Дизайн сайта или приложения сильно влияет на лояльность пользователей. Продуманный интерфейс помогает создавать новых адвокатов бренда. Если всё наоборот — старые клиенты уйдут, а новые выберут более удобные инструменты.

В статье поговорим о том, как использовать анализ конкурентов для улучшения коммерческих продуктов. Разберёмся, какую пользу это приносит и с чего начать погружение в рабочий процесс.

Что даёт анализ конкурентов

Никто не любит, когда конкуренты используют чужие идеи для повышения привлекательности своих продуктов. Копировать интересные фишки однозначно не стоит, но можно использовать анализ для определения сильных и слабых сторон. Эта информация поможет улучшить продукт и даст направление для развития.

Многие коммерческие компании при создании новых инструментов пропускают важный этап. Они хотят как можно быстрее выпустить приложение, сайт или новый сервис и забывают о конкурентах. Может случиться так, что существующие решения сильно ушли вперед и релиз продукта в текущем состоянии не принесёт положительного результата.

Есть мнение, что анализ вообще не нужен. Перспективную идею надо сразу превратить в инструмент и предложить целевой аудитории. Такой подход можно применять только для ситуативных продуктов, которые запускаются в сжатые сроки.

Например, если компания хочет порадовать подписчиков и выпускает мини-квест для мобильных устройств, уделять много времени анализу конкурентов не надо. Приложение создаётся для увеличения лояльности текущих клиентов и привлечения новых. Можно подсмотреть интересные фишки и задействовать их у себя, но это не главное.

Если речь идёт о продуктах, которые разрабатываются для достижения коммерческих целей, обойтись без анализа конкурентов нельзя. Предположим, что компания решила разработать приложение для аренды жилья. Она вкладывают большие деньги в проект, нанимает крутых специалистов, выпускает продукт и оказывается, что он никому не нужен.

У конкурентов есть проверенные временем инструменты, которые известны целевой аудитории и не нуждаются в рекламе. Пользователи не понимают, зачем отказываться от любимых приложений или сервисов и тратить время на знакомство с новым продуктом. Они не знают, какой опыт получат в процессе использования, поэтому большинство откажется от бесполезной траты времени.

Теперь повернём ситуацию на 180 градусов. Компания проанализировала решения конкурентов и нашла критическую проблему — владельцы жилья добавляют мало фотографий и все они в плохом качестве. Потенциальным клиентам трудно понять, какая обстановка в квартире или доме. Им приходится тратить время на переписку с автором объявления.

Развивать глобальные проекты всегда непросто, но если есть возможность отстроиться от конкурентов и получить время для реализации нестандартных возможностей, можно рассчитывать на хороший результат. Если анализ не был сделан, общая картина работы рынка неизвестна.

Представьте несколько машин на гоночной трассе. Они отличаются по техническим характеристикам и предсказать результат заезда невозможно. Водитель на автомобиле самого низкого класса может обойти конкурентов, если знает, как использовать сложные участки дороги с пользой для себя.

Анализ конкурентов как турбо-ускорение для гонщиков. В самый подходящий момент водитель нажимает кнопку, машина набирает огромную скорость и первой пересекает финишную черту. Конкуренты даже не успеют понять, что произошло.

Дизайнер, который создаёт прототип интерфейса на основе информации, полученной от заказчика, как специалист, занимающийся подготовкой автомобиля к гонке. Если он не знает, насколько сложной будет трасса, и на каких машинах едут соперники, исход сложно предугадать.

Важные особенности

При создании коммерческого продукта очень важно видеть картину целиком. Не смотреть на неё в упор, а рассмотреть все детали сверху. Представить, что инструмент «лежит на столе» и внимательно рассмотреть его со всех сторон.

