Эти книги - Альфа и Омега многих веб-дизайнеров. Написаны они отличным литературным языком, с множеством картинок. Их авторы - практикующие дизайнеры, педагоги-преподаватели и даже топовые блогеры ЖЖ. Посмотрите на досуге - расширите кругозор, заодно и свой ресурс проверите - соответствует ли он правилам и тенденциям.

1. Борис Леонтьев, “Энциклопедия WEB-дизайнера”

Борис Леонтьев

Отличная книга как введение в профессию: автор рассказывает об основах веб-дизайна (шрифты, типографика, теория цвета и света, формообразование), учит рисовать “от руки”. Вы научитесь разбираться в документах HTML, программах, редакторах и языках Perl, Java, VRML и других, создавать скрипты, баннеры и различные виды рекламы, регистрировать ресурсы в поисковиках и каталогах. Словом, все то, что требуется специалисту по визуальному оформлению сайтов и даже больше.

Важно! Книга выпущена довольно давно и не отражает современные методы веб-программирования. Однако основы разъяснены детально.

2. Александра Королькова, “Живая типографика”

Александра Королькова

Книга современного автора для тех, кто хочет разобраться в основах типографики, буйстве шрифтов и оформлении текста в целом. Сайт - это не только веселые картинки, а интернет-магазин - не просто каталог товаров. Есть еще текст, который нужно правильно сверстать - прямо как в газете. Вот этому и учит книга Корольковой. Помимо полезных советов, вас ждут увлекательная теория, примеры из практики и схема с основными ошибками верстки. Кстати, книга написана отечественным автором и адаптирована именно для русскоязычных читателей.

3. Аарон Уолтер, “Эмоциональный веб-дизайн”

Аарон Уолтер

Нельзя просто так взять и сделать дизайн, который будет будоражить в посетителях сайта эмоции, будто говорит нам Аарон Уолтер. Эта книга - не просто набор теории, практики и полезных рекомендаций. Это наглядные примеры яркого эмоционального дизайна и советы, как сделать так же. Одновременно автор показывает, как делать не нужно, сопровождая это примерами унылых безликих страниц. Масса фишек, лайфхаков и, конечно, примеры, примеры - вот какая эта книга. Владельцы интернет-магазинов и сайтов, которые нацелены на общение с посетителями, могут взять эти идеи на вооружение.

4. Яна Франк, “Дневник дизайнера-маньяка”

Яна Франк

Яна Франк - топовый автор “Живого журнала”, которая привлекает своих подписчиков неподдельной искренностью и живым юмором. Эта книга написана в том же стиле: собственно, это не что иное, как адаптированные под книжный стиль и дополненные иллюстрациями посты в ЖЖ. Помогает лучше понять дизайнера - исполнителя ваших заказов, прикоснуться к изнанке дизайнерской кухни, ну и, конечно, ответить на ключевые вопросы: как найти идеального дизайнера, как стать лучшим заказчиком и найти общий язык с исполнителем, как отличить плагиат от креатива и так далее.

5. Тим Браун, “Дизайн-мышление в бизнесе”

Тим Браун

Эта книга пригодится каждому предпринимателю. Ведя свой бизнес, мы примеряем самые разные роли и пробуем десятки профессий. Тим Браун показывает лучшее, чему можно научиться у веб-дизайнера. Попробуйте выражать свои идеи визуально - посредством рисунка или фотографии. Это тренирует пространственное воображение и стимулирует творческие процессы. Еще один способ - прислушивайтесь к идеям других, развивайте их и совершенствуйте. И наконец, не спешите воплощать в жизнь самую первую идею, которая пришла в голову. Если бы все веб-дизайнеры так делали - интернет кишел бы одинаковыми сайтами без каких-либо отличий. Иногда стоит провести мозговой штурм, подумать как следует и предложить по-настоящему революционную мысль.

6. Тим Кедлек, “Адаптивный дизайн. Делаем сайты для любых устройств”

Тим Кедлек

Мы уже писали, что адаптивная верстка сайтов - одно из базовых правил веб-дизайна. Тим Кедлек раскрывает секреты адаптивного дизайна, который позволяет одинаково хорошо читать сайты с любых устройств: ПК, смартфона, планшета и ноутбука. Вы узнаете, чем отличаются принципы работы на этих устройствах и как привести интернет-ресурс к общему знаменателю. Если вы владелец сайта - прочитайте и попробуйте воплотить эти идеи, если ваша верстка пока оставляет желать лучшего. Кстати, по этой книге выпущен фильм, который можно найти в интернете

7. Майкл Джанда, “Сожги свое портфолио! То, чему не учат в дизайнерских школах”

Майкл Джанда

Простым языком о сложных вещах - вот как можно охарактеризовать эту книгу. Автор дает ровно 111 советов, которые пригодятся в любой внештатной ситуации. Закулисье дизайнерского мира, особенности командной работы, интересные заказчики и непредсказуемые начальники, творческие кризисы и безумные идеи - то, чему не учат в институте, но что пригодится каждому дизайнеру в работе. Непередаваемый авторский стиль, юмор и жизнелюбие вызывают желание немедленно пойти учиться на дизайнера. Ну или хотя бы покреативить немного самому.

8. Иоханнес Иттен, “Искусство цвета”

Иоханнес Иттен

Специфика работы дизайнера, типографика и адаптивная верстка - все это здорово, но нельзя забывать о цвете - одном из важнейших инструментов дизайнера. Эта книга - редкость в современной литературе, ведь о цвете сказано на самом деле не так много. В книге Иоханнес Иттен вспоминает о своей практике преподавания дисциплины “Цвет” в европейских вузах. Он рассказывает о том, как сочетать цвета друг с другом, основам колористики, физике цвета. Книга станет неоценимым помощником для дизайнеров, художников и тем, кому не чуждо чувство прекрасного. Приобщайтесь!

9. Иоханнес Иттен, “Искусство формы”

Иоханнес Иттен

Второй бестселлер знаменитого преподавателя. Вслед за “Искусством цвета” увидело свет повествование о форме и композиции, которое нужно детально изучить любому дизайнеру и художнику. Кстати, если найдете эту книгу, “Искусство цвета” можно не читать - кратко суть первой книги изложена в одной из глав второй.

Иоханнес Иттен знакомит читателей с теорией: текстурами формы и материала, важнейшими точками композиции, расстановкой акцентов, подкрепляя теорию примерами из личной практики. Думаете, к веб-дизайну это не имеет отношения? Неправда: любой дизайн строится на базовой теории. Откройте свой сайт: найдете там и композицию, и формы, и сочетания цветов.

10. Кит Джереми, “HTML5 для веб-дизайнеров”

Кит Джереми

Эта книга для веб-дизайнеров и начинающих программистов - тех, кто создает контент, делает дизайн и разметку веб-страниц. Вы узнаете, что за зверь такой - HTML5, как появилась эта разметка, как она работает и как устранить ее ошибки. Автор расскажет подробнее об узких направлениях: элементе img, JavaScript, Ajax-приложениях, научит самостоятельно создавать элементы дизайна, писать коды и так далее. Программирование больше не будет для вас темным лесом - книга написана просто, понятно и доступна даже новичку.

11. Виктор Папанек, “Дизайн для реального мира”

Виктор Папанек

Если вы до сих пор не можете внятно ответить, что же такое дизайн, кто такой веб-дизайнер и из чего состоят элементы дизайна у вас на сайте - прочтите эту книгу, и все встанет на свои места. Виктор Папанек написал свой труд еще в 1979 году, но с тех пор мало что поменялось. Он рассказывает основные понятия, словно находясь рядом с вами в одной комнате - просто и доступно. Многие мысли можно записывать и сохранять на будущее. Вот, например: “Существуют и более вредные профессии, нежели промышленный дизайн, но их совсем немного. И, возможно, лишь одна профессия превосходит его по степени надувательства – рекламный дизайн. Убеждать людей приобрести то, что им не нужно, на деньги, которых у них нет, чтобы произвести впечатление на тех, кому до этого нет никакого дела, – сегодня это мошенничество стало поистине виртуозным” - здорово, правда? Можно сколько угодно спорить о том, прав автор или нет, но в точности формулировок автору не откажешь.

12. Дмитрий Кирсанов, “Веб-дизайн”

Дмитрий Кирсанов

Книга отечественного дизайнера Дмитрия Кирсанова - настольная библия для нового поколения специалистов. Пожалуй, это единственная полная энциклопедия веб-дизайна от российского автора. В ней раскрыто все от А до Я: основные понятия, интернет-технологии, возможности рекламных кампаний - а самое главное, это в наших реалиях и на живом понятном языке. Прочитать полный курс будет полезно даже предпринимателю, не говоря уже о маркетологах, пиарщиках и продажниках.

13. Иван Васильев, “Практика создания товарных знаков”

Иван Васильев

Манн, Иванов и Фербер ерунды не выпускают: перед вами еще одна книга российского дизайнера, который щедро делится своим опытом. Эта книга о целой науке - создании товарных знаков и разработке фирменного стиля, которую автор освоил на пять с плюсом.

Если вы хоть раз задумывались об айдентике - эта книга вам в помощь. В ней приведены теоретические азы и практические примеры товарных знаков (не путать с логотипами!). Вы познакомитесь с кейсами от А до Я: от регистрации домена до создания промо-материалов и печати их в типографии.

14. Стив Круг, “Как сделать сайт удобным”

Стив Круг

Все то, о чем мы не устаем повторять - любой ресурс должен быть в первую очередь полезным и удобным для посетителя. Стив Круг только за: в своей книге он объясняет основные принципы и приемы юзабилити (удобство использования). Пишет исходя из своей практики: она у него огромная, делится секретами и личными фишками повышения юзабилити, рассказывает о проблемах и способах их решения. Отличная, умная и ироничная книга, которая станет вашим настольным помощником. С ее помощью вы сможете оценить юзабилити своего сайта и ресурса конкурентов и выявить их сильные и слабые стороны.

15. Марк Смикиклас, “Инфографика. Коммуникация и влияние при помощи изображений”

Марк Смикиклас

Последние годы мир захватила инфографика - изображение информации в виде графиков, диаграмм, картинок. Это наглядно, удобно и легче воспринимается - неудивительно, что один и тот же материал в тексте и инфографике лучше воспринимается во втором случае. Совсем скоро мы напишем статью на эту тему - а пока предлагаем познакомиться с этой книгой. Из нее вы узнаете, как воздействовать на посетителя и читателя, влиять на их мнение и просто делать сайт современным и красочным. Оказывается, инфографику можно создать на основе любой информации: новостей, важных мыслей, цифр и статистики, интересных фактов. Интересно? Тогда вперед!

16. Пол Рэнд, “Дизайн: форма и хаос”

Пол Рэнд

Хотите что-нибудь полегче, чтобы отвлечься от теории и свода правил? Тогда Пол Рэнд вам в помощь - такого вы еще не читали! В своей удивительной манере он иронизирует над современными трендами, разбивает в пух и прах теории-однодневки и высмеивает глупость и невежество, в то же время восхищается действительно интересными находками, за которыми будущее. Тренды меняются как женская мода, и понять, что из них останется на века, а что уйдет в небытие через пару лет - очень непросто. Эта книга поможет вам отличить зерна от плевел и понять, как же появляется хороший дизайн. Рекомендуем!

17. Джессика Глейзер, Кэролин Найт , “Дизайн. Разработка проектов. Разбуди свое вдохновение!”

Джессика Глейзер, Кэролин Найт

Кейсы, кейсы, больше практики, меньше теории - кричат на каждом углу коучи и гуру маркетинга. Авторы этой книги так и сделали: опубликовали подборку проектов, которые можно отследить с самого начала - от идеи и образа - до конца - графического воплощения. Каждый этап работы над проектом сопровождается яркими иллюстрациями - вы видите наглядно, как и что было сделано. Не обошлось и без теории - авторы подробно объясняют, какие задачи были поставлены и что было сделано для их решения. Словом, это пошаговая инструкция по разработке проектов, которую можно использовать в своей практике.

Понятно, что эта подборка далеко не полная - слишком много выпускается хороших книг по веб-дизайну. Чтобы рассказать о них всех - понадобится целая серия статей, а то и книга. Если у вас есть свои фавориты - пишите в комментариях, обсудим!