже если клиент не уделяет достаточно внимания навигации, дизайнер должен взять ответственность на себя и сделать всё, чтобы пользователи могли использовать результаты его труда для своих задач.

Навигацию необязательно делать спрятанной по умолчанию. Надо спроектировать удобную логику для каждого устройства. На широкоформатных мониторах меню должно отображаться постоянно, а на планшетах и смартфонах его можно скрыть за иконкой или закрепить сбоку.

Вариантов для оформления основной навигации хватает. Это только кажется, что можно поменять всего лишь цвет и шрифт. Если уделить задаче достаточно внимания, меню может стать уникальной фишкой интерфейса. Всё зависит от желания дизайнера и его опыта.

Некоторые специалисты, которые давно работают с интерфейсами, предпочитают использовать боковые меню. В неактивном состоянии навигация скрывается и экономит пространство в рабочей области. По клику на любую иконку из списка меню разворачивается и становится доступно для взаимодействия.

Такой подход хорошо вписывается в проекты, где важно выделить как можно больше места для центральной части UI. В остальных случаях лучше разместить меню на виду, чтобы пользователи могли быстро сориентироваться.

Концепция, как в примере выше, будет отлично смотреться на устройствах с маленьким разрешением экрана. По умолчанию навигация скрыта и можно взаимодействовать с основным контентом. Если появится необходимость в использовании дополнительных инструментов — по клику на боковой виджет меню появится на экране.

У каждого дизайнера свои представления о красоте и удобстве, но хорошие специалисты отличаются от плохих тем, что ставят на первое место user experience. И понимают, что если у пользователей возникнут негативные эмоции в процессе знакомства с цифровым продуктом, о хорошей конверсии можно забыть.

5 признаков хорошего меню

Мы уже говорили, что единых стандартов для навигации нет, но есть несколько важных критериев, которые помогут дизайнерам проверить, насколько хорошая реализация у них получилась.

Опытные дизайнеры и так всё это знают, а вот новички часто допускают одинаковые ошибки. Меню — важнейший элемент, с которым нельзя экспериментировать. Оно должно быть удобным по умолчанию.

Если пользователям понадобится помощь, чтобы разобраться с тем, как работает меню, значит дизайнер провалил задание. И надо постараться как можно быстрей исправить ошибку.

Понятная структура

Все говорят про уникальность, но мало кто вспоминает, что пользователи проще осваивают новый интерфейс, если в нём есть знакомые инструменты. Не надо изобретать велосипед там, где всё уже давно придумано.

Никто не запрещает добавлять красивые эффекты к тексту или медиаконтенту, но меню должно быть максимально простым. Такой эффект обеспечивает как раз понятная структура.

Посмотрите на пример и подумайте, какие эмоции он вызывает. Скорее всего, только положительные. Потому что, после нескольких секунд анализа всё понятно. Первая ссылка содержит вложенную навигацию по возможностям продукта, вторая — тарифные планы, а третья — истории успеха.

Это горизонтальное меню занимает много пространства по высоте и при желании можно найти моменты, которые могут вызвать проблемы у пользователей. Но в целом реализация достаточно неплохая. И по оформлению, и по структуре.

Можно пойти дальше и улучшить навигацию. Переместить информацию из выпадающего блока в основной контент. Тогда получится сэкономить место в верхней части страницы и не придётся тратить много времени на разработку структуры для смартфонов и планшетов.

Навигация выглядит хорошо, но создание адаптивной версии вызовет много проблем у верстальщиков. На мобильных устройствах придётся использовать несколько уровней вложенности и нет гарантий, что пользователи положительно воспримут такую реализацию.

Расстановка приоритетов

В меню всегда есть главные и второстепенные элементы. Если вернуться к предыдущему примеру с сервисом, то чётко видно, что первый элемент выделен чертой зелёного цвета.

Мы не знаем, меняется ли цвет при наведении или он такой по умолчанию. Но внимание пользователей моментально переключается на более яркий элемент. Обратите внимание, что первая иконка в выпадающем виджете тоже выделяется другим цветом.

Расстановка приоритетов сильно влияет на то, как пользователи будут взаимодействовать с контентом. Если показать им, что какие-то элементы более важные, чем остальные, они точно обратят на них внимание.

Главная задача любого платного сервиса — получить как можно больше клиентов с активной подпиской. От этого зависит срок окупаемости проекта и формат дальнейшего развития. Главный мотиватор для потенциальных покупателей — продукт с уникальными возможностями. Поэтому в этом случае пункт с информацией об инструментах важнее всего.

Правильная логика

Навигация может быть понятной и гармоничной, но если вдруг дизайнер захотел выйти за рамки привычной реализации и сделал меню необычным, есть большая вероятность, что пользователи не поймут его идею.

В примере выше дизайнер сфокусировался на минимализме. Мы видим, что возле некоторых пунктов меню есть стрелочки. Это значит, что по клику или при наведении мыши появится дополнительный контент.

Обратите внимание, что возле пункта с обновлениями есть цветной маркер, который показывает, что в разделе много полезной информации для тех, кто интересуется развитием продукта.

Правильная логика обеспечивает хороший user experience и является идеальной защитой от критических проблем. Пользователи привыкли, что в интерфейсах используются знакомые паттерны, которые меняются под влиянием особенностей проекта.

Адаптивность

Дизайнеры, которые утверждают, что десктопная версия меню всегда в приоритете, сильно ошибаются. Доля мобильного трафика постоянно увеличивается и совсем скоро доля десктопов снизится до критической отметки. Пользователям проще достать телефон и решить проблему сейчас, чем ждать, скажем, до конца дня, когда получится добраться до компьютера.

Навигация на мобильных устройствах должна быть удобной, понятной и логичной. Если владельцы смартфонов потеряют часть возможностей из-за сенсорного экрана, они сразу вычеркнут продукт из списка используемых инструментов.

Мобильное меню, как и десктопное, помогает ориентироваться в разделах интерфейса и быстро находить нужную информацию. 10-15 лет назад мало кто пользовался смартфонами для сёрфинга по сайтам, но сейчас всё по-другому.

Дизайнерам, которые остались в 2000-х годах, надо срочно менять приоритеты, иначе они перестанут быть востребованными на digital-рынке. От того, насколько удобно спроектирована мобильная версия, зависит будущее проекта.

Есть сайты с приоритетом на десктопную версию, но их не так много. В большинстве случаев это сложные продукты, которые почти нереально перенести на экран смартфона. Например, тот же Photoshop есть и для мобильных устройств, но даже простая обработка фотографий займёт больше времени, чем в основной версии софта.

Решение задач

Меню может быть понятным, логичным и удобным для взаимодействия на устройствах с маленьким экраном, но если оно не помогает пользователям в решении их задач, то ценность элемента равна нулю.

В навигации нельзя скрывать важные элементы, все инструменты с высоким приоритетом должны находиться на видном месте. Меню, как дорожный знак — помогает сориентироваться и даёт подсказки по дальнейшему перемещению.

Отличить полезное меню от бесполезного очень просто. Достаточно несколько минут проанализировать особенности продукта и внимательно посмотреть на навигацию. Если не получается понять, какие проблемы решает сайт и меню в этом не помогает, значит дизайнер зря потратил время на разработку.

Советы по оформлению меню

Каждый сайт или приложение имеет свои особенности, поэтому нельзя четко придерживаться правил и рассчитывать на положительный результат. В некоторых случаях рекомендации оказываются бесполезны, потому что главная ценность продукта в уникальности. Без этого он просто не может существовать.

Но есть общие рекомендации, которые помогают сделать меню удобным для взаимодействия на любых устройствах. Используйте их, чтобы повысить качество реализации важного элемента навигации.

Уделите время иерархии

Важная информация должна быть на виду, а второстепенную можно убрать на другой экран. Иерархия особенно важна для проектов с большой структурой. Грамотно разместить в меню 20-30 страниц не так просто. Надо посоветоваться с представителями целевой аудитории, собрать обратную связь и продумать реализацию для смартфонов.

Старайтесь сделать всё, чтобы пользователи как можно быстрее находили то, что ищут. Если время выполнения задачи сильно увеличится, есть большая вероятность потери потенциального клиента или подписчика.

В некоторых случаях вложенные меню не помогают организовать структуру, а наоборот, ещё больше запутывают пользователей. Они чувствуют, что потерялись в огромном количестве информации и не понимают, как найти дорогу к цели.

Чтобы защититься от таких проблем, уделите время созданию иерархии. На первое место поставьте ссылки, которые ведут на важные страницы, а остальные спрячьте в выпадающие блоки.

Выберите правильный тип меню

В большинстве случаев стандартное горизонтальное меню закрывает потребности аудитории в быстрой навигации. Если видите, что формат отлично подходит для проекта, не надо искать альтернативные варианты.

Лучшее действительно враг хорошего. Многие дизайнеры часто отклоняются от начального курса в погоне за красивой реализацией. Им кажется, что пользователям понравится нестандартная анимация или свайп вверх для открытия меню.

На практике оказывается, что люди хотят как можно быстрее получить информацию и закрыть интерфейс. Очевидно, что нестандартная реализация оттолкнет их от использования продукта. Они найдут конкурентов с более лояльными условиями и будут пользоваться результатами их труда.

Например, нижнее меню лучше всего подходит для мобильных приложений. Если добавить закреплённый виджет на сайт, пользователи потеряют часть полезной площади. Перед глазами постоянно будет лишний блок, который может вообще не понадобиться.

Осторожно используйте модальные окна

Всплывающие окна у многих пользователей ассоциируются с навязчивой рекламой, предложениями подписаться на группы в социальных сетях и с другими нерелевантными предложениями. Как только на экране появляется попап возникает желание как можно быстрее от него избавиться.

Модальное окно можно использовать для вызова основной навигации, но на десктопах это решение будет смотреться, как минимум, странно. А вот на мобильных устройствах проблем с ним не будет. Это стандартная реализация, которую успешно используют в цифровых продуктах.

У нас в блоге есть полезная статья о всплывающих окнах. Обязательно прочитайте её, чтобы понять, как правильно использовать попапы и защититься от ошибок, разрушающих user experience.

Если показать пользователям, что модальное окно — часть полезного механизма, со временем они не будут воспринимать его негативно. Первый опыт важнее всего — если в процессе знакомства с интерфейсом возникнут проблемы, восстановить доверие будет сложно.

Добавьте статус системы

Пользователи должны знать, где они находятся в данный момент. Дизайнеры обычно добавляют подсветку для активных пунктов меню или используют декоративные эффекты, чтобы сфокусировать внимание на текущем элементе.

На пользовательский опыт влияет не только красивое оформление, но и смысловая наполненность. Текст пунктов меню должен быть простым и однозначным. Чтобы людям не приходилось думать, что именно разработчик хотел сказать.

Если проанализировать структуру меню сервиса Foodaily становится понятно, что дизайнер подошёл к задаче максимально ответственно. Боковое меню состоит из 7 важных пунктов, расположенных в порядке важности.

Не надо долго разбираться в том, какой интерфейс откроется после клика по определённому пункту. Легко понять, что в «Заказах» будет список оформленных заявок, а «Инвентарь» предназначен для работы с каталогом товаров.

Не перегружайте меню

Если в списке больше 5-6 пунктов, пользоваться меню станет тяжело. Дизайнер может спрятать их за иконкой «гамбургера» и забыть о проблеме. И это ошибка — пользователи не любят выполнять лишние действия.

Количество элементов зависит от особенностей проекта, но не рекомендуется добавлять меньше двух и больше 6 ссылок. Если структура слишком большая, лучше использовать дочернее меню.

Особое внимание стоит уделить мобильной версии. С ней часто возникают проблемы, когда есть необходимость сделать вложенные блоки, активирующиеся по клику. На смартфонах можно использовать структуру, отличную от десктопов. Но только такую, чтобы у пользователей не возникали проблемы с взаимодействием.

Тестируйте гипотезы

В дизайне нет идеала, потому что всегда можно сделать лучше, чем было раньше. Опытные специалисты прекрасно знают об этом и стараются выйти за рамки возможностей.

Первая реализация меню, скорее всего, будет далека от идеального состояния. Не спешите сразу показывать её заказчику. Лучше потратить больше времени на тестирование гипотез, чем получить негативный отзыв от клиента по итогам проекта.

Попросите проверить целесообразность дизайн-решения у людей, которые готовы помочь. Желательно, чтобы они входили в целевую аудиторию или уже пользовались аналогичными продуктами.

Специалисты веб-студии IDBI понимают, насколько важно сделать удобное меню для информационного или коммерческого сайта. Мы стараемся сделать каждый продукт уникальным и максимально полезным для целевой аудитории.