Анализ конкурентов помогает:

  1. Скорректировать стратегию развития. Если решения конкурентов сильно ушли вперёд, надо действовать решительно. Отказаться от реализации проекта в текущем виде или использовать его как основу для другой задачи.
  2. Выбрать другой формат продвижения. Может оказаться, что у конкурентов есть все инструменты, но они не ведут работу с целевой аудиторией. Это не даёт им развиваться с максимальной скоростью.
  3. Найти сильные и слабые стороны. Преимущества надо постараться затмить более крутыми идеями, а недостатки использовать для навязывания конкурентной борьбы.
  4. Получить фору. Если соперники фокусируются на второстепенных задачах, быстрый релиз продукта поможет зайти на переполненный рынок.
  5. Найти неочевидные идеи. Взгляд со стороны иногда открывает новые грани продукта.
  6. Лучше понять целевую аудиторию. Опыт работы с инструментами конкурентов поможет выяснить, за что пользователи его любят и какие неудобства мешают комфортному использованию.

Многие компании работают с дизайнерами по старинке. Они рассказывают, каким хотят видеть интерфейс, и на этом погружение заканчивается. Очень важно, чтобы специалист, который будет создавать графическую оболочку, правильно понял задачу и максимально вовлёкся в процесс.

Представьте, что идёте на праздник к незнакомому человеку и хотите сделать крутой подарок. Это очень сложная задача, можно легко ошибиться с выбором. Подарить алкоголь и узнать, что виновник торжества ведёт здоровый образ жизни.

Так и с дизайном: если не знаете конкурентов по именам — придётся работать вслепую. Не будет уверенности в положительном результате и нет гарантий, что инвестиции в релиз окупятся.

Пошаговая инструкция по анализу

Любой коммерческий продукт должен начинаться с определения потребностей целевой аудитории. Важно не просто понять, как именно они будут взаимодействовать с интерфейсом, а выяснить особенности прохождения маршрута от знакомства с новым инструментом до выполнения целевого действия.

После того, как анализ целевой аудитории будет выполнен, можно переходить к конкурентам. Очень важно собрать как можно больше продуктов с похожими возможностями. Тогда можно будет увидеть картину целиком, а не только отдельные участки.

Дизайнеру приходится балансировать между бизнес-задачами и пользовательским опытом. Продукт должен работать на благо компании и приносить пользу людям. Такое сочетание позволяет создавать инструменты, которыми пользуются с удовольствием и рекомендуют другим.

Мы разбили инструкцию по анализу конкурентов на шаги. Каждый из них влияет на конечный результат. Ответственный подход на каждом этапе гарантирует, что время будет потрачено не зря и удастся получить ценную информацию.

В процессе анализа постарайтесь соблюдать баланс. Не злоупотребляйте погружением в продукты конкурентов. Сравнение даёт понять, на каком они уровне, но если слишком зациклиться, можно потерять изначальную цель.

Чтобы лучше освоить инструкцию, разберём детали на конкретном примере. Представим, что компания хочет разработать сервис для поиска автошкол. Дизайнеру поставили задачу создать максимально удобный интерфейс без ущерба для технических возможностей.

Поиск существующих решений

У первого шага, с которого все начинается, самый высокий приоритет. Если в списке окажутся инструменты, сильно отличающиеся от проекта в разработке, пользы от анализа будет мало.

Не секрет, что за ответами на вопросы пользователи отправляются в поисковую систему. В поиске конкурентов Google и Яндекс тоже хорошо помогают. Поищите информацию об агрегаторах автошкол и запишите названия в файл.

Постарайтесь задействовать как можно больше источников. Сервисы сравнения автошкол могут не продвигаться в поисковых системах. Надо обязательно проанализировать социальные сети и поискать прямые упоминания. Комплексный подход поможет охватить все источники и найти конкурентов, которые только начали продвижение.

Для нашего примера с автошколами ситуация благоприятная. Есть только один прямой конкурент, который публикует информацию об автошколах и уделяет много времени развитию сервису. Остальные соперники — сайты-агрегаторы с каталогами разных организаций. Соперничать с ними будет тяжело, но комплексный подход и глубокий анализ потребностей аудитории помогут сократить разрыв.

Выбор прямых конкурентов

На втором шаге надо выбрать существующие решения, которые сильно пересекаются с инструментом, находящимся в разработке. Мы создаём агрегатор автошкол, а не каталог организаций, поэтому больше внимания стоит уделить прямому конкуренту.

Агрегаторы организаций тоже важны, но как часть комплексного анализа. У них можно позаимствовать неочевидные идеи, которые помогут навязать борьбу на локальном рынке. Например, в каталогах формата Zoon можно фильтровать автошколы по наличию онлайн-записи.

Если добавить фильтр в свой сервис, пользователи смогут экономить время. Они поймут, что можно отправить заявку онлайн и не тратить время на поездку в центр города. Такие мелочи и дают преимущества перед конкурентами. Надо только найти их.

Дополнительно можно проанализировать другие приложения-агрегаторы. Подойдут любые сервисы, которые позволяют сравнивать продукты, услуги или компании по разным критериям.

Поиск важных параметров

Надо понять, какие особенности влияют на пользовательский опыт сильнее всего. Выбор автошколы — сложная задача, так как в больших городах компаний много, а стоимость обучения у всех примерно одинаковая. Пользователям нужны инструменты, которые позволят быстро сделать правильный выбор.

Сильнее всего на решение людей влияют отзывы. Это доказывают многочисленные исследования. Data Insight совместно с Aliexpress недавно провели анализ и выяснили, что 91% пользователей перед оформлением заказов читают комментарии покупателей. Они хотят быть уверены, что получат продукт высокого качества и не придётся ждать слишком долго.

Для приложения, которое помогает с выбором автошкол, есть несколько важных атрибутов. Это инструменты фильтрации, карточка организации и отзывы. Идеи можно почерпнуть не только у прямых конкурентов, но и сервисов с похожими задачами.

Например, есть проект Startpack, который помогает находить софт для решения разных задач. Сервис отличается минималистичным интерфейсом, продуманной структурой и нестандартными фишками. Очень хорошо проработаны отзывы, пользователи оставляют развёрнутые комментарии и добавляют фотографии. На других проектах такой активности нет.

Для агрегатора автошкол пользовательский контент очень важен. Он поможет наполнить страницы организаций ценной информацией. Кроме местоположения и предоставляемых услуг, потенциальные клиенты однозначно будут анализировать отзывы. Если у конкурентов их мало или они недостаточно развёрнутые, можно обойти их за счёт глубокой проработки потребностей целевой аудитории.

Тестирование

После того, как определены конкуренты и выбраны параметры для сравнения, наступает один из самых важных этапов анализа. Надо проверить, насколько хорошо существующие инструменты удовлетворяют потребности целевой аудитории. Эта информация поможет определить стратегию позиционирования продукта.

Мы определили, что для целевой аудитории агрегатора автошкол очень важно получить максимум данных об организации. Начиная от точного адреса филиалов до способов оплаты и других характеристик. Если ответов на вопросы не будет, пользователи могут уйти к конкурентам.

Тестирование сайтов или приложений лучше делегировать командам с опытом, которые могут собрать фокус-группы, систематизировать полученную информацию и выделить ключевые особенности.

В случае с автошколами важно учесть мнения не только тех, кто собирается получить права, но и опытных водителей. Они посмотрят на карточки организаций и подскажут, какую информацию стоит добавить, чтобы убедить другой сегмент целевой аудитории.

Если в команде есть опытные тестировщики, можно делегировать им анализ. Рассказать о будущем проекте и сделать акценты на важных особенностях. Если первая аналитика покажет, что существующие решения изучены недостаточно глубоко, можно сделать ещё один визит на территорию конкурентов.

Сильные и слабые стороны

Прелесть анализа в том, что он выводит на поверхность скрытые недостатки. Если у главного конкурента плохо работают фильтры или нет авторизации через социальные сети — это можно использовать с пользой для своего продукта.

У многих агрегаторов организаций есть существенный минус — представители компаний не приходят, чтобы ответить на негативные отзывы клиентов. Возможно, потому что нет личного кабинета для удобного взаимодействия с пользовательским контентом. Или про сервис мало кто знает.

Определение преимуществ и недостатков должно стать основной задачей для тех, кто будет проверять решения конкурентов на работоспособность и эффективность. Стоит уделить ей максимум внимания, чтобы получить фору в продвижении. Это особенно полезно для развития коммерческих продуктов на рынках с большой конкуренций.

Аналитика

Последний шаг — тщательный анализ информации, полученной в ходе исследования. Надо собрать данные и понять, в какую сторону будет развиваться продукт. Если конкуренты не уделяют внимание отзывам и проверке данных, которые публикуют клиенты, сконцентририруйтесь на том, чтобы обойти их по этим пунктам.

Что важно найти в процессе анализа:

  1. Необходимые функции. То, без чего пользователи не смогут обойтись. Для агрегатора автошкол — это фильтры, полная информация об организации и расширенные отзывы.
  2. Инструменты, которых не хватает. У конкурентов нет авторизации через социальные сети и отдельного кабинета для представителей автошкол. Пользователи хотят выбирать автошколы на карте и строить маршрут к ближайшей точке.
  3. Проблемы, которые вызывают больше всего негатива. Проработка экранов на мобильных устройствах. У посетителей, которые заходят со смартфонов, гораздо меньше возможностей.
  4. Точки роста. Инструменты, которые помогут быстрее завоевать доверие аудитории и навязать борьбу лидерам ниши.

К аналитике стоит подходить ответственно, чтобы не перечеркнуть результат уже проделанной работы. Должен получиться объёмный отчёт с лаконичной структурой. Он станет настольным руководством для дизайнера в процессе работы над интерфейсом.

Как использовать полученную информацию

Многие считают, что анализ решений конкурентов делается, чтобы скопировать удачные решения. В этом есть доля правды, но не всё так просто, как кажется. Если у соперников есть инструменты, которые удерживают постоянную аудиторию и позволяют наращивать новую, почему бы не воспользоваться ими для своего проекта.

Никто не говорит копировать идеи подчистую. Можно взять основу, добавить в неё больше пользы и использовать против конкурентов. Если у них 5 этажей, добавляем ещё 4 и привлекаем больше людей.

Важно, чтобы этот шаг был сделан не только для увеличения значимости в глазах целевой аудитории. Высотки нравятся многим, но если на 5 верхних этажах будет пусто, преимущество перед конкурентами пропадёт.

На пользовательский опыт влияет много факторов: удобство и привлекательность интерфейса, безопасность, отличия от конкурентов, стабильность работы, интенсивность развития. Если поставите на первое место качество, получится быстро создать вокруг продукта положительный имидж и нарастить постоянную аудиторию.

Информацию, полученную в ходе первого анализа конкурентов, не всегда можно использовать на протяжении всей жизни продукта. Если разрабатываете ситуативный проект, эта стратегия будет эффективной. Когда речь идёт о глобальных цифровых экосистемах, вроде агрегатора автошкол, мониторить конкурентов надо на постоянной основе.

Контроль ситуации в нише помогает оперативно реагировать на масштабные изменения и вносить корректировки в стратегию развития. Например, если конкуренты начнут один за другим выпускать мобильные приложения, снова понадобится комплексный анализ. Нельзя сразу инвестировать в аналогичную задачу без оценки рисков.

Веб-студия IDBI специализируется на разработке интерфейсов для коммерческих задач. У нас много опыта с бизнесом разного уровня. Используйте любой канал связи, чтобы начать обсуждение вашего проекта